Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирским школьникам помогут стать всемирно известными

Показать свои фотоработы всему миру: такая возможность появилась у новосибирских школьников, увлекающихся фотографией. Фотограф именитых мировых журналов и газет Ирина Калашникова ездит по стране и собирает фотографии для виртуальной выставки «В сердце России», которую смогут увидеть люди из любой точки планеты. Автор проекта сейчас находится в Новосибирске. Она уже успела дать мастер-класс для юных фотографов, а теперь отправилась снимать наш город и его жителей. Получившиеся снимки также планируется использовать в грандиозной фотовыставке.

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
12:08, 18 февраля 2018

В Новосибирске стартовал очередной проект «Поколение М», который занимается поддержкой талантливых детей. Первым мероприятием стал бесплатный мастер-класс от российского фотографа Ирины Калашниковой. Её фотографии публикуют журналы и газеты с мировым именем, а сама Ирина охотно делится секретами мастерства с теми, кто мечтает стать знаменитым фотографом.

«Я всегда ношу с собой огромный рюкзак с техникой, потому что не знаешь, что может понадобится в данную секунду. В арсенале любого фотографа должны быть хотя бы две фотокамеры, объективы, карта памяти, штатив и микрофон, чтобы можно было записывать звуки к своим фотографиям», — поделилась фотограф.

Она продемонстрировала на своём ноутбуке подборку фотографий, снятых на пляже в Тайланде. Фотографии сопровождались звуками прибоя, щебетом птиц и смехом отдыхающих людей. Звуковое сопровождение фотоснимков — сейчас модный тренд. А вот вспышкой сейчас редко кто пользуется, разве что на съемках модных показов, где это действительно необходимо, отметила Ирина Калашникова.

IMG_0746.jpg
Ирина Калашникова. Фото: Павел Комаров, nsknews.info 

Начинающим фотографам мастер рекомендует запастись разными объективами:

  • Для спортивной фотографии понадобится длинный объектив 200 мм, так как часто придётся снимать на стадионе, на дальнем расстоянии.
  • Для хороших портретов потребуется насадка с фиксированным фокусным расстоянием, например, 35 мм или 50 мм. Такой размер даёт достаточное количество заднего плана в кадре и одновременно делает объект главным.
  • Тем, кто любит фотографировать еду, лучше выбирать макрообъективы с малой глубиной резкости — 100 мм, чтобы хорошо получались мелкие детали. Обычному зум объективу или «широкоуголке» такое не под силу. 

Ирина Калашникова живёт и работает в Париже, а сейчас ездит по городам России и собирает фотографии для своего будущего проекта «В сердце России» — виртуальной выставки, показывающей красоту нашей природы и самобытность россиян. Все фотографии будут доступны в интернете, и их смогут увидеть люди со всего мира.

«На мастер-класс я прошу детей принести с собой свои фотоработы. Возможно, некоторые из них станут частью новой выставки», — отметила фотограф. 

Впрочем, стать участником выставки может любой новосибирский школьник, даже если он лично не успел познакомиться с Ириной Калашниковой. Передать свои фотоработы можно на сайте проекта «Поколение М» в разделе «Ценные кадры» до 30 апреля. 

В Новосибирске Ирина Калашникова проведет два дня. В её планах запечатлеть самые красивые места города и его жителей. Эти снимки фотограф также планирует использовать в своей виртуальной выставке.

IMG_0565.jpg
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Справка:

Ирина Калашникова — российский фотожурналист. Родилась в Москве, работала в Азии, Африке, Северной Америке, Южной Америке и Европе. Много снимает для французских изданий.

Её работы публикуются в ведущих международных и российских СМИ: журнал Newsweek (Япония, Южная Корея, Польша, Россия), Days Japan, Sankei Shimbun (Япония), BBC Online, The Guardian, The Times, The Daily Telegraph, The Irish Times, The Scotsman, The British Style Magazine, The Architectural Review (Великобритания); La Repubblica (Италия); Издательский дом «Коммерсант» (Россия), The Moscow Times, журнал «Европейская комиссия».

Показываем главное здесь и сейчас — подписывайтесь на Новосибирские новости в Instagram.

Что происходит

Техникумы, колледжи и училища: сталинский ампир с ананасами в Новосибирске

Таиланд изменил правила въезда: сколько стоит отдых в стране слонов

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества согласовали у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

Показать ещё