Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Монумент Славы выиграл «зелёные выборы» Новосибирска

Монумент и Сквер Славы благоустроят по федеральной программе. Именно эта зелёная зона, по предварительным итогам, лидирует в общегородском рейтинговом голосовании. Прошло оно в минувшее воскресенье. В бюллетене новосибирцы должны были отметить одну из десяти зон, расположенных в каждом районе города. Работы в главном парке Левобережья могут начать уже в следующем году. Благоустраивать остальные территории будут позже. Первыми в очереди окажутся те, что набрали больше голосов.

Вероника Иванова
Вероника Иванова
19:24, 19 марта 2018

Всего в Новосибирске 280 участков, где новосибирцы голосуют за очередность благоустройства общественных пространств. Бюллетени подсчитывают каждые два часа. Желающих выразить мнение больше, чем ожидали.

«Интенсивность потока высокая. Мы даже не ожидали. Вот 15-00. Уже 600 проголосовавших», — рассказал председатель комиссии по рейтинговому голосованию Евгений Ратвинский.

На участке в школе на Сибирской, например, посетителей меньше, активнее жители постарше.

«Молодёжь немного пассивна, но когда разъясняешь, объясняешь, что это будущее, они охотно бегут и отдают свой голос», — поясняет председатель комиссии по рейтинговому голосованию Татьяна Пухлова.

«Гражданин должен быть заинтересован, каким будет то пространство, где он будет жить через пять, десять, пятнадцать лет. Важно, где будут расти наши дети», — уверен Антон Дядченко.

монумент100.jpg
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Голосование — новое требование госпрограммы. Без активного участия не будет федерального финансирования. Несколько месяцев в Новосибирске собирали пожелания. 40 000 жителей откликнулись и предложили больше 250 территорий на карте города. От каждого района выбрали самую востребованную.

«Десять объектов. Все занесены в бюллетень. Граждане, не безразличные, выбирают объект, свой выбор обозначают в окошечке. Мы записываем паспортные данные. Всё серьёзно, бюллетень имеет свой номер», — поясняет член комиссии по рейтинговому голосованию Ирина Киселёва.

Сориентироваться в многообразии проектов помогают презентации и эскизы.Из десяти территорий проголосовать можно за одну. Первой благоустроят самую популярную в рейтинге.

«Считаю, наши реки мелкие страдают, они забыты, загрязнены и нуждаются в помощи», — рассказала Александра Железнова.

«Мне не нужны всякие киоски, где блины продают. А вот зелени в нашем городе не хватает. Я за любое благоустройство, в любом месте», — рассказывает Алла Андреева.

Предварительные итоги голосования уже подвели. В лидерах вовсе не центр Новосибирска, а Ленинский район.

зел.jpg
Анна Терешкова. Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

«Побеждает Монумент Славы. Я считаю, это очень хорошо. Мы находимся в преддверии празднования семьдесят пятой годовщины окончания ВОВ. Мы будем отмечать уже буквально через несколько лет. Было б очень здорово оставить обновлённый монумент для наших детей, наших потомков», — уверена начальник департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова.

Кроме реставрации, в парке нужно сделать подсветку пилонов, установить фонари на аллеях и обновить газоны. А чтобы защитить мемориал од вандализма, планируют сделать систему видеонаблюдения.

Не пропускайте актуальные репортажи и интервью — подписывайтесь на канал Новосибирских Новостей на YouTube.


Что происходит

Показать ещё