Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирские кинотеатры готовы к прокату «Матильды»

Новосибирская объединённая сеть кинотеатров «Синема Парк» и «Формула Кино» отказалась от проката скандального фильма «Матильда» из соображения безопасности. Руководство сети получило предупреждение о возможных провокациях и экстремистских действиях со стороны противников фильма. Остальных кинопрокатчиков подобные угрозы не напугали, и поэтому новосибирцы смогут посмотреть киноленту в большинстве городских кинотеатров. Ряд из них уже открыли продажу билетов на первые сеансы.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
17:16, 15 сентября 2017

Поклонская против Кшесинской

Первыми фильм режиссёра Алексея Учителя «Матильда» увидели жители Владивостока, где 11 сентября прошёл предпремьерный показ. Никакой агрессии со стороны зрителей, заполнивших четыре зала кинотеатра, зафиксировано не было. На большие экраны скандально известная картина о любви последнего русского императора и балерины выйдет 26 октября. Премьера «Матильды» пройдёт 23 октября в Мариинском театре в Санкт-Петербурге, на сцене которого когда-то танцевала главная героиня фильма, и 24 октября в Москве в кинотеатре «Октябрь».

Съёмочная группа под руководством режиссёра Алексея Учителя работала над фильмом в течение четырёх лет. Бюджет картины составил 25 миллионов долларов. Ещё до окончания съёмок против картины выступили депутат Госдумы Наталья Поклонская и православная общественность, аргументируя это тем, что фильм якобы оскорбляет память русского царя, признанного РПЦ святым. Оскорбления усмотрены в том, что картина показывает отношения Николая II с балериной Матильдой Кшесинской.

maxresdefault (1).jpg
Фото: ytimg.com 

Серьёзность своих намерений противники фильма продемонстрировали в ночь на 31 августа, забросав здание киностудии в Петербурге бутылками с зажигательной смесью. Кроме этого, 4 сентября нагруженный газовыми баллонами грузовик врезался в кинотеатр «Космос» в центре Екатеринбурга. Причиной поступка водитель назвал своё возмущение показом в кинотеатре фильма «Матильда». Кинопрокатчики начали получать в свой адрес письма от организации «Христианское Государство Святая Русь» с предупреждениями о возможных экстремистских действиях со стороны противников фильма.


Из соображений безопасности

12 сентября пресс-служба объединённой сети кинотеатров «Синема парк» и «Формула Кино» (крупнейшая сеть в Новосибирске, объединяющая 40 кинозалов) сообщила, что кинопрокатчик решил отказаться от показа кинофильма «Матильда» из-за угроз. Отказ от демонстрации скандальной картины стал вынужденной мерой, поскольку руководство сети кинотеатров решило перестраховаться и не подвергать опасности зрителей. 

«Решение связано исключительно с желанием оградить посетителей киносети от рисков, которые влекут за собой публичные показы фильма», — цитирует пресс-служба генерального директора объединённой киносети «Синема парк» и «Формула кино» Романа Линина.

Не угрозы, а намёки

Аналогичное предупреждение поступило и в адрес руководства новосибирской сети кинотеатров «Арт Сайнс Синема Дистрибьюшн», в которую входят новосибирские кинотеатры «Седьмое небо», «Горизонт», «Аврора», кинозал в ККК «Маяковский», а также «Орион» в Бердске.

IMG_8749.jpg
Фото: Павел Комаров, nsknews.info 

По словам директора ККК «Маяковский» Дмитрия Кима, в кинозале «Маяковского» «Матильду» показывать не будут, но в других кинотеатрах сети — «Седьмое небо», «Аврора», «Орион» — с 26 октября зрители смогут картину посмотреть. 

«Угрозы, поступившие в адрес руководства сети, представляли собой предупреждения о том, что возможны какие-то неправомерные действия со стороны противников фильма. Но это были не открытые прямые угрозы, а намёки», — так объяснил нежелание отказываться от показов «Матильды» Дмитрий Ким.

То, что было до свадьбы

Специалист маркетинговых коммуникаций кинотеатра «Кино Сити», расположенного в ТЦ «Сибирский Молл», Юлия Плотникова сообщила, что никаких угроз и предупреждений руководству кинотеатра не поступало. 

IMG_0625.jpg
Сибирский молл. Фото: Михаил Периков, nsknews.info

«Фильм будем транслировать, надеемся, что конфликтных ситуаций не возникнет, поскольку это художественное произведение, основанное на всем известных событиях, которые происходили с царём Николаем II и балериной Матильдой Кшесинской до его вступления в брак. Не стоит ждать от художественного фильма документальной точности. Это видение режиссёра. И мы надеемся, что и зрители правильно воспримут картину», — пояснила Юлия Плотникова.


Проходной фильм с нездоровой пиар-кампанией

Пиар-директор кинотеатра «Победа» Лидия Маркова рассказала, что фильму выдано прокатное удостоверение, и он будет включён в репертуар в октябре. Показы стартуют 26 октября. По мнению Лидии Марковой, возможно, если бы вокруг фильма не было создано такой шумихи, то его бы никто и не заметил. 

«Это обычный проходной фильм, которому создали нездоровую пиар-кампанию. Мы считаем, что наша новосибирская публика интеллигентная и воспитанная, и в её адекватности мы не сомневаемся», — подытожила представительница «Победы». 

Управляющий новосибирского кинотеатра «Люксор» Александр Береснев сообщил, что фильм не только будет транслироваться на экранах кинотеатра с 26 октября, но и что продажи билетов на него уже открыты, и горожане активно скупают места на первые показы.


Мы не угрожали, а предупредили

«Новосибирские новости» связались с руководителем организации «Христианское Государство Святая Русь» Александром Калининым, уроженцем Липецка, с просьбой разъяснить, зачем он со своими товарищами угрожает кинопрокатчикам расправой. 

Активист ответил, что обращение организации к кинопрокатчикам — это не угрозы, а предупреждения о том, что в обществе созрела атмосфера, в которой могут проявиться люди, настроенные крайне радикально. «Я человек миролюбивый и не пойду никого убивать, но в нашей православной истории есть разные святые — есть Александр Невский и есть Серафим Саровский. Это разные пути к богу — кто-то воин, а кто-то молитвенник», — пояснил он.

По его словам, на встречи, организованные организацией, приходили сотни людей, среди которых были и те, кто говорил, что если плюнут в веру, то они пойдут за это жечь и взрывать. «И мы решили предупредить кинопрокатчиков, чтобы этого всего не было», — добавил Калинин. 

К слову, сайт организации, который обновлялся регулярно последние несколько месяцев, 13 сентября перестал работать.


Экстремизм не пройдёт

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть на еженедельной встрече с журналистами 14 сентября сообщил, что любые высказывания и действия, направленные на разжигание ненависти, на нарушение стабильности и порядка в городе, будут пресекаться в соответствии с российским законодательством. 

«Что же касается каких-то оценок, то хочу напомнить, что кинофильм, насколько я проинформирован, снимался и создавался на государственные деньги, поэтому государству, и, прежде всего, федеральному министерству культуры определять судьбу, порядок показа этого фильма или непоказа», — подытожил глава города.

Видео: Официальные Трейлеры
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

Показать ещё