Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Первая волна паводка придёт в Новосибирск в апреле

Вслед за потеплением в Новосибирск может придти большая вода. Пора активного таяния снега уже наступила. Сегодня Анатолий Локоть проверил готовность города и муниципальных спасателей к грядущему половодью. Перед коммунальщиками мэр поставил задачу — оперативно убрать снег из мест возможного потопления.

Александр Потянихин
Александр Потянихин
09:17, 15 марта 2018

Снега это зимой выпало немного, но, чтобы не допустить даже минимального подтопления, коммунальщики работают в усиленном режиме. Каждый день из города вывозят от 12 000 до 15 000 кубометров снега. А за всю зиму с улиц и дворов убрали 1,2 млн кубометров. Это примерно в три раза меньше, чем в самые снежные годы. Подготовка к паводку — под особым контролем мэра. 

«Погода сегодня создает такие умеренные условия. Снега меньше, чем в пиковых ситуациях, которые были в 2015-2016 году. Поэтому мы справляемся и есть уверенность, что, во всяком случае, свою волну паводка пройдём безболезненно. Имеется ввиду талый снег, то, что тает здесь, у нас», — сообщил мэр Новосибирска Анатолий Локоть. 

Убрать снег важно, но ещё важнее — создать путь для оттока талой воды. Ливневую канализацию прочищают даже зимой. В прошлом году подрядчики промыли 15 км подземных коммуникаций. Также, в ближайшее время предстоит очистить крыши и русла малых рек. 

«Завтра у нас контрольная дата, когда по всем территориям, по всем районам, мы должны завершить работы по сносу снега с крыш и вывозу с территорий, которые подвержены подтоплению снега. И разрыхление этого снега. Никакой озабоченности у нас нет. Есть уверенность, что мы с этой задачей справимся», — рассказал заместитель мэра Новосибирска Данияр Сафиуллин.

IMG_0967(1).jpg
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

В городе 42 зоны возможного подтопления. Это территории с пониженным рельефом или большим скоплением снега. Из 11 мест сугробы уже вывезли, на других — расчистку почти закончили. Спасатели — в полной боевой готовности. 

«Аварийно спасательная служба разбита по трём зонам ответственности. Каждый отряд отвечает за свою зону ответственности. Определены маршруты движения спасателей по проверке наиболее подтапливаемых мест. Эти места тоже в настоящее время определены», — сообщил директор Службы аварийно спасательных работ и гражданской защиты Анатолий Кашанин. 

Первая волна паводка, по прогнозам гидрологов, начнётся уже в апреле. Здесь многое зависит от расчистки малых рек и работы ГЭС. А вторая волна от таяния алтайских ледников докатится до границ города в конце мая или начала июня.

О местах возможного подтопления  — смотрите в этом видео.

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Главные новости из жизни нашего города — подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках.

Что происходит

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Показать ещё