Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Ливнёвки Новосибирска готовят к сезону проливных дождей

Масштабная очистка ливневой канализации продолжается. 22 августа подрядчики работали на улице Зыряновской. Сейчас коммуникации прочищают с удвоенной силой, чтобы улицы не затопило, как это произошло в Красноярске два дня назад.

Александр Потянихин
Александр Потянихин
09:36, 23 августа 2017

Метр за метром ливневую канализацию прочищают от мусора и грязи. Сейчас подрядные организации работают на пересечении улиц Зыряновской и Восход. Сеть подземных коммуникаций настолько разветвлённая, что коллекторы прочищают с весны и до осени. Всего городская система ливневой канализации насчитывает 500 километров.

«Очистка проходит при помощи каналопромывочных комплексов, которые у нас здесь стоят, гидродинамическим методом. Заходит в полость трубы насадка, и высоким водяным давлением мы вымываем все эти отложения», — пояснил технический директор подрядной организации Александр Грибеник. 

Для труб диаметром 1000 миллиметров нужна мощная техника. Сейчас на пересечении Зыряновской и Восхода работают сразу шесть каналопромывочных комплексов. Подрядчик вооружен всеми необходимыми инструментами для разрушения засоров, в том числе тяжёлых.

«Сейчас мы проводим комплексную очистку ливневого коллектора в Октябрьском районе, к осеннему периоду успеваем. В августе мы должны сдать улицу Зыряновскую, улицу Богаткова, Гурьевскую и Добролюбова», — отметил руководитель подрядной организации Михаил Ефременко.

IMG_9244_780.jpg
КЕКККК_780.jpg
Было
Стало
Площадь Труда после сильного ливня. 60-е гг. 20 века. Фото: Музей Новосибирска, Павел Комаров, nsknews.ru

Проблему ливневых коллекторов решают планомерно. В последние годы особенно активно. Обследование показало, что местами коммуникации забиты на 60% — 70%. Сейчас рабочие под сильным давлением 150-200 атмосфер прочищают ливневую канализацию. В основном здесь попадаются огромные валуны, бутылки и прочие бытовые отходы.

После ситуации в Красноярске, когда город почти полностью оказался под водой, работать приходится с удвоенной силой. Особое внимание к коммуникациям на крупных магистралях. Работоспособность большинства участков за последние годы восстановлена.

«В разных местах будет по-разному. В частности, тот куст, который был летом прошлого года, это площадь Труда, Энергетиков. Мы достаточно много сил потратили, чтобы привести их в нормативное состояние. Улица Станиславского была подчищена, улица Новосибирская, улица Пермская», — рассказал директор МКУ «Гормост» Юрий Дёмин. 

Ливневая канализация, словно кровеносные артерии, опутывает весь город. И подобно кровеносной системе организма, работоспособность коммуникаций для города жизненно необходима. Тем более сейчас, когда до осенних затяжных дождей, остается так мало времени.

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на Набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Показать ещё