Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Лучшие фотографы Новосибирска: Владимир Осинцев

Единственный фотограф, снимающий в Новосибирске с воздушного змея, Владимир Осинцев называет себя «разноплановым фотографом». Он увлекается и макросьёмкой, и аэрофотосъёмкой. Особенно удаются мастеру фоторепортажи про быт церковных людей, православные храмы, праздники и природу Новосибирской области. Чем змей лучше микровертолета и что дискредитирует съемку в городе, Владимир Осинцев рассказал в эксклюзивном интервью «Новосибирским новостям».

Татьяна Беленкова
Татьяна Беленкова
10:13, 02 августа 2013

- Расскажите о технологии съемки с воздушного змея.    

- Технология съемок достаточно древняя. В позапрошлом веке змеев использовали для наблюдения за вражеской армией. К большому змею прикрепляли человека, он оценивал расстановку сил врага, корректировал огонь артиллерии. Гораздо позже, в начале века, на змеях стали поднимать камеры.

Я видел снимок американского города Чикаго, сделанный широкоформатной камерой. Прекрасные снимки. Естественно, с возникновением цифровых технологий возможности фотографов значительно расширились, в том числе в тандеме с воздушным змеем.

Применить такую технологию меня подтолкнула статья о съемках с воздушного змея в одном из специализированных журналов для фотографов. Там кратко рассказывалось, что это движение широко распространено заграницей, а при НАСА создан клуб для съемки со змея. Как результат, сделал под заказ змея, пытался снимать, начал оттачивать мастерство.

4222431_large.jpg
Крещение. Фото Владимира Осинцева

При первом запуске змея, который проходил возле залива, у меня порвался леер и змей вместе с камерой упал в воду и чуть не утонул. У моего змея был не очень прочный леер - та нить, что соединяет змея и управляющего им человека. Камера крепится непосредственно к лееру. Еще там стоит микродвигатель, который непрерывно вращает камеру. Несмотря на кажущуюся сложность, это один из простейших механизмов. Сейчас уже более или менее без потерь обходимся. Но, на самом деле, все зависит от ветра. Резкие порывы могут причинить существенные убытки.

- Это специальный, профессиональный змей?

- Да, я его заказывал в Казани. Площадь - 3,5-4 квадратных метра. Такой большой размер змея позволяет поднимать в воздух достаточно тяжелую камеру  и другие необходимые для съемки механизмы.

троице-владимировский_собор.jpg
Троице-Владимировский  собор на Западном жилмассиве. Фото Владимира Осинцева

- Где применять змей выгоднее всего?

- Например, для съемки храмов с уровня крестов и куполов. При этом камера панорамирует и можно шить панораму. Микровертолеты и гелиопторы также активно используются в этом направлении. Они набирают достаточно большую высоту, могут поднимать тяжелые камеры.  Но это дорогое удовольствие - десятки тысяч долларов. Змей так же может достигать вертолетной высоты. Но при этом себестоимость съемки со змея на порядок ниже, чем с вертолета.

Со змеем я снимал на ОбьГЭСе Иоанно-Предтеченский монастырь, Троице-Владимировский  собор на Западном жилмассиве, снимал с крыши бизнес-центра «Кобра». Змея можно поднимать на 500 метров от поверхности земли и снимать не только здания, но и массивы, микрорайоны. Снимал МЖК «Восточный», коммунальный мост, метромост. В планах сделать снимки строящегося третьего моста.

77981-83236-50884337-m750x740-uf9999.jpg
Рыбаки на Оби. Фото Владимира Осинцева

Конечно, в городе сложно со змеем. Много различных проводов, деревьев и мало открытых участков. В городе застройка, которая становится причиной возникновения турбулентных потоков. Когда воздушный змей достигает высоты в 50-70 метров, тогда стабилизируется, и только после этого крепится камера. Кроме того, змей не относится к летательным аппаратам, он не требует никаких разрешений. Хотя один раз мы с коллегой попали в полицейский участок. Снимали около Оперного театра на крыше одной из высоток. Я пробовал много камер, снимали долго, в итоге появился сотрудник полиции. Пришлось уже в отделении писать объяснительную.

- В России эту технологию многие используют?

- В Новосибирске я не знаю никого. В Анапе - Василий Поляков, в Хабаровске  - Михаил Мурый.

77981-7838a-64296273-m750x740-ude8c5.jpg
Крещенские купания. Фото Владимира Осинцева

- Что вы любите снимать больше всего?

- Мне нравится работать в разных жанрах. Это и портрет, особенно жанровый, не постановочный, архитектура, особенно съёмка православных храмов, фоторепортаж, стрит-фото, макросъёмка, съёмка насекомых. Пытаюсь увидеть и дать возможность другим увидеть нашу родную землю и с высоты птичьего полёта, и как в капле воды отражается весь мир! Конечно, человек - это самое интересное. Я сотрудник пресс-службы митрополии РПЦ и по роду своей деятельности выезжаю с представителями духовенства на встречи, праздники, службы. В основном я снимаю репортажи. 

Люблю пейзажи снимать, и городские в том числе. Но когда появилось большое количество фотографов, работающих в жанре городского пейзажа, он стал менее интересным. Когда видишь десятки таких фотографий, снятых без особого художественного аспекта, они несколько дискредитированы. К любой фотографии надо готовиться. В идеальном варианте надо оказаться на месте съёмки за час до восхода или заката солнца, дождаться оптимального освещения, когда светило переместится в нужное место, скроется за облаком или, наоборот, выглянет из-за него.

77981-689d8-64662991-m750x740-u4d62a.jpg
Зимний Новосибирск. Фото Владимира Осинцева

Если честно, я снимаю периодами и всегда сильно увлекаюсь. Вот была возможность по просьбе митрополии снять храмы Новосибирской области. Совместил приятное с полезным. Получил огромное удовольствие от съёмки храмов и людей православных, а также имел возможность общения с дикой природой.

С фотохудожником Юрием Захаров мы как-то возвращались из поездки. Утро, осень, начало октября. Заморозки уже. Иней лежал буквально на всем: на желтых листьях, на траве. Мы вышли и запойно снимали часа два, не могли оторваться. Солнце низкое, хорошо освещает, куда не глянь - везде шедевр. Снимки получились за счет макросъемки, как детский сон, размытый фон и светящиеся ареолы вдоль контуров листьев и травы.


77981-21350-48956298-m750x740-u88ed9.jpg
Гармонист у метро "Речной вокзал". Фото Владимира Осинцева

- Вы любите изучать работы коллег?

- Конечно. Смотрю и с большим удовольствием. Правда, есть такая тенденция, появившаяся с развитием технического прогресса, - любой человек, купивший дорогую камеру, считает себя компетентным фотографом. По-настоящему интересных работ не так много. Миллионы фотографий однотипны. Но все-таки есть удивительные люди, у которых я учусь. Поскольку я  интересуюсь макросъемкой мелких объектов - насекомых, цветов, капелек воды - я обращаю внимание на снимки в этом жанре. И насколько меня потряс один человек. В рамках конкурса автопортретов он выложил свой необыкновенный автопортрет - своё отражение в шарике шариковой ручки. Представляете, насколько профессионально нужно владеть техникой! Зовут этого фотографа Алексей Архипов.  

5088654_large.jpg
Фото Владимира Осинцева

- Что же самое главное в фотосъемке?

- Для фотографа самое главное - оказаться в нужное время в нужном месте, а дальше дело техники. Надо также эту технику иметь и уметь её применить. Очень важно для фотохудожника одобрение окружающих, положительная реакция на твои работы. Дать фотографу определение, конечно, трудно, я бы сказал, что, прежде всего, это фотолюбитель, то есть человек действительно любящий фотографию, для кого она не только работа или увлечение, но и стиль жизни. Как сказал замечательный узбекский фотограф Анзор Бухарский, «Я мыслю кадрами...» Вот таким и должен быть настоящий фотограф! 

- Вы много съемок делаете в монастырях и церквях, насколько сложно снимать церковных людей? Они не противятся этому процессу?

- Я там свой. Я тоже церковный человек. Конечно, все съемки делаются по благословению настоятеля храма. Ну, и второе, когда ты снимаешь изнутри, когда ты приехал и понимаешь эту среду, ты быстро сходишься с людьми, тебя не считают чужаком. Они открываются, ведут себя непринужденно. Конечно, если человек приедет из внешнего мира, то для него будет многое непонятно. В монастырях очень интересная съемка, люди очень интересные.

77981-22a86-53405416-m750x740-u7d233.jpg
Масленица. Фото Владимира Осинцева

Сформировалось мнение, что церковные люди - это фанаты, круглосуточно молящиеся. На них черные одежды и они ужасно закрепощены. Конечно, есть разные люди, но в целом они очень разнообразные. Среди них есть писатели, спортсмены, рок-певцы, артисты, композиторы. Практически то же самое, что и в миру, только церковные люди осознают необходимость прийти к Богу, очистить душу, ведь жизнь вечная, и она продолжается после смерти.

Владимир Осинцев

Член Союза Фотохудожников России с 2010 года.

В 2010 году - персональная выставка в Краеведческом музее – «С высоты птичьего полёта», участник нескольких областных фотовыставок. 

2011 г. 3-е место во Всероссийском фотоконкурсе «Вера в России»;

2012 участник международного конкурса «Берега», проходившего под эгидой Международной ассоциации фотохудожников (FIAP) в Рязани, получил почётную ленту FIAP;

2013 г. – участник Международного конкурса «Пасха на христианском Востоке», проходившего в Греции, 3-е место среди конкурсантов. 

Личная страница http://wowa58.gallery.ru/

Что происходит

Глава городского департамента ЖКХ покидает свой пост

О рекордах спортсменов в синхронном плавании слушайте на Горволне

Спрос на жетоны существенно сократился в метро Новосибирска

Набрать ещё 50 тысяч: до конца зелёного голосования осталась неделя

Афиша Новосибирска: куда сходить во вторник, 23 апреля

Главные преимущества Новосибирска назвал мэр Максим Кудрявцев

В День манула смотрим на милейшие фотографии из новосибирского зоопарка

Выставку в честь худрука «сибирского МХАТа» откроют к её 130-летию

Шапки и шарфы не убираем: к Новосибирску подходит арктический холод

Цветная, алтайская, в корзинке: в Новосибирске развернули торговлю вербой

В Новосибирске дублёр улицы Кирова от ГБШ до Выборной построят в 3 этапа

Показать ещё