Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Память об учительнице с 43-летним стажем увековечили в Новосибирске

Сегодня в лицее №22 «Надежда Сибири» открыли памятную доску Антонине Савельевне Поповой. Учительница литературы проработала в школе большую часть жизни — 43 года, из них 21 год — завучем и три — директором. О месте работы в трудовой книжке у Антонины Савельевны осталась только одна запись.

Александр Потянихин
Александр Потянихин
19:33, 06 октября 2017

В присутствии руководства города, коллег, семьи и учеников в лицее открывают памятную доску Антонине Савельевне. Преподавателя, завуча и директора здесь помнят до сих пор: она обучала литературе представителей сразу нескольких поколений. Приходилось проводить уроки и для членов своей семьи. 

«Бабушка, конечно, была ориентиром для того, как надо относиться к учёбе, к школе. И мне посчастливилось в 10-11 классах у неё учиться. Для меня это была необычная ситуация, что я прихожу на урок, а его ведёт бабушка», — рассказывает внук А. С. Поповой Алексей Толоконский.

NET_5212.JPG
Алексей Толоконский. Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Учительница иностранных языков Валерия Воробьёва училась у Антонины Савельевны. Она работает в лицее №22 больше 20 лет. Валерия говорит, что профессию педагога выбрала именно благодаря Антонине Поповой. 

«Когда мне выпало счастье учиться у неё в старших классах, я смотрела на неё и понимала, что таким профессионалом надо быть, чтобы быть настоящим учителем. И когда я пришла работать сразу после института, молодая совсем, вчерашняя студентка, она приглашала меня к себе на уроки и показывала, как надо. Она учила своим талантом и делилась своим мастерством», — вспоминает учительница иностранных языков лицея №22 Валерия Воробьёва. 

NET_4979.JPG
Валерия Воробьёва. Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

У легендарного педагога о месте работы в трудовой книжке была только одна запись. По воспоминаниям коллег она была не только наставником для учеников и преподавателей, но и новатором.

По словам директор лицея №22 Ларисы Потеряевой, Антонина Савельевна впервые создала методическую службу в районе, первый методический кабинет в лицее. Поэтому для педагогов и выпускников это значимая личность, которая символизирует саму культуру лицея, его педагогический стиль, и теперь и коллеги, и ученики отдают ей дань памяти. 

NET_5130.JPG
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Антонина Савельевна отдала педагогической работе в лицее №22 половину своей жизни. Коллеги признаются, что эта учительница литературы своей любовью к профессии ещё долгое время будет примером современным преподавателям.

Что происходит

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться «Сосновый бор»

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Новосибирск лидирует в Сибири по вводу жилья

Работает эвакуатор: парковку ограничат на улице Дмитрия Донского

Невероятную для наших мест птицу обсуждают бёрдвотчеры Новосибирска

Новосибирцев зовут в ряды волонтёров на голосовании за благоустройство

Центр Новосибирска отмывают ко Дню Победы больше 50 машин

Показать ещё