Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Орнитолог прокомментировал слухи о пьяных свиристелях на улицах города

Накануне в новосибирских пабликах появилась информация о том, что на улицах можно встретить лежащих свиристелей. Горожан просят быть внимательными и перенести пернатых в более уединённое место, потому что они наелись забродивших ягод, «опьянели» и просто спят. «Новосибирские новости» связались с орнитологом Алексеем Яновским с просьбой прокомментировать ситуацию. Специалист склоняется к мнению, что это фейк.

Екатерина Мелихова
Екатерина Мелихова
13:47, 12 марта 2024

«Сам я в этом году не видел свиристелей, которые бы валялись на снегу, так сказать, пьяные. Дело в том, что такие инциденты бывают в начале зимы, когда действительно ягоды могут забродить и в них ещё сохраняется алкоголь. Но сейчас уже конец зимы, ранеток практически нет на деревьях, и я с недоверием отношусь к таким сообщениям.

Но если такое действительно случилось, то, конечно, надо посоветовать подобрать птицу — всё-таки на улице минус 10.

Положить в большую сухую коробку, отнести в тёплое помещение, когда придёт в себя — выпустить на волю», — объяснил эксперт.

Свиристели — это массовый вид с обширным ареалом обитания. Их можно встретить и в Северной Америке, и по всей Евразии. По словам орнитолога, если птица упала и лежит на земле — это повод для беспокойства, а не для усмешек по поводу того, что та «напилась».

Главные новости вашего города — подписывайтесь на нашу группу Вконтакте.

Пернатые вестники весны уже приближаются к Новосибирску. Первыми в столицу Сибири прилетят грачи, вслед за ними — коршуны.

Что происходит

Показать ещё