Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Новая книга» будет фестивалить в Новосибирске три дня

В пятницу, 15 сентября, в Новосибирске стартует литературный фестиваль «Новая книга. Том II». Он будет проходить в нашем городе три дня. Его программа полностью сформирована, и все заявленные участники — писатели и сказочники, критики и публицисты, а также артисты — уже приехали в Новосибирск. Открытие фестиваля состоится в 16:00 в пятницу в Первомайском сквере.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
16:14, 14 сентября 2017

Ключевое слово фестиваля — книга. Она, или вернее, тысячи книг, будут представлены на ярмарке, которая разместиться в Первомайском сквере на площадке за зданием Краеведческого музея.

Что касается именитых участников фестиваля, то, по словам пресс-секретаря «Новой книги» Сергея Щербакова, обратить внимание стоит на писателя Льва Данилкина, получившего премию «Книга года» буквально на прошлой неделе. Его произведение «Ленин: Пантократор солнечных пылинок» признано лучшим в номинации «Проза года». Кстати, в воскресенье, 17 сентября, в 14:30 состоится творческая встреча Данилкина с читателями. Есть в программе и автограф-сессия с писателем.

Главный конкурент Данилкина в листе национальной литературной премии «Большая книга» Шамиль Идиатуллин (Москва) тоже приедет в Новосибирск и представит коллегам, участникам и посетителям свой новый роман «Город Брежнев» (16 сентября в 16:30). 

Главный редактор портала о книгах и чтении «Горький» (Gorky.media) Константин Мильчин выступит перед читателями и коллегами в лектории фестиваля 15 сентября в 17-30.

Историк Наталья Потапова из Санкт-Петербурга представит свою книгу «Трибуны сырых казематов». Это научная монография, демонстрирующая новый взгляд на судьбы декабристов. Её презентация пройдёт 17 сентября в 15:30 в лектории фестиваля в Первомайском сквере.

Российский издатель и публицист, один из соучредителей книжного магазина «Фаланстер» в Москве Борис Куприянов выступит с лекцией «Литература и насилие» 17 сентября в 17:00.

12.jpg
Схема предоставлена оргкомитетом фестиваля Нажмите, чтобы увеличить

Главным театральным событием второго тома «Новой книги» станут гастроли знаменитого Театра.doc. Труппа привезла в Новосибирск спектакли «Правозащитники» (16 сентября в 17:00 в кабаре-кафе «Бродячая Собака») и «Лир-Клещ» (15 сентября в 19:00 в «Открой Рот Бар»), а также премьеру нового правозащитного альманаха «За соседней дверью» (16 сентября в галерее краеведческого музея 20:00). Кроме этого, артисты театра проведут читку нового сборника «Сибирь в огне» (17 сентября в 16:30 в Первомайском сквере). Вход на все выступления Театра бесплатный и свободный.

Кроме перечисленных событий, посетителей фестиваля ждёт насыщенная детская программа, автограф-сессии со знаменитыми писателями, читки пьес, кинопоказы, концерты, выставки, и даже селфи-сейшн с литературным гномом Фолиантом. Логическим завершением «Новой книги» станет чемпионат по чтению вслух «Открой Рот. Новосибирск», который пройдёт вечером в воскресенье в одноименном баре. 

Полная программа фестиваля «Новая книга. Том II» 

Что происходит

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Показать ещё