Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Пустырь в Академгородке сплотил местных жителей и мэрию

В администрации Советского района обсудили судьбу земельного участка на пересечении улиц Российской, Демакова и Полевой. Жители хотели бы видеть на месте пустыря сквер, и муниципалитет поддерживает эту идею. Но чтобы сделать сквер, нужно перезонировать участок, а эта процедура эта сложная. Публичные слушания состоятся 5 октября.

Александр Потянихин
Александр Потянихин
19:50, 31 августа 2017

Жители Советского района и мэрия Новосибирска объединились, чтобы отстоять сквера в микрорайоне «Щ». На пустыре, на пересечении улиц Российской и Демакова, и муниципалитет, и горожане не хотят видеть новостройки или торговые центры. Главная задача — добиться, чтобы федеральную землю передали муниципалитету.

«Неоднократно я и мэр произносили, что после того, как земля из федеральной собственности перейдет в муниципальную, будет подготовлен проект для обсуждения по парку. И он будет вынесен на всеобщие обсуждения», — говорит глава администрации Советского района Новосибирска Дмитрий Оленников.

В администрации Советского района организовали встречу союзников. Перед публичными слушаниями это необходимо, чтобы подготовить стратегию и вынести предложения на общественное обсуждение. Их уже начали собирать.

По словам Натальи Прийдак, мэр города поддерживает этот проект, поэтому есть надежда. Земля федеральная, и можно что-то сделать, только передав её муниципалитету. Очень большие вопросы вызывает также будущий проект, который будет здесь реализован.

Публичные слушания назначены на 5 октября. Именно тогда решится судьба этого участка. Но быстро перезонировать территорию не получится, таковы правила. Сначала землю необходимо перевести в категорию ОД-4, а лишь потом в Р-2.

«В рамках этих публичных слушаний все свои действия мы направляем на то, чтобы в отношении этой территории было установлено территориальное зонирование, которое соответствует озеленённым территориям города Новосибирска. Но то, что эта территория должна быть отнесена к зоне озеленения города, к Р-2, ни у кого вопросов не вызывало», — комментирует начальник главного управления архитектуры и градостроительства Новосибирска Виталий Столбов.

Вскоре по вопросу перезонирования участка в микрорайоне «Щ» для обсуждения соберутся эксперты. Они же будут выступать на публичных слушаниях. Встреча экспертов будет открытой для общественности, а решение о судьбе участка земли и возможности создания на нём сквера будет принято осенью.

6х3 - зеленый город 2.jpg

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

Насекомых-врагов ищут в томатах и зелени на новосибирской таможне

Крупнейший коммерческий дата-центр открыли в ПЛП под Новосибирском

Жертв аварии на Чернобыльской АЭС вспомнили в Нарымском сквере

Об отголосках допотопной истории расскажут на Городской волне

«Подтверждаю поддержку лично от меня»: губернатор — мэру Новосибирска

Новый мэр Максим Кудрявцев обзавёлся аккаунтами в соцсетях

Уличный кинотеатр, беседки и шезлонги появятся у кампуса НГУ

Прогноз на лето по комарам и мошкам дала биолог из Новосибирска

Ко Дню Победы во дворах откроют полевые кухни и сделают бумажных голубей

Москвич и петербуржец пытались тайно проникнуть в новосибирское метро

Вечерний разговор: ремонт дорог, всеобщий субботник и комфортная среда

Показать ещё