Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Мужчина расстреливает собак в лесу Академгородка

В лесу Академгородка владельцы собак регулярно встречают мужчину, который, по их словам, ведёт себя агрессивно и стреляет в их питомцев. Последнее заявление в полицию поступило несколько дней назад.

Ольга Маховская
Ольга Маховская
10:34, 22 августа 2017

В этом лесу, к сожалению, тренируются не только спортсмены, с оружием здесь можно увидеть и местных жителей. Один из них на прогулку выходит исключительно с травматическим пистолетом и для своих тренировок выбирает живые мишени.

Самоед Тиша один из первых попался на мушку. На носу пса остался шрам от резиновой пули. Рана затягивается, но след в памяти теперь надолго. Ольга с обидчиком своей собаки столкнулась весной. Мужчина, находясь на расстоянии нескольких десятков метров, начал кричать, требовать, чтобы собаку убрали.

«Я уже рядом с собакой, в это время я замечаю, что у него рука вытянута вперёд, раздался очень громкий хлопок. Я даже и подумать не могла, что это выстрел из оружия, думала, какая-то хлопушка. А он продолжает материться, собака скулит и падает брюхом на снег, в это время он стреляет ещё раз», — рассказала Ольга Аникина. 

Похожих случаев с начала весны уже с десяток, и везде один и тот же «герой». Владельцы собак, которые гуляют здесь постоянно, боятся, не только за своих питомцев, но и за себя.

«У меня собака на поводке рядом со мной, у ноги была. Я уже не знаю, мне её на руки взять что ли?! Он идет с коляской, кричит, нецензурно выражается, и когда я с ним поравнялась, он достает пистолет и начинает кричать, угрожать мне, что сейчас меня убьёт», — рассказала Евгения Бердышева.

8C5A3517.JPG
Фото: Мария Козлова, nsknews.info 

Встречу пытаются зафиксировать на мобильный телефон, чтобы защитить себя и питомцев. Мужчина по привычке задирает край дублёнки, но пистолет не достаёт — понимает, что его снимают. Оружием пользуется, когда никого нет рядом. Отсутствие свидетелей — большая помеха, сетуют в полиции.

«Происшествия были в лесопарковой зоне, где нет камер видеонаблдюения, по большому счету, отсутствуют и очевидцы. Если они откликнутся, нам, конечно, это очень поможет», — отметила Елена Ногина.

В отдел полиции поступило не менее пяти заявлений от владельцев собак. По словам стражей порядка, в ответ на жалобы собаководов стрелок пишет свои. Якобы он применял оружие в качестве самообороны. Сотрудники полиции отправили запрос в отдел лицензирования оружия Росгвардии, а в администрации Советского района рассматривают факты нарушения правил выгула собак. Пока наказывают только владельцев — рублём — за отсутствие поводка и намордника. Юристы считают, что наказывают не тех и не за то. 

«Это нарушение правил использования оружия и стрельба в неположенных местах. В законе прописано, что в черте города запрещено применять любое оружие и стрелять. Поэтому в данной ситуации его должны были привлечь к административной ответственности уже после той самой собаки, которая была зимой или весной, забрать всё оружие и оштрафовать», — пояснил юрист Cергей Егоров.

Штраф за такое нарушение — до 50 тысяч рублей. Кроме того, в поведении стрелка есть признаки хулиганских действий и умышленного причинения вреда здоровью. Возможно, считают собаководы, на ситуацию мог бы повлиять участковый, но пока в полиции продолжают проверку, а владельцы собак в ответ на стрельбу вооружаются газовыми баллончиками.

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Показать ещё