Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как новосибирцам решить проблемы ЖКХ с помощью интернет-сервисов

Карточки

Привычный способ – обратиться с жалобой в общественную приемную мэра Новосибирска – стал менее популярным, за полгода число обращений упало с 1,5-2 тыс. до 800.

Никита Манько
Никита Манько
10:27, 14 июня 2016

1 На что жаловаться

Количество жалоб горожан на сферу ЖКХ в общественную приемную главы города снижается уже два года. «Этому есть свое объяснение: работают программы по капремонту, благоустройству дворов, подробная информация есть в открытом доступе на профильных сайтах», — считает председатель комитета мэрии - общественной приемной мэра города Новосибирска Татьяна Цюрик.

Горожане стали меньше жаловаться на уборку дорог и тротуаров, ремонт улиц и внутриквартальных проездов, содержание лестниц и подъездов жилых домов, а вот число обращений по сносу старых деревьев и работе освещения по-прежнему высоко.

Больше сотни майских сообщений связаны с теплоснабжением – люди жаловались на «перетопы» (слишком горячие батареи). Столько же человек интересовалось тарифами на услуги ЖКХ и капремонт.  

Новосибирцев занимает вопрос установки новых детских площадок, организации парковочных мест у дома, борьба с незаконными гаражами, киосками, шлагбаумами и заборами.

2 Как решить проблемы в один клик

8C5A1479(1)_cr.jpg
Фото Марии Козловой

Все больше горожан стараются решать проблемы ЖКХ через приложение «Мой Новосибирск». Людей привлекает простота: подать жалобу можно прямо с экрана смартфона, не тратя время на бюрократические процедуры и составление официального обращения.читайте такжеМэрия собирает «лайки» за решение городских проблемВозможность отметить проблему на карте и загрузить фото помогает и городским службам, утверждают в мэрии. Кроме того, все решенные и нерешенные задачи остаются на карте в открытом доступе, историю любой проблемы можно прочитать совершенно свободно. 

«Согласно федеральному закону, органы власти должны предоставить ответ на обращение в течение 30 дней. Но такой долгий срок не всегда оправдан. Если это жалоба на отключение горячей воды, то наши диспетчеры, как правило, отвечают человеку через два-три часа. У нас есть подписка на SMS, и человек сразу получает сообщение о том, что его проблема решена», – сообщила начальник управления информатизации мэрии Новосибирска Олеся Филатова.

3 Как воспользоваться интернет-подсказками

8C5A9522_cr.jpg
Фото Марии Козловой

Шаги к решению проблемы могут подсказать эксперты из разных областей.

Городская единая дежурно-диспетчерская служба (телефон 051) остается главным источником информации о ЖКХ. Диспетчеры записывают каждую жалобу и оперативно находят нужную помощь. Особенно эффективно это при чрезвычайных событиях: прорвало трубу, завалилось трухлявое дерево, затопило подвал, во дворе свалили мусор. 

Департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства старается растолковать законы, нормы и местные акты через инструкции на своем сайте. По пять раз в месяц специалисты открывают «горячий телефон» на одну из важных тем. Расписание «горячего телефона» есть на сайте департамента

Управляющие компании тоже стараются поддерживать обратную связь с новосибирцами. По закону, УК должны иметь свой сайт. Некоторые компании стараются сделать сайт удобным для своих клиентов: выкладывают новости из сферы ЖКХ, информируют об изменениях Жилищного кодекса УК РФ и предупреждают об отключениях.

Компания 2GIS запустила проект «Сквер» 27 апреля, и за месяц его участникам поступило более 380 вопросов о городе. Ответы здесь дают журналисты, архитекторы, ученые, инженеры и бизнесмены.

(1).jpg

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё