Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новые ели высаживают вместо срубленных у метро «Октябрьская»

Застройщик, который возводит бизнес-центр на улице Кирова, освобождает площадку для парковки. Около станции метро «Октябрьская» появится несколько сотен мест для автовладельцев. Но строительству мешают несколько взрослых деревьев. Ранее горожане сообщили о незаконных вырубках в этом месте. Мэрия обязала застройщика компенсировать ущерб и озеленить территорию вокруг площадки. Обещают, что взрослые ели, которые мешают прокладке коммуникаций, не срубят, а перенесут на новое место.

Анна Гурьянова
Анна Гурьянова
10:05, 20 сентября 2017

Озеленение возле станции метро «Октябрьская» пройдёт в три этапа. 19 сентября был первый — пять голубых ёлок появились вдоль ул. Шевченко от ул. Кирова до ул. Московской. Это не крошечные саженцы, а уже подросшие 17-летние деревья. Семь больших елей, оставшихся на стройплощадке, не срубят, а переселят в сквер Кирова через дорогу. Все работы нынешние и будущие — за счёт застройщика. Если деревья не приживутся, их заменят на равнозначные по возрасту. Это было обязательным условием мэрии.

«Чтобы увеличить процент выживаемости, будет подпитываться корневая система. Постоянно ведётся контроль процесса специалистами районной администрации и специалистами горзеленхоза», — пояснил директор МКУ «Горзеленхоз» Александр Сумин.

Эта история началась в конце августа, когда горожане забили тревогу — застройщик спилил несколько елей и вывез их под покровом ночи. Доказать, что деревья здесь были, оказалось сложно. На следующий день на площадке специалисты не обнаружили ни пеньков, ни опилок. Но ситуацию всё равно взяли на контроль. 

«В данном случае компания вышла с предложением посадить 32 голубых ели. Я считаю, что это знаковый момент, особенно, если учесть, что сейчас канун 80-летия Новосибирской области, а не за горами у нас 125 лет со дня рождения Новосибирска», — отметил первый заместитель главы Октябрьского района Новосибирска Михаил Мельников.

Всего 32 голубые ели, пять из них уже высадили, 27 хвойников на втором этапе появится вдоль стройки со стороны улицы Кирова. Третий этап озеленения — благоустройство сквера около ГПНТБ — тоже за счёт застройщика.

«Мы благоустроим к 125-летию города Новосибирска сквер возле ГПНТБ, ул. Кирова, 27. Это будет в следующем году. Сейчас разрабатывается проект, будут утверждать его», — пояснил генеральный директор компании-застройщика Сергей Дородных.

Разрешение на строительство бизнес-центра на улице Кирова было выдано еще в 2013 году. И вот — последние работы. Оставшиеся голубые ели застройщик обещает высадить уже в октябре, когда уберут забор вокруг стройки.

Как идут работы по озеленению, смотрите в сюжете «Новосибирских новостей».

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

«Библионочь-2024» в Новосибирске: афиша самых интересных событий

Как делают огромные вентиляторы: репортаж с завода «ТАЙРА» в Новосибирске

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Показать ещё