Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Лестницы-радуги, рокарии и вишнёвые сады благоустраивают новосибирцы в своих дворах

ТОСы Новосибирска готовятся отпраздновать День соседей — традиционный праздник, где жители города могут лично познакомиться друг с другом. «Новосибирские новости» узнали, чем живут сегодня новосибирские дворы, и кто является автором самых красивых дворовых клумб.

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
16:09, 22 августа 2017

Жизнь Новосибирска не была бы столь интересной, если бы не ТОСы. Детские и спортивные площадки, зелёные зоны отдыха во дворах, концептуальные общественные пространства: во многом всё это становится реальностью и воплощается в жизнь не без участия самих жителей. 

Наш город был одним из первых в стране в начале 2000-х годов, кто включился в пилотный проект, когда обычным жителям предоставили возможность лично участвовать в благоустройстве своего города. Сейчас опыт ТОСов Новосибирска изучают, перенимают и используют в других городах страны. 

«ТОС — это актив жителей, и они очень много делают для благоустройства своих дворов. Сами жители принимают решения, рисуют эскизы, готовят проекты, за счёт грантов реализуют свои идеи. Хотя деньги выделяются небольшие, но здесь очень важно, что эти средства помножены на энтузиазм жителей, поэтому они дают хороший результат», — прокомментировал работу ТОСов мэр Новосибирска Анатолий Локоть. 


Во все цвета радуги

Сейчас в Новосибирске работают 137 ТОСов, в их рядах более 20 тысяч активистов. 

«Проводим субботники, закупаем саженцы и рассаду по весне, клумбы у нас замечательные, детские площадки, а ещё столько идей и собственных проектов по ландшафту, что и не счесть», — рассказывает жительница ТОС «Октябрьский» Анна Голошина. 

В последние годы уровень озеленения дворовых территорий ТОСовцами стал гораздо выше, отмечают в мэрии Новосибирска. 

Примеров реализованных проектов много. Местные жители ТОСа «Правые Чёмы» в Советском районе обустроили на территории озера «Уголок пенсионера». Рядом с утиной заводью поставили лавочки, разбили летний сад, сделали клумбы и высадили цветы.  

Активисты ТОС «Больничный городок» очистили заброшенную лестницу по ул. Новоморская, 26, закупили за счёт собственных средств краску и раскрасили лестницу в цвета радуги. Теперь здесь есть удобный спуск к берегу Обского водохранилища. 

«Аллею славы» на ул. Бориса Богаткова облагородили жители ТОС «№5» Октябрьского района. Свою зону отдыха придумали и возвели активисты ТОСа «Ватутинский» по ул. Сибиряков Гвардейцев, 12. 

Активисты ТОСов все лето помогают жителям благоустраивать свои дворы.

7.jpg
Фото: Михаил Периков, nsknews.info 

В Центральном районе ТОС «Новониколаевский» предоставил посадочный материал из двух десятков деревьев, высадил аллею из саженцев лип, лиственниц и декоративных яблонь, приобрёл цветы для оформления клумб и рокария — композиции из камней по ул. Трудовая, 7. 

Жители по ул. Нарымская, 25приняли участие в ремонте спортивной площадки и своими силами разработали ландшафтный дизайн. 

ТОС «НЗК» Советского района предоставили саженцы, занимались посадкой и поливом цветов на клумбе «Звезда» на ул. Гидромонтажная, 50. В ТОС «Гэсстроевский» Кировского района организовали две большие центральные клумбы по ул. 4-й Гэсстроевский пер. Активисты ТОС предоставили рассаду, совет ТОС приобрёл бордюры. В течение лета жители ухаживают здесь за клубами, сами косят и пропалывают траву и поливают цветы.

 

Сад в большом городе

Благоустройство дворов и создание комфортной городской среды входит в число приоритетов развития Новосибирска. Мэрия города проводит конкурс социально значимых проектов среди органов ТОС. В этом году комиссией поддержано 26 проектов по благоустройству придомовых территории на сумму почти 3 млн рублей. В общей сложности благоустройство коснётся около 300 новосибирских дворов. 

8C5A9891.JPG
Фото: Мария Козлова, nsknews.info 

Ближайший проект — «Двор-сад в большом городе». При участии общественной организации «Городской центр садоводства» в пяти дворах города планируют «разбить» сады из плодово-ягодных деревьев. В числе пилотных площадок — ТОС «Плющихинский» ул. Т. Снежиной 21-25 Октябрьского района, ТОС «Возрождение» ул. Макаренко, 9 Калининского района, ТОС «Троллейный» ул. Киевская, 20 Ленинского района, ТОС «Волочаеский» ул. Толбухина, 25 Дзержинского района и ТОС «Сосновый» ул. Тенистая, 12 Первомайского района.


Как стать участником ТОС

Работа ТОС полностью открыта и прозрачна, стать членом общественного самоуправления может любой горожанин. Участие в жизни ТОСов абсолютно бесплатное. В мэрии Новосибирска регулярно проводится обучение активистов ТОС — их учат навыкам ландшафтного дизайна, функционального зонирования дворовых пространств. К обучению привлекаются специалисты-ландшафтники Городского центра садоводства и Аграрной академии. После обучения горожане уже самостоятельно могут участвовать в разработке проектов по озеленению, дизайну и благоустройству своих дворов.

 

День соседей

В конце августа территориальные общественные самоуправления (ТОС) Новосибирска традиционно проводят праздник День соседей. В эти дни все ТОС стараются порадовать детей и взрослых разнообразными ярмарками, выставками садово-огородных культур и поделок, театрализованными представлениями, играми, конкурсами.

Общегородской День соседей пройдёт 26 августа в Центральном парке. 

В программе:

-лекции на тему, как сделать свой дом и двор комфортнее;

— игры в домино, шашки и шахматы;

— концерт и караоке;

— мастер-классы по рукоделию;

— конкурсы, викторины и дегустация «соседского пирога». 

Начало в 13-00.

Что происходит

О трамвайном краеведении расскажут на Городской волне

Ученики из 21 школы посоревновались в знании прав потребителей

S7 возобновляет прямые рейсы из Новосибирска в Астану и Алма-Ату

«Библионочь-2024» в Новосибирске: афиша самых интересных событий

Как делают огромные вентиляторы: репортаж с завода «ТАЙРА» в Новосибирске

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Показать ещё