Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Подвиг восемнадцати: новосибирцы почтили героев Безымянной высоты

13 сентября, у стелы «Звезда» по ул. Сибиряков-Гвардейцев, прошёл митинг «Огонь памяти», посвящённый погибшим 74 года назад воинам-сибирякам. В ночь на 14 сентября 1943 года, на высоте 224.1, бойцы сражались с десятикратно превосходившими по численности нацистами, и победили.

Город молодых
Город молодых
10:50, 17 сентября 2017

На «Огне памяти» в Новосибирске, всем присутствующим, а в особенности молодёжи, напомнили о значимости страниц Великой Отечественной войны. 

Безымянная высота была господствующей, а это значит, её взятие послужило бы нашим войскам на пользу. Не планировалось атаковать её силами 18 человек. Рассчитывали под покровом ночи, закинуть на высоту группу бойцов, а уже позже, при координации с основными силами застать немцев врасплох. Но война есть война, и, несмотря на ночь, добровольцев нацисты всё же заметили. Спустя мгновения, бойцы оказались одни на высоте, в окружении врага. Ими было принято решение сражаться, и завязался жестокий бой.

Будущие герои Безымянной пополнили ряды Красной Армии в августе 1943 года, 11 из них были кировчанами. В сентябре 1943-го группа их войск должна была занять высоту 224.1, и заняла. Возвращаясь к бою, нужно сказать, что сражались 18 бойцов всю ночь, с 13 на 14 число. Погибли не все, в живых остались двое — Константин Власов и Герасим Лапин.

Сержант Власов был схвачен нацистами и брошен в Рославльскую тюрьму, потом в Бобруйский лагерь военнопленных, а уже оттуда его отправили на Запад. Сбежал Власов прямо из поезда. С ноября 1943 по июнь 1944 он служил рядовым в отряде «Мститель». Что касается рядового Лапина, то его нашли бойцы. Именно он рассказал о том, что происходило ночью.

Отметим, что семь лет назад силами администрации Кировского района и общественной организации «Союз кировчан», при непосредственном участии комитета по делам молодёжи мэрии, был создан проект «Безымянная высота 224.1». Каждый год, в канун Великой Победы, молодёжные делегации из Новосибирска в составе 18 человек отправляются в Калужскую область к мемориалу на Безымянной высоте, чтобы почтить земляков, павших в неравном бою.

Что происходит

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Городские службы перешли в режим повышенной готовности из-за паводка

Показать ещё