Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Михайловская набережная, лофт и особняк попали в Приметы городов — 2017

Офисный особняк в виде кирпичной «коробочки» в Октябрьском районе Новосибирска, новые жилые комплексы в Тихом центре и на левом берегу, отреставрированный лофт «Мельница» на Фабричной и проект реконструкции Михайловской набережной — все эти проекты попали в шорт-лист премии «Приметы городов-2017», и за них идёт онлайн-голосование.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
16:32, 16 октября 2017

В этом году организаторы премии «Приметы городов» второй раз собирают самые удачные российские региональные проекты, реализованные за последние 10 лет и доказавшие свою жизнеспособность. В экспертный совет проекта «Приметы городов» входят представители КБ «Стрелка», «МАРШ», урбанисты, архитектурные критики, специалисты по брендингу и развитию городов. В каждой из шести номинаций предполагается два победителя: одного выбирает экспертный совет, второй определяется путём открытого голосования на сайте проекта: www.primetygorodov.ru.


Михайловская набережная

IMG_4968.JPG
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Из Новосибирска в шорт-лист попали пять проектов. Проект реконструкции Михайловской набережной, выполненный новосибирским бюро «Адаптик-А» в 2017 году, попал в номинацию «Лучшая идея для городского развития». Согласно задумке проектировщиков, после реконструкции на набережной станет уютно как пешеходам, так и велосипедистам, для которых проложили специальную дорожку. Горожане получат сцену для массовых мероприятий, а также пункты проката, площадки воркаута, зоны отдыха и фудкорт.


Жилые комплексы

8C5A6275.jpg
MilkHouse. Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

В номинацию «Новое жилое строительство» попали сразу два проекты жилых комплексов — ЖК MilkHouse и ЖК «Ясный берег». MilkHouse — жилой комплекс клубного типа, построен в центре Новосибирска, по ул. Октябрьская, 13 на месте, где когда-то находился молочный завод. Жилой комплекс состоит из двух домов разной этажности и подземной двухуровневой парковки на 256 мест.

Жилой комплекс «Ясный Берег» расположен на берегу Оби и состоит из 26-ти домов разной этажности. Воплощена концепция города-парка, разработанная немецким архитектурным бюро Tilke. К фишкам проекта можно отнести: дома-волны, паркинг-набережную, общее парковое пространство первых пяти очередей проекта.


Лофт «Мельница»

aJCcYlJBCkA.jpg
Фото: primetygorodov.ru

В номинацию «Реновация и реконструкция» включён лофт-проект «Мельница» — центр дизайна в помещении бывшей кирпичной мельницы Новониколаевска по адресу ул. Фабричная, 31. Общая площадь «Мельницы» — 4000 кв. м на восьми этажах. В здании проведена комплексная реконструкция, произведено оснащение современными инженерными системами. Полностью обновлена система отопления, водоснабжения, канализации, кондиционирования, пожарной безопасности. Территория благоустроена, парковка вмещает 80 автомобилей. В процессе реконструкции была добавлена лифтовая шахта с грузопассажирским лифтом.


Офисный особняк

ZF8o8M4wias.jpg
Фото: primetygorodov.ru

В номинацию «Общественные здания» попал офисный особняк по ул. 9 Ноября в Октябрьском районе Новосибирска. Проект трёхэтажного административного здания выполнила «Творческая архитектурная мастерская «Лантерна». Особняк площадью 850 кв. метров с фасадами из клинкерного кирпича ручной формовки. Клинкерная кладка, включая угловые перемычки с кладкой на ребро, выполнена без видимых элементов крепления.


Знай наших

В прошлом году от Новосибирска были номинированы сразу 12 объектов: кафе «Шар», торговый центр «Бутон», биотехнопарк «Кольцово», комплекс зданий ИКТ- кластера Академпарка «Центр Информационных Технологий» (ЦИТ), Новосибирский Государственный концертный зал имени Арнольда Каца, микрорайон «Европейский берег», торговый центр «Амстердам», аэропорт «Толмачёво», ТРЦ «Галерея Новосибирск», планетарий, БЦ «Кобра», отель «Аванта».

Премия в итоге досталась компании «Несущие системы», учредитель и главный инженер которой Денис Герасимов, за «Шар», «Бутон» и биотехнопарк. Из жилых проектов премию получил микрорайон «Европейский берег» компании «Сибакадемстрой».

Для справки: Инициатор и организатор проекта — коммуникационное агентство «Правила Общения». При поддержке Агентства архитектурного бюро «ПланАР» и лично архитектора Ильи Мукосея, агентства стратегического развития «ЦЕНТР», РГУД, ассоциации REPA, Британской высшей школы дизайна (курс Меламеда), компании «САРОС» (световые решения), Премий Urban Awards и ProjectNEXT.

Что происходит

Что делать, если вас укусила гадюка

Год семьи: новосибирская пара воспитывает усыновлённого малыша с ДЦП

И. о. мэра Клемешов позвал новосибирцев на общегородской субботник

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Стало известно, кто представит Новосибирск на днях культуры в Беларуси

Предпасхальные ярмарки развернут в трёх районах Новосибирска

Где посмотреть фильм «Суворовец 1944» в Новосибирске

На «Солнечном марафоне» и репетиции хора проголосовали за зелёные зоны

40 аварийных домов расселят в трёх районах Новосибирска по КРТ

Показать ещё