Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Полис ОСАГО — как оформить без переплат в Новосибирске

Карточки

Страховщики сегодня обсудили проблемы новосибирских автовладельцев с оформлением полисов ОСАГО. Их можно избежать, если заказать страховку через Интернет. Как оформить документ и избежать дополнительных трат.

Вероника Иванова
Вероника Иванова
17:17, 18 мая 2017

Новосибирские страховщики заявили: автогражданка для них — сплошной убыток. Недобросовестные фирмы быстро нашли выход — меньше страховать. Из офисов продаж новосибирцы то и дело сообщают: им отказываются оформлять полисы. То бланков нет, то база не работает. Кто-то выставляет ценовой барьер, ликвидирует скидку за безаварийный стаж, кто-то продаёт полис только в комплекте с другими услугами.

1 Как могут обмануть

Казалось бы, дело пяти минут, для Виктора Полесова обернулось хождением по пяти разным компаниям: «Мне сказали, что мы застрахуем с большим удовольствием, только большую цифру назвали. Я поинтересовался, почему такая большая цена, ведь в прошлом году была меньше. Они говорят, так мы страховать тебя вместе с недвижимым имуществом будем. Иначе никак нельзя. Они уже начали выписывать мне полис, если бы я не поинтересовался, почему большая сумма, я бы заплатил и ушёл. Многие так и делают. Платят. Это обман».

Отделение центробанка в Сибирском федеральном округе выписало более 70 протоколов и вынесли более 100 предписаний страховым фирмам за подобные нарушения. Но грань между навязанной услугой и дополнительным предложением тонкая.

IMG_0678.JPG
Фото из архива «НН»

2 На что обратить внимание

«Здесь очень важны письменные доказательства, с фамилией и почтовым адресом свидетелей. Также может быть аудио- и видеозаписи на отдельном носителе, которые можно представить, а также документы правоохранительных органов, составленные», — уточняет представитель управления службы по защите прав потребителей финансовых услуг Банка России Станислав Лаукарт.

В Банке России напоминают: у страхователя всегда есть пять дней расторгнуть договор. С января будущего года, возможно, так называемый период охлаждения, увеличат, как при возврате одежды, до двух недель. В любом случае, покупки ненужных полисов можно избежать при заказе электронной страховки.

3 Как распознать обман

Автовладелец сам вбивает свои данные. Норма — не больше получаса от заявления до рассчёта. А оплаченный полис сразу должны прислать на почту. Начинает действовать он, правда, на следующие сутки. Важно убедиться, что сайт страховой официальный.

«Различия в подменных сайтах может быть одной точкой, одной запятой, и человек уже попадает на лжесайт, соответственно, пытается приобрести услугу не у страховщика, а у мошенника», — рассказал заместитель начальника Сибирского главного управления Банка России Сергей Жаботинский.

Страхователи уберегут свои деньги, если будут переходить на сайт фирмы с сайта центробанка. Там есть перечень официальных страховщиков. Кстати, прервать работу сайт страховой может не более, чем на полчаса в сутки. За бесперебойной продажей полисов тщательно следят. Иначе штраф до 40 тысяч рублей.

Что происходит

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Стало известно, кто представит Новосибирск на днях культуры в Беларуси

Предпасхальные ярмарки развернут в трёх районах Новосибирска

Где посмотреть фильм «Суворовец 1944» в Новосибирске

На «Солнечном марафоне» и репетиции хора проголосовали за зелёные зоны

40 аварийных домов расселят в трёх районах Новосибирска по КРТ

Как принять участие в субботнике — горячий телефон в Новосибирске

Ночные троллейбусы развезут новосибирцев из храмов на Пасху

Лифт с озвучкой этажей установили в девятиэтажке на Тенистой

Показать ещё