Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирску нужен бюджет развития — мэр Локоть

Казна Новосибирска остро нуждается в поддержке бюджетов вышестоящих уровней, констатировал Анатолий Локоть на публичных слушаниях по проекту бюджета на ближайшие три года. Без дополнительных финансовых ресурсов дальнейшее успешное развитие сибирского мегаполиса невозможно.

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
10:54, 18 октября 2017

«К сожалению, я не могу сказать, что ситуация с бюджетом города Новосибирска складывается радужная. После известных решений по перераспределению налоговых поступлений в бюджет города ситуация с каждым годом осложняется», — обозначил позицию муниципалитета Анатолий Локоть.

Осенью 2014 года ставка отчисления налога на доход физических лиц в бюджет города была снижена с 40% до 30% в пользу бюджета Новосибирской области. Город, основной источник налоговых отчислений, лишился 3,5 млрд рублей поступлений в казну ежегодно, а по сути — бюджета развития. Мера рассматривалась как вынужденная и временная: когда экономика региона проявит признаки оздоровления, всё обещали вернуть на место.

Между тем председатель законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив 17 октября на публичных слушаниях по проекту областного бюджета на 2018 год и плановый период двух последующих лет назвал прогноз социально-экономического развития региона на ближайший год «в достаточной степени оптимистичным».

IMG_9056.jpg
Фото: Павел Комаров, nsknews.info 

«Прогноз социально-экономического развития Новосибирской области в достаточной степени оптимистичный и предполагает прирост бюджета по налоговым и неналоговым доходам на 6,7%», — пояснил Андрей Шимкив.

Первый заместитель председателя правительства Новосибирской области Владимир Знатков, несмотря на приростной характер бюджета, назвал прогноз развития области уже умеренно-консервативным.

«Формирование бюджета — это поиск компромиссного решения, который должен устроить и исполнительную, и законодательную власть. Прирост доходов на 6,7% — это с одной стороны серьёзный показатель, но он не закрывает всех проблем, которые перед нами стоят», — считает Знатков. 

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть, в свою очередь, заострил внимание депутатов заксобрания и руководителей регионального правительства на то обстоятельство, что областной центр оказался в весьма затруднительной бюджетной ситуации.

«Сегодня город находится в ситуации, когда снижение собственных доходов и целевых поступлений из областного бюджета, отмена ранее действовавших налоговых льгот приводит к невозможности продолжать без участия вышестоящих бюджетов решение вопросов в сфере образования и жилищно-коммунального хозяйства, развития транспортной инфраструктуры, осуществлять работы по направлениям расходов, которые в течение последних лет всегда находились в нашем приоритете», — отметил Анатолий Локоть, выступая на публичных слушаниях.

 

Строительство школ

Проблема создания в Новосибирске дополнительных мест для школьников становится тем острее, чем больше ребят садятся за парты. Ежегодно число первоклассников растёт примерно на 2000 человек.

По мнению Анатолия Локтя, в ближайшие три года в Новосибирске необходимо завершить реконструкцию школы №82 в Дзержинском районе, что позволит получить 472 новых места, а сделать это есть шансы уже до конца этого года, чтобы с 1 января 2018 года начать в пристройке учебный процесс.

Также необходимо построить три школы более чем на 1000 мест каждая в крупных микрорайонах. Речь идёт об учебных заведения на улице Титова в Чистой слободе, на улице на Тюленина на Родниках и на Южно-Чемском жилмассиве на улице Виктора Шевелёва. Острая проблема нехватки мест после появления этих школ будет снята, но все три объекта претендуют на получение субсидии из федерального бюджета. Самостоятельно город с их строительством не справится. Мэр призвал депутатов объединить усилия и вместе добиваться того, чтобы эти школы включили в федеральную программу.

 

Поддержка муниципальных перевозчиков

Финансовое состояние муниципальных перевозчиков — «Горэлектротранспорта» и «ПАТП-4» — это одна из болевых точек города. Анатолий Локоть напомнил, что на протяжении нескольких лет тарифы на перевозку пассажиров не повышаются и не покрывают реальных затрат этих транспортных предприятий.

Это не позволяет вовремя выплачивать заработную плату работникам, уплачивать налоги в бюджеты всех уровней. Развитию предприятий и повышению качества перевозок это обстоятельство, конечно, не способствует.

«Наиболее экономически устойчивое и технологически развитое муниципальное транспортное предприятие Новосибирска сегодня — это метрополитен. Но если так дело пойдёт и дальше, то и у него начнутся проблемы с финансированием», — предостерёг Анатолий Локоть областных парламентариев. 

Однако решить задачу субсидирования муниципальных перевозчиков в сложившейся экономической ситуации город в одиночку не сможет: слишком велик объём необходимой поддержки, а проблема насчитывает уже многолетнюю историю.

 

Налог на имущество организаций

Кроме того, Анатолий Локоть отметил, что областной закон приостановил до 1 января 2020 года предоставление льготы по налогу на имущество в отношении автомобильных дорог общего пользования. Увеличение налоговой нагрузки на бюджет города Новосибирска составило в 2017 году более 460 млн рублей, большая часть из этой суммы — налог на Бугринский мост. 

8C5A4023.jpg
Фото: Мария Козлова, nsknews.info 

В этом году городу была предоставлена субсидия на уплату налога за дороги. Аналогичная субсидия была предусмотрена в действующем областном бюджете и на 2018-2019 годы. Однако, по словам мэра, в проекте областного бюджета на 2018-2020 годы помощь городу для решения данного вопроса пока не нашла отражения.

 

Благоустройство дворов

Чтобы привести в порядок городские дворы в 2017 году Новосибирск получил значительную субсидию — 100 млн рублей. Однако продолжать в том же духе без поддержки со стороны региона город всё же не сможет.

Растут текущие расходы и необходимость изыскивать средства для включения в бюджет хотя бы минимального объёма капитальных расходов, нужных Новосибирску для развития. Сохранения расходов на благоустройство дворов в следующем году позволит депутатам своевременно выполнить наказы, полученные ими от своих избирателей, подчеркнул мэр Новосибирска.

Анатолий Локоть предложил депутатам Законодательного собрания рассмотреть возможность уже между первым и вторым чтением включить в проект областного бюджета позиции по дополнительным межбюджетным трансфертам городу Новосибирску на 2018 год. Спикер областного парламента Андрей Шимкив, в свою очередь, пообещал сделать всё возможное, чтобы найти пути решения вопроса.

Обсуждение бюджета и комментарии политиков смотрите в сюжете «Новосибирских новостей».

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

Афиша Новосибирска: куда сходить в четверг, 18 апреля

Субботник — не развлечение: новая жизнь советской традиции

Они вернулись: мода на стеклоблоки в интерьерах снова набирает обороты

54 тысячи сертификатов на семейный капитал раздали новосибирцам

50 мест комфортного голосования откроют 19 апреля в Новосибирске

НГУ вошёл в сотню лучших вузов мира по двум предметам

Слухи о закрытии поликлиники на Лазурной прокомментировал глава района

Промышленный туризм: гости Новосибирска увидят «треугольник Лаврентьева»

Горячий асфальт на Советском шоссе кладут на всю ширину полосы

«Время повышенной нагрузки»: на ГЭС рассказали о ситуации с паводком

Культура народов России вдохновила школьников на научные исследования

Показать ещё