Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирцы ждут скачка цен на бензин из-за роста акцизов

С нового года акцизы на топливо выросли на 10%. Министерство финансов успокаивает — скачка цен на бензин не будет, однако специалисты утверждают обратное. Подорожание может ударить и по перевозчикам, и по обычным горожанам.

Александр Потянихин
Александр Потянихин
10:17, 11 января 2018

Прошлогоднее подорожание и даже обещанный рост стоимости топлива уже в новом году — не предел. Акцизы выросли пока на 10%, а через полгода эксперты обещают ещё одно повышение. 

«Ставки акцизов нас порадуют в этом году дважды. 1 января 2018 года произошло увеличение на 700 рублей за тонну, это примерно 50 копеек за литр. И синхронное такое же повышение будет 1 июля 2018 года», — говорит руководитель Ассоциации независимых нефтетрейдеров «Сибирь ГСМ» Юлия Золотовская.

По самым пессимистичным прогнозам стоимость популярных марок топлива вырастет к концу года до 53 рублей за литр. Автовладельцы каждый раз после подорожания негодуют и всё же заправляются, отказываться от машин в большинстве своём не собираются. К новым цифрам на табло АЗС уже морально готовы. 

Бензин дорожает не только из-за акцизов. Скачки цен происходят накануне уборочной, из-за дефицита во время ремонта на нефтеперерабатывающих заводах. Причину для роста стоимости топлива производители и продавцы находят всегда. Теперь ищет и антимонопольная служба. Пока сговор на топливном рынке не подтвердился, но что точно известно, так это то, что дорогое горючее подогреет цены на всё. Выхлоп почувствуем и в магазинах. Перевозчики грузов уже готовятся пересмотреть тариф. 

IMG_3831.JPG
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

«Практически у всех перевозчиков, кто имеет прямые договора с грузоотправителями, есть пункт в договоре, в котором говорится, что при условии резкого скачка цен на топливо — от 7% и более — стороны вправе пересматривать условия договора в плане повышения тарифов», — отмечает президент Сибирской ассоциации перевозчиков Вячеслав Трунаев. 

Министерство финансов страны стало инициатором роста цен: немалые деньги нужны для строительства дорог в Крыму и Калининграде. Три года назад величина акциза составляла 5500 рублей за тонну топлива. Сегодня уже 11 000. В стоимости литра бензина это почти девять рублей.

«Реальные доходы населения снижаются. Это ведёт, в том числе, к стагнации экономики. Когда это задумывалось, предполагалось отменить транспортный налог. То есть переложить налоговую нагрузку с одного налога на другой», — комментирует заместитель председателя Совета депутатов Новосибирска Ренат Сулейманов.

О том, какой срок дают эксперты для увеличения цен на топливо, смотрите в сюжете «Новосибирских новостей».

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

В Новосибирске хотят построить 150-метровый небоскрёб.

Что происходит

В Новосибирске чуть не сгорели два садоводства «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Городские службы перешли в режим повышенной готовности из-за паводка

Насекомых-врагов ищут в томатах и зелени на новосибирской таможне

С фонтана в Первомайском сквере сняли светящуюся корону

Крупнейший коммерческий дата-центр открыли в ПЛП под Новосибирском

Жертв аварии на Чернобыльской АЭС вспомнили в Нарымском сквере

Об отголосках допотопной истории расскажут на Городской волне

Показать ещё