Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирские школьники придумали, как защитить экологию

Автоматы для мусора, теплицы для живых организмов и мобильное эко-приложение — проекты для городской среды предложили реализовать в Новосибирске учащиеся школ.

Юлия Шмырина
Юлия Шмырина
18:01, 22 мая 2017

Масштабная конференция «Патриотизм — основа единства и сплочённости Отечества: история и современность» прошла в Новосибирске 19 мая. Она собрала десятки экспертов и неравнодушных жителей Новосибирска.

На конференции работало несколько тематических секций. Особенностью секции «Экология городского пространства как экспликация культуры социума» было приглашение школьников, которые разработали три экологических проекта.

Бонус на карту за ведро мусора

Главная идея одного из проектов — уменьшить количество мусора, который остаётся на городских улицах и свалках. Проект направлен на стимулирование раздельного сбора мусора и его рациональную утилизацию.

DSC_9083 copy.jpg
Фото из архива «НН», nsknews.info

Для пользователей эта система максимально проста: вы получаете карточку, по которой необходимо раздельно сдавать мусор в специальные автоматы. В зависимости от сданного мусора на карточку начисляется определённое количество баллов, которые можно использовать, чтобы получить скидки или определённые товары в магазинах-партнёрах.

Мусор из автоматов должен поступать на перерабатывающие заводы. Также предполагается, что продукцию из переработанных материалов можно продавать всё в тех же магазинах-партнерах.

Несмотря на то, что подобные системы успешно работают в разных странах мира, проект довольно сложен в плане налаживания цепочки переработки. Пока ребята называют проект «Эко-карта» и надеются, что он сможет быть реализован.

p1-VRssQrTc.jpg

Фото предоставлено центром молодёжи «Альтаир»

Экологические соцсети

Второй проект — мобильное эко-приложение. Это попытка не только материального стимулирования, но и создания сообщества, с использованием современных видов взаимодействия и развлечения.

Приложение включает в себя справочный раздел, раздел заданий (за которые можно получить баллы), раздел для общения между участниками. Ребята считают, что такое приложение привлечёт больше людей к выполнению простых экологичных действий, ведь оно добавляет игровой, соревновательный элемент.

Кроме того, люди, которым нужна помощь в проведении акции, кампании или просто исполнении какого-то действия, связанного с экологией, смогут очень просто найти единомышленников.

IMG_4307.JPG
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

Теплица замкнутого типа

Третий проект затрагивает другую область. Ребята постарались разработать теплицу абсолютно замкнутого типа, в которой максимально долго можно производить продукцию без внедрения дополнительных ресурсов. Они рассказали, какие растения и живые организмы должны находиться в этой теплице, а также какие экстренные запасы нужно иметь.

И более взрослые участники, и совсем молодые выступающие, говорили о необходимости изучения городской среды и психологии горожанина. Также было отмечено, что очень важно найти механизмы, чтобы люди поменяли восприятие среды вокруг себя.


Что происходит

Соединяющий Новолуговое с Первомайкой мост отремонтируют к 2026 году

Ждали 34 года: дольщикам старейшего долгостроя вручили ключи от квартир

Капремонт старой школы на Ереванской проверил депутат Госдумы

В Новосибирске 50-летнее общежитие приговорили к сносу

В Новосибирске отметят День Оби и устроят медосмотр на набережной

Поэтапную уборку в Ленинском районе организовала местная администрация

Дополнительные запреты для грузовиков введут в Новосибирске с 25 апреля

Больше 250 млн получил бюджет Новосибирска с продажи недвижимости

Балет «Корсар» 1940-х годов вернули на сцену НОВАТа со спецэффектами

Речные круизы из Новосибирска в Томск возобновят в 2025 году

С подозрением на клещевой энцефалит госпитализированы двое новосибирцев

Показать ещё