Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Ноу-хау лор-хирургии показали в Новосибирске

Отоларингологам из областных районов и соседних регионов показали, на что способна современная эндоскопическая ринохирургия. Например, поставить заплатку в носовой перегородке или расширить слуховой канал специальным баллоном. Насколько такими методиками владеют новосибирские врачи, в материале «Новосибирских новостей».

Светлана Сорокина
Светлана Сорокина
15:08, 19 мая 2017

Эндоскопические операции в оториноларингологии уже не новинка. Новосибирские врачи успешно применяют высокотехнологичное оборудование на практике. Но, как говорит один из ведущих специалистов в этой области Владимир Авербух, конференция — лишний повод еще раз продемонстрировать коллегам правильность процессов.

«Сегодня мы имеем современные технологии и современное оборудование, активно общаемся с нашими зарубежными коллегами. Какие-то вещи мы перенимаем у них, а что-то создаем самостоятельно. Есть возможность делиться опытом с коллегами», — рассказал руководитель научно-клинического отдела заболеваний носа и глотки ФНКЦ оториноларингологии ФМБА России Владимир Авербух.

Несколько докладов и показательных операций, самые важные — по расширению слухового канала с помощью специального баллона. Это зарубежное новшество, в новосибирской медпрактике его пока не применяют. Уж больно дорогостоящие материалы.

«Как способ, как метод, конечно, если это не прорыв, то новые технологии, причем достаточно простые в техническом исполнении. Но все упирается в расходные материалы, которые тоже стоят приличных денег. Правильнее эту процедуру назвать манипуляцией, потому что там никакого кровопускания, никаких разрезов, ничего не производится», — пояснил главный оториноларинголог Новосибирской области Алексей Киселёв.

Вторая не менее востребованная показательная операция — по закрытию сквозного отверстия в носовой перегородке. Случай не редкий, но, как признаются врачи, успешных операций 50\50. У Ирины перфорация перегородки началась восемь лет назад: злоупотребляла сосудосуживающими препаратами. Дошло до того, что за год сквозное отверстие разрослось до одного сантиметра.

«Очень сильно сушит перегородку, и кровь появляется. Заложенность носа уже несколько месяцев», — рассказала Ирина Боханцева.

В плане — за три дня прооперировать шесть сложных пациентов с разными заболеваниями. Обратить внимание коллег на нюансы и риски в ходе операций — вот главная задача. Те, кто не смог приехать, могут наблюдать за действиями москвичей в прямом эфире прямо из районов.



Что происходит

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

«Помним каждую страничку истории»: и. о. мэра встретился с фронтовиками

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Проезд у ГПНТБ и Октябрьского рынка перекрыли до 30 апреля

Как принять участие в онлайн-акции «Бессмертный полк»

Неделя добра в Новосибирске: полная программа мероприятий

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Двухэтажки на Телецентре и в Академгородке выкупит мэрия Новосибирска

Спаять плату за 45 минут: радиомонтажники посоревновались в мастерстве

Новосибирские бани готовят бесплатный чай и скидки в Чистый четверг

Показать ещё