Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Разговор о спорте: «Человек потаскает рояль, а потом будет играть»

В гостях у ведущих «Вечернего разговора о спорте» побывал главный тренер хоккейного клуба «Сибсельмаш» Олег Александрович Чубинский. В эфире радио «Городская волна» (101,4 FM) он рассказал о том, сколько болельщиков приходят на матчи, сколько длится отпуск у хоккеистов и о многом другом.

Михаил Якимов
Михаил Якимов
20:10, 16 марта 2018

Михаил Якимов: В прямом эфире на радио «Городская волна» (101,4 FM) передача «Вечерний разговор о спорте». И у микрофона я, Михаил Якимов, Александр Потянихин и гость нашей сегодняшней программы — главный тренер хоккейного клуба «Сибсельмаш» Олег Александрович Чубинский.

Олег Чубинский: Здравствуйте, Михаил и Александр!

Михаил Якимов: Я начну сразу с логичного вопроса: пятое место — это хорошо или провал? 

Олег Чубинский: Раньше это были седьмое, восьмое места. В этом сезоне — это шажок вперёд. Мы вышли в play-off и в одной четвёртой проиграли.

Александр Потянихин: Напомню, что в хоккее с мячом другой регламент: в play-off выходят также восемь команд, но команды из верхней четвёрки выбирают сами себе соперника из нижней. Вы считаете это удобный регламент? 

Олег Чубинский: Считаю, это подходящий регламент. 

Больше битвы, каждое очко — на вес золота. Не зря у нас от третьего места до восьмого две победы отделяют, поэтому очень хороший чемпионат прошёл.

Александр Потянихин: А как там команда выбирает? 

Олег Чубинский: Первый выбирает из второй четвёрки, вторые и третьи — потом, четвёртым — кто останется. 

Михаил Якимов: Почему Хабаровск выбрал нашу новосибирскую команду? Казалось бы, мы пятое место заняли, то есть сильнейшая команда в нижней четвёрке. 

сибсельхаб.jpg
«СКА-Нефтяник». Фото: dvnovosti.ru 

Олег Чубинский: Я ещё раз повторю: у нас между четвёртым местом и восьмым разница в два очка. Поэтому, команды равны. Здесь выбор по логистике: как быстрей добраться и побольше отдохнуть. 

Александр Потянихин: Для Хабаровска Новосибирск — это самый удобный город? 

Олег Чубинский: Да, по пути, не надо никуда переезжать. 

Александр Потянихин: А если бы Сибсельмаш имел право выбора, то кого бы вы выбрали из первой четвёрки, с кем было бы удобней играть? 

Олег Чубинский: С Кемерово. 

Михаил Якимов: Обычно считается, что соседние регионы — это главные соперники, с ними самые напряженные матчи. С Кузбассом — это действительно так? 

Олег Чубинский: В этом сезоне получилось так. Дома были хорошие и счёт, и игра . 

И также в Кузбассе: первый тайм 1:1, во втором немного подсели, и два мяча нам не хватило, чтобы занять четвёртое место.

Александр Потянихин: Сейчас в СКА играет семь воспитанников Новосибирска. Это могло как-то сыграть, что СКА выбрали «Сибсельмаш»? 

Олег Чубинский: Это надо спрашивать у тренера, руководства. Я не думаю, что тренер спрашивал у игроков. 

Михаил Якимов: Вот этот сезон можно разделить на две большие части: первая — это до нового года, когда проигрывали, выигрывали, играли не очень уверенно. И вторая — после нового года: Сибсельмаш схватился за клюшки и семь матчей подряд не проигрывал. С чем такой перелом связан? 

Олег Чубинский: Может, игроки больше сыгрались за эту половину Чемпионата, поэтому начали играть более собранно, что отразилось на результатах. 

Михаил Якимов: Расскажите о стиле игры новосибирцев, это больше атакующий или оборонительный хоккей? 

Олег Чубинский: Мы пытаемся играть больше в атакующий хоккей. 

Такие команды, как Енисей-Хабаровск не прощают ошибки в обороне, а мы много пропускаем. Когда играем с командами пониже уровня, то там такие ошибки можно исправить, с этими командами не получается.

Александр Потянихин: Пятое место — это шажок, как вы сказали. А какие задачи стоят на следующий сезон, и как изменится состав? 

Олег Чубинский: Следующий сезон будет зависеть от нашего стабильного существования. Всё зависит от игроков, если усиливаться, нужен больший бюджет, потому что хороший игрок дёшево не стоит. Я на следующий год ставлю задачу выйти в play-off. Надеюсь, наши молодые игроки 94-95 года повзрослеют, более стабилизируются. 

сибсельмвнутрь.jpg
Фото: Михаил Якимов, nsknews.info

Александр Потянихин: Насколько активно вы в этом сезоне привлекали молодёжь к играм за «Сибсельмаш»? 

Олег Чубинский: Старался привлекать как можно больше. Даже в последние игры выходил паренёк 2001 года. 

Михаил Якимов: Для хоккея с мячом — это довольно юный возраст. 

Олег Чубинский: Да, юный, это брат нашего молодого игрока, который закрепился в старте этого сезона. Последние четыре игры не смог нам помочь, получил травму в Кемерово. 

Михаил Якимов: Благодаря чему удаётся забивать таким сильным командам как СКА? В play-off выдали два матча со счётом 7:10 и 7:13. 

Олег Чубинский: Не забывайте, что с Хабаровском мы вели 6:4. Где-то не дожали, где-то попались на контратаках, опять же, дисциплина страдает. 

Александр Потянихин: Есть ли в составе команды звёздочки, которые в будущем могут не просто выйти на взрослый уровень, но и сыграть за сборную России? 

Олег Чубинский: Хотелось бы на это надеяться, всё будет зависеть от того, как они будут работать, как они сами себе поставят планку. Если будут команды на уровне Суперлиги — это одно: если у человека психология сильная, то он потаскает рояль, как говорится, а потом уже будет играть на нём.

Ребята молодые, эмоции захлёстывают, иногда хотят взять на себя и всех обыграть. Так же и в Хабаровске: проигрывали 6:5, но пропустили голы и вот уже десять пропущенных.

Михаил Якимов: А из опытных игроков удастся кого-то сохранить или уже есть предложения? 

Олег Чубинский: Я знаю, что у наших лидеров есть предложения, но, на данный момент, все остаются в команде. 

Михаил Якимов: Ещё рано говорить о следующем сезоне, тогда скажите, чем команда занимается сейчас после такого мощного выступления в Чемпионате.

Олег Чубинский: После последней игры дали команде неделю отдыха. Потом, пока будет лёд, мы будем кататься, повышать подготовку, также техническую оснащённость. 

Александр Потянихин: Сколько длится отпуск у хоккеистов? 

Олег Чубинский: У всех по-разному. У Хабаровска, например, с мая по середину июня. Здесь зависит от того, что вот эти команды Хабаровск, Енисей готовятся к Кубку Мира и уходят раньше. 

сибсельенисей1000.jpg
Фото: sportrk.ru

Михаил Якимов: Как прошёл юниорский турнир в Новосибирске?  

Олег Чубинский: Завершился, «Сибсельмаш» выиграл, причём играл неплохо, выиграл заслуженно. 

Михаил Якимов: А кто там были соперники? 

Олег Чубинский: Енисей. 

Михаил Якимов: Вы кого-то отсмотрели, отобрали или ещё пока рано? 

Олег Чубинский: Если сказать честно, маленькие ребята совсем, но на тренировке можно посмотреть, чтобы они почувствовали, какая скорость, даже не движения, а мышления. 

Александр Потянихин: Если смотреть спортивные школы по России, откуда самые талантливые хоккеисты приходят? 

Олег Чубинский: Красноярск, Сибсельмаш, в Кемерово неплохая школа, Киров. 

Александр Потянихин: Вы рассказывали нам о молодёжной команде «Сибсельмаша», которая играет сейчас на турнире в Нижнем Новогороде. Расскажите, как выступают наши?

Олег Чубинский: Они провели 3 матча.

 Первый они играли с хозяевами, с Нижним Новгородом. Там ребята до 96-го года, не старше. Сыграли в ничью. Второй матч они выиграли у Ульяновска, хотя там играют люди, которые играют в Суперлиге. И сегодня они выиграли Красноярск.

Михаил Якимов: В России всегда были хорошие команды, но раньше были активней Архангельск, Подмосковье, а сейчас — в основном Сибирь и Дальний Восток. Это смещение полюса на восток? 

Олег Чубинский: Смещение финансов. Архангельск тоже выступает, пытается за счёт своих тянуть. Москва же делает за счёт молодёжи, там тоже есть 5 игроков, которые помогают молодым. 

Александр Потянихин: Хоккей с мячом, который зачастую называют ещё бенди, играют на открытой площадке. У нас в Новосибирске насколько болельщики привыкли к этим морозам и сколько людей приходят посмотреть? 

Олег Чубинский: Зависит от результата, как играет команда; от температуры; от зрелищности игры, которую показывает команда. 

Александр Потянихин: Каково хоккеистам самим играть при таких низких температурах? Используют ли они специальное термобельё? 

Олег Чубинский: У каждого человека — собственный теплообмен. Кто-то надевает две, кто-то — три майки, а кто-то вообще — на голое тело. 

Михаил Якимов: Сейчас строится в Красноярске закрытая арена, в Хабаровске как раз построена. Где приятней всего играть, где лучше лёд? 

Олег Чубинский: Когда я играл, у «Сибсельмаша» был очень хороший лёд, а сейчас — в Кемерово. 

Все зависит от ножей, которая точит машина, от температуры воды и желания тех, кто за этим наблюдает.

Михаил Якимов: Благодаря чему можно возродить интерес у людей?

Олег Чубинский: В Хабаровске много людей ходит во дворец. Я слышал, что будет программа после Чемпионата по футболу, обратят внимание на хоккей с мячом и будут строить 5-6 крытых арен. 

Александр Потянихин: По окончанию сезона вы проводите встречи с болельщиками и много ли приходит? 

Олег Чубинский: Да, мы собираемся, болельщиков немного приходит, хотелось бы больше. 

Михаил Якимов: С чем это связано, в тёплое же время приходят? Нет активной поддержки, только любители собираются? 

Олег Чубинский: Я думаю, да. 

Михаил Якимов: Вы говорили про защитную линию, и наверное, будете работать над ней, чтобы сократить количество мячей? 

Олег Чубинский: И над этим работать, и чтобы не стоять на месте, не забывать о нападении.

Михаил Якимов: Чего не хватает защите? Только ли горячая голова мешает или что-то ещё? 

Олег Чубинский: Тактики не хватает. Если там пусто, то пусто, как говорится. Олег Чубинский: Стараемся это сбалансировать. Надеюсь, в этом сезоне будет получше и мы покажем более зрелищный хоккей. 

Александр Потянихин: Как проходит предсезонная подготовка? 

Олег Чубинский: Сначала общебазовый сбор, опыт игроков, чтобы заложить молодым игрокам определенную базу. А на лёд стараемся выходить через неделю. Потом планируем съездить в Кемерово на большую поляну, где специальный сбор. 

Александр Потянихин: Играете ли вы с хоккеистами с шайбой?

Олег Чубинский: Я предлагал сыграть с Сибирью. 

Один матч с мячом, другой — с шайбой. Я думаю, сюда бы и народ пришёл. Надеюсь, такой матч состоится.  

Михаил Якимов: На что потратите время после сезона? 

Олег Чубинский: Поеду к жене и ребёнку, соскучился. 

Михаил Якимов: «Сибсельмаш» переживает задержки зарплаты, как с этим справляются? 

Олег Чубинский: Да, надеемся, что это стабилизируется.

Главные новости вашего города — подписывайтесь на нашу группу Вконтакте.

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё