Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Лекарства онлайн будут продавать аптеки в Новосибирске

Аптечные сети готовятся к нововведению. Уже с января следующего года лекарства будут продавать и через интернет. Но купить онлайн можно только безрецептурные препараты. Повышения цен аптеки не обещают. Однако фармацевты опасаются, что на рынок интернет-торговли придут некомпетентные продавцы. Некоторые лекарства требуют правильного хранения и перевозки.

Анна Гурьянова
Анна Гурьянова
18:12, 17 октября 2017

В сезон простуд врачи часто назначают жаропонижающие препараты, капли в нос, таблетки от кашля и строжайший постельный режим. В аптеку во время болезни теперь ходить не придётся — по новому закону, который начнёт работать уже с 1 января 2018 года, безрецептурные лекарства можно будет купить онлайн. Аптечные сети, которые уже давно освоили сервис предзаказа, дорабатывают свои компьютерные программы.

«Сейчас у клиента есть возможность выбрать определённую аптеку, где он может забрать препарат. Через два месяца программу доработают, и появится новая функция — доставка товара клиенту на дом», — говорит заместитель начальника отдела центра единого заказа Новосибирской муниципальной аптечной сети Елена Зайцева.

Муниципальные аптеки готовят свой автопарк и курьеров. Все лекарства требуют бережного обращения, потому что у каждого препарата свой срок и способ хранения. Курьерами должны быть профессиональные фармацевты. Будут ли все игроки рынка интернет-торговли выполнять эти требования — хороший вопрос. В любом случае выбирать свою аптеку нужно тщательно. Цены на препараты для заказов онлайн повышаться не будут.

По словам директора Новосибирской муниципальной аптечной сети Владимира Машанова, стоимость лекарственных препаратов вряд ли будет увеличиваться на отдельные позиции. Скорее всего, все участники рынка примут технологию доставки от определённой суммы. Это будет выгодно и аптечной организации, и потребителю, потому что он не будет переплачивать за отдельно взятые препараты. 

Запрет сохраняется на онлайн-торговлю лекарствами по рецепту. Нельзя заказать доставку на дом наркотических и психотропных препаратов, сильнодействующих и ядовитых веществ, анаболиков и медикаментов с содержанием спирта более тридцати процентов. За лекарствами по рецепту придётся идти в аптеку самому или же попросить об этом близких.

О том, какие нововведения ожидают аптечные сети с января 2018 года, смотрите в сюжете «Новосибирских новостей».

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Показать ещё