Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Площадь Ленина на День города станет, как 90 лет назад

Зеленая клумба с почти вековой историей появится на площади Ленина вместо парковки в день празднования 124-летия. Центр города на один день восстановят, каким он был еще во времена Новониколаевска.

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
13:45, 21 июня 2017

На день города на площади Ленина в самом центре планируется устроить клумбу с живыми цветами и травой. Зеленый островок будет располагаться в самом центре, где сейчас оборудована парковка. Когда-то на этом месте, еще во времена Новониколаевска, был большой газон, и здесь планировали разбить цветник. Спустя почти век идею реализуют.

«Это будет подарок Новосибирску на День города. В этот день пространство на площади Ленина изменится до неузнаваемости, превратившись в удивительный эко-город. Мы очень рассчитываем восстановить все, как было задумано при благоустройстве площади в 1926 году, — рассказала «Новосибирским новостям» начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Анна Терешкова.

2.jpg
3.jpg
Было
Будет
Фото: пресс-центр мэрии, Музей города Новосибирска

Именно в 1926 году при проектировании площади Ленина по предложению инженеров здание Доходного дома (ныне Центральная гостиница) было решено отодвинуть от красной линии проспекта на 65 метров для организации парковки автомобилей. Но автомобили для провинции тогда были неактуальны, поэтому на месте стоянки сначала разбили маленький скверик. Это и стало началом для рождения центральной площади Новосибирска.

Монтаж клумбы, той самой, как 90 лет назад, на площади Ленина уже начался. Над ней сейчас работают флористы и ландшафтные дизайнеры. Сам газон будет квадратным, от него в стороны раскинутся лучи-дорожки. В центре клумбы установят сцену, где состоится торжественное открытие Дня города.

Программа основных мероприятий Дня города на площади Ленина будет выглядеть как своеобразная выставка общественных пространств. Михайловская набережная, улица Ленина, бульвар Красного проспекта и Затулинский дисперсный парк будут представлены на площади арт-объектами зеленых композиций.

189.jpg
Фото предоставлено организаторами Лэнд-Арта Сибири 

Ещё одна так называемая экологическая зона будет в сквере у Оперного театра — там в День города пройдёт фестиваль ландшафтного искусства «Лэнд-Арт». Арт-обьекты тоже уже почти готовы: их делают из веток и камней, и они также станут украшением площади ко Дню города. Каждый житель Новосибирска может лично наблюдать за этапами создания инсталляций, а также проголосовать за нравившиеся работы. После праздника фигуры «переедут» на другие открытые площадки и парки и смогут радовать новосибирцев долгое время.

Самый главный газон-клубму перевезут в Центральный парк, где в скором времени ожидается большая реконструкция.

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё