Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Незаконные гаражи сносят в сквере Сибиряков-Гвардейцев возле телецентра

Марина Аверина
Марина Аверина
11:42, 17 мая 2012

Сквер Сибиряков-Гвардейцев в Ленинском районе будет очищен от сотни металлических гаражей. Эту территорию собираются благоустроить, из городского бюджета уже выделено полтора миллиона рублей. Впрочем, не все хозяева автомобильных боксов согласны на переезд. 

Юрий Пономаренко срочно перевозит вещи из гаража. Его снесут в ближайшее время. Объявление ликвидации гаражного самостроя висят на каждом боксе. Несмотря на то, что установка железных конструкций в сквере незаконна расстаться с привычным местом парковки непросто.

 «Кто же будет доволен, сколько лет стоял и на тебе, фьють, как говорится. И сейчас время такое - все на дачах, всем садить надо - и всё убирать надо», - жалуется Юрий Пономаренко.

В администрации района обещают - брошен ни кто не будет. Уже определены две площадки: на улице Бородина и в Затоне, где готовы предоставить новое место владельцам этих гаражей. Демонтаж и транспортировка будут производиться за счёт бюджета.

 «Индивидуально подходим к каждому: где на дачу, где на другой гаражный кооператив - законность будем следить. Что касается инвалидов и ветеранов - будем смотреть индивидуальные участки», - говорит глава Ленинского района Евгений Пономарев.  

Очистить площадку от железных времянок планируют за месяц. Сквер Покрышкина, обещают привести в порядок к 100-летнему юбилею нашего легендарного лётчика-земляка. Таким преобразованиям жители близлежащих домов только рады.

«Конечно, так страшно, здесь гаражи и всякое может быть, всё может произойти. Лучше бы, конечно, было, чтобы побольше площадок детских, чтобы благоустроено всё, чтоб побольше зелени понасадили», - говорит Наталья Шабанова.

Свои предложения, как должен выглядеть сквер, уже сейчас можно подавать в Ленинскую администрацию. А те автовладецы, кто не согласится на перенос незаконного строения в разрешенное место, свой гараж здесь все равно потеряют. Но уже по решению суда и с компенсацией всех расходов на демонтаж из собственного кармана.

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Показать ещё