Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Лето в Новосибирске будет теплее нормы — синоптики

Поскольку два предыдущих года отмечались жарким летом, то и в этом году синоптики предполагают, что оно в Новосибирске будет комфортным по температуре — в июне, июле и августе погода ожидается теплее нормы. В начале июня вероятны заморозки до −6 градусов. Не исключено и повторение штормового ветра, который в Новосибирск приносят тайфуны из Казахстана и Средней Азии.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
18:27, 16 мая 2017

Климат стал нервозен

Как подчеркнул на пресс-конференции в пресс-центре ТАСС16 мая ведущий метеоролог Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ренад Ягудин, средняя температура выше нормы не значит, что каждый день будет теплее, чем обычно. По его словам, неизбежны колебания температуры внутри месяца. Самым жарким будет июль, среднемесячная температура которого составляет 18 градусов, июнь и август чуть прохладнее.

По наблюдениям синоптиков, текущий май повторил прошлогодний. «Последний весенний месяц в Новосибирске всегда характеризуется нестабильными температурами, а в первой декаде июня возможны заморозки. По оценкам климатологов их вероятность оставляет 70%», — пояснил Ягудин.

8C5A0060.jpg
Фото: Ростислав Нетисов

По его словам, в 21-ом столетии самым холодным в Новосибирске был 2010 год. Затем среднегодовая температура скачкообразно поднялась и в 2015 году достигла рекордного уровня — +3,5 градуса. Следующий 2016 год уступил на один градус. В целом, последние два года (2015 и 2016 гг) были самыми теплыми за последние 100 лет наблюдений. С учетом сложившегося тренда, синоптики прогнозируют дальнейшее потепление климата до 2022 года. Вместе с тем они предупреждают о резких межгодовых и междумесячных колебаниях температуры.

Родные тайфуны

Ренад Ягудин подчеркнул, процитировав руководителя Росгидромета, что климат в настоящее время стал очень нервозен, а глобальное потепление сопровождается возрастанием частоты экстремальных природных явлений.

Метеоролог отметил, что самое часто повторяющееся опасное природное явление в Новосибирске — это штормовой ветер. По многолетним данным, максимальная скорость ветра в Юго-Западной Сибири может достигать 40 метров в секунду.

IMG_3449 copy.jpg
Фото из архива «НН»

По словам Ренада Ягудина, ураганные ветры, все чаще накрывающие Новосибирск, вызваны не атлантическими циклонами. «У нас есть свои тайфуны — это юго-западные циклоны, выходящие из районов Казахстана и Средней Азии», — уточнил он, пояснив, что они формируются в районе Каспийского и Аральского морей, быстро раскручиваются, углубляются на континент и с громадной энергетикой выходят на Западную Сибирь. В зоне этих циклонов возникают сильные перепады давления, приводящие к ураганным ветрам. Так, 8 и 9 мая сила ветра в Новосибирске достигала 25-29 м в секунду.

Что происходит

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на Набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Показать ещё