Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Несколько сотен новосибирцев присоединились к акции #ВместеЯрче

2 сентября состоялось торжественное открытие региональной площадки Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче2017 — в Новосибирске он проходит уже второй год.

Екатерина Демчук
Екатерина Демчук
10:54, 06 сентября 2017

Новосибирцы смогли присоединиться к основной акции фестиваля — поставить свою подпись в поддержку личной декларации в области бережного отношения к энергоресурсам страны.

Познавательная зона была представлена двумя проектами, призванными научить горожан правильно использовать бытовые ресурсы, и рассказать, как это делалось до изобретения электричества. «Русская изба», или что вы можете сделать из деревянных ящиков? Никто не смог пройти мимо масштабной работы молодёжного центра им. А. П. Чехова, созданной из вторсырья и украшенной старинными предметами. Кроме ярких фотографий, в «Русской избе» можно было попробовать себя в ткачестве.

Студенты Новосибирского промышленно-энергетического колледжа проводили экскурсии по «Дому с умом» и объясняли — сколько же обычный человек тратит впустую своих и мировых ресурсов просто потому, что не чинит протекающий кран.

Умение грамотно расходовать энергию планеты — полезное умение, но это совершенно не означает, что нельзя тратить свою. Яркими эмоциями гости праздника встречали творческие номера, которые не прекращались на протяжении трёх часов. Молодые люди выстраивались в очередь, чтобы погрузиться в квест и проверить себя, проявить внимательность к деталям, и шаг за шагом разгадать все загадки. Также каждый желающий смог проявить свои физические способности в спортивной зоне.

В творческой зоне гостям предлагалось принять участие в конкурсе от ассоциации «Русский Свет» на самую красивую лампочку: участники должны были разукрасить энергосберегающие лампы, сфотографировать и выложить в сеть, после чего организаторы с помощью лотереи выбирали победителей. Призы соответствовали тематике мероприятия: светильники, фонари, термокружки. Но все старались не только ради подарка, из расписных лампочек получилась целая инсталляция.

К концу фестиваля энергией зарядились уже все, даже ростовые куклы бросили свои дела и стали веселиться. На этом #ВместеЯрче не заканчивается, до 27 октября по всему городу будут проходить мастер-классы по энергосбережению, классные часы и экскурсии, а в конце горожан ожидает такое же зажигательное закрытие.

Что происходит

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Проект «Свой — чужой — равный» объединил школьников с МЖК

Запись первоклашек в школы Новосибирска стартует 1 апреля

Нейросеть для сортировки мусора создают программисты из НГТУ

Показать ещё