Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Полезный город: как создать общественную организацию

У многих из нас помимо работы есть хобби, но что если это увлечение действительно приносит пользу не только вам, но и окружающим вас людям. Чтобы стать общественно полезным абсолютно легально, нужно разобраться в том, что такое общественная организация. Председатель региональной общественной организации «Молодёжный союз юристов Новосибирской области» Олег Пучков дал определение термину общественная организация.

Александра Любимова
Александра Любимова
12:45, 19 февраля 2018

«Общественная организация относится к некоммерческим организациям, то есть, они могут реализовывать проекты, направленные на какие-либо социально-значимые цели. Также общественные организации могут получать гранты органов государственной власти или органов местного самоуправления для того, чтобы организовывать какие-либо мероприятия либо реализовывать проекты, которые направлены на улучшение качества жизни населения. Такие гранты предоставляет правительство НСО и мэрия Новосибирска», — говорит председатель «Молодёжного союза юристов Новосибирской области» Олег Пучков.

Даже общественные отношения граждан происходят по закону. И в Российской Федерации эти рамки чётко прописаны.

По словам Олега Пучкова, для регистрации необходимо три человека, которые проживают на какой-то конкретной территории. Например, если создаётся местная общественная организация, то её участники должны проживать на территории муниципалитета. Если региональная, то в области, межрегиональная — между регионами. Эти документы подаются в министерство юстиции и там регистрируют организацию 

Прежде чем заниматься социально-полезным делом, нужно собрать документы.

«Если три человека решили создать общественную организацию, то им нужно провести собрание. Необходим протокол этого собрания, на котором они голосуют за название, устав, руководящие органы, на котором избирают председателя, ревизора или ревизионную комиссию и назначают ответственного за предоставление документов в органы Минюст. Дальше заполняются формы, которые установлены законодательством, и протокол с этими формами сдаётся в соответствующие органы», — рассказал Олег Пучков.

IMG_9315.JPG
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

На регистрацию общественной организации вам всё-таки придётся потратиться. 4000 рублей на госпошлину и по 500 рублей на печать и нотариальное заверение. При этом специалист обращает внимание, что общественная организация это всё-таки уставная организация. 

«Общественная организация занимается только той деятельностью, которую граждане прописали в уставе. Это может быть и волонтёрская, и экологическая деятельность, благотворительность, поддержка социальных и молодёжных инициатив, ТОС, и такие цели указываются при регистрации организации», — заявил Олег Пучков.

В Новосибирской области вам абсолютно бесплатно помогут заполнить все необходимые формы для регистрации. Телефон общественной палаты: 8-913-902-69-68.

Главные новости из жизни нашего города — подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках.

Что происходит

Об отключении ТВ-каналов предупредили жителей Новосибирской области

«Тотальный диктант — 2024»: фоторепортаж из библиотеки для незрячих

На пригородном вокзале Новосибирск-Главный запустили фонтан

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Показать ещё