Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Самый центральный

Навигация

Пожалуй, для многих уже не секрет, что Центральный парк, — одно из самых популярных мест отдыха горожан, — вырос на месте, где когда-то находилась кладбищенская роща. Что этом места сейчас, знают все. Что будет там в самом недалёком будущем — в материале «Новосибирских новостей».

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
17:54, 04 августа 2017

Погост имени Сталина

Территория современного Центрального парка была окраиной будущего Новониколаевска — Новосибирска, где, начиная с 1896 года, хоронили первых жителей посёлка. Однако уже к 1908 году кладбище оказалось почти в самом центре города, и его решили закрыть. А в 1923 году, после перезахоронения погребённых на других кладбищах — у Березовой рощи и возле аэропорта — старый погост сравняли с землёй и приступили к обустройству на его месте парка, который сначала получил название Кладбищенский сад. Позже власти всё же одумались и переименовали его в Сад Центральный, в 1931 году — в Сад имени Сталина.

В 1930-е годы парк становится местом культурного отдыха горожан. Там появляется, в частности, эстрада-«ракушка» с танцплощадкой, киоски, тир, «гигантские шахматы», несколько шахматно-шашечных павильонов. На центральной аллее зимой катались на коньках — её специально заливали водой. В 1944 Сад имени Сталина стал парком культуры и отдыха, вход в него сделали платным.

1.jpg
Фото: архив Музея города Новосибирска 

На месте современного Театра музыкальной комедии стоял деревянный летний театр. Но после 1945 года, когда сооружение сгорело во время пожара, там решили построить стационарный театр. В 1950-х годах в парке заложили прогулочные аллеи и построили новый главный вход.

В разное время парк украшали статуи Ленина и Сталина в различных вариациях и сочетаниях, а также всевозможные гипсовые красноармейцы, пионеры и другие образчики искусства соцреализма. 

Несмотря на большую популярность парка, его часто критиковали за неухоженность, пыль, плохое освещение и отсутствие должной культурной и спортивной работы с населением. Впрочем, и сегодня специалисты называют Центральный парк «стареющей кладбищенской рощей», большинство участков которой не выполняют своих функций. Парк не отвечает существующим и перспективным потребностям горожанам, так что необходимость преобразования этой территории назрела уже давно. Идея вылилась в концепцию, к реализации которой, в общем, уже приступили. На масштабную реконструкцию ЦПКиО «Центральный» из городского бюджета в 2017 году выделено 18 млн рублей.

 

Концептуальное ядро 

Новую концепцию развития Центрального парка создали после его комплексного исследования и представили в мэрии 4 февраля 2016 года. Аналитической работой около полутора лет занимались архитекторы, дендрологи, историки, дизайнеры, маркетологи и экономисты.


Центральный парк должен стать своеобразным ядром большого дисперсного парка в центре Новосибирска с общей концепцией развития. Этот кластер объединит несколько скверов, полтора десятка театров, музеев и домов культуры, связанных пешеходными и экскурсионными маршрутами.

Поэтапная системная реализация концепции развития Центрального парка рассчитана на несколько лет, многое будет зависеть от финансирования – как из городского бюджета, так из средств частных инвесторов. Реконструкция главного парка Новосибирска должна будет послужить примером преобразования других зелёных зон города.

 

Шуметь разрешается! 

Согласно разработанной концепции территорию парка решили условно разделить на две больших части: шумную зону развлечений и зону тихого отдыха.

Главную сцену (та, что неподалёку от входной группы), которую выполнят в виде традиционной «ракушки», решили развернуть таким образом, чтобы снизить шумовую нагрузку на близлежащие жилые дома. Это должно будет улучшить и качество звука. Мощёную площадь напротив главной сцены окружит армированный газон и цветники. Павильон театра Олега Жуковского La Pushkin останется на прежнем месте — направо от главного входа.

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

В серединной части парка пространственной концепцией запланировано появление малой открытой сцены с танцплощадкой, а в противоположном от входной зоны краю будет малая крытая сцена.

Для аттракционов, которые заменят на более современные, отведут специальную зону, так называемую «ярмарочную площадь», которая расположится вдоль улицы Фрунзе. Эта «громкая» площадь, с колесом обозрения, которое, кстати, заменят на новое, и каруселями с иллюминацией станет альтернативой главной площади. Там найдётся место и торговым киоскам и павильонам, и кафе, в том числе и детским, и ротондам со встроенными кассами и информационными киосками.

Что касается многочисленных ларьков быстрого питания, разбросанных по всей территории парка, то часть их уберут, остальные же приведут к единому стилю. В целом парк будет стилистически нейтральным. Доминирующими цветами будет чёрный, белый, серый и оттенки зелёного, хотя отдельные объекты, такие как изгороди и скамейки, решили выполнить в красном. 

По замыслу разработчиков концепции, точками притяжения посетителей Центрального парка должны стать мини-фонтан перед Театром музыкальной комедии, выставки картин и арт-объектов, детские площадки и лабиринты, шахматный клуб «Ладья» — площадка для «больших шахмат», книжный павильон и роща Духа парка — небольшой островок юного натуралиста, где будут кормушки для птиц и белок, «дерево желаний», места для семейного и свадебного фото.

 

Если долго по дорожке… 

В реконструированном Центральном парке предлагается организовать несколько пешеходных прогулочных маршрутов. Транзитные дорожки будут расходиться от входной зоны через весь парк. Предусмотрен прогулочно-беговой маршрут длиной 670 метров и укороченный прогулочной маршрут в 220 метров, огибающий центральную ось парка. Запланирована организация петляющего тихого километрового маршрута по лесной зоне парка, он хорошо подойдёт, например, для мам с колясками.

В целом, дорожки и тропинки парка, как и места и различные его зоны, ожидает «качественное уточнение». Во время реконструкции в парке положат больше 4 тысяч квадратных метров нового асфальта, сделают новые бортики.

2017-05-14_164627.png
Фото: слайды концепции развития Центрального парка

Кроме того, концепция предполагает создание ещё одного, принципиально нового маршрута для гуляний — водного. Он проляжет вдоль водоёма — канала необычной изогнутой формы. Это будет искусственный пруд, бетонная чаша глубиной не более 50 см. Наполняться он будет водопроводной и дождевой водой. В водоёме будет применяться технология самоочистки воды. Зимой пруд предлагается использовать под различные световые инсталляции.

Для Центрального парка дизайнеры разработали и схему освещения и цветовую концепцию. Более 150 фонарей планируют заменить на новые — современные светодиодные. Их выполнят в единой стилистике. На отреставрированные фасады входной группы парка решили вернуть светильники бра. 

Сами фасады отделают декоративными покрытиями из минеральных или полимерминеральных пастовых составов, отремонтируют лепнину, карнизы, парапет, колоннаду и сточные трубы. Вывеска «Центральный парк» будет светиться.

Подсветить предлагается и мини-фонтан, который, по проекту реконструкции, появится перед Театром музыкальной комедии.

 

Цветы возрождения 

Исследование, которое провели дендрологи перед тем, как приступить к разработке схемы озеленения Центрального парка, показало, что парк устарел — каждое десятое дерево там болеет. Так, из 3500 деревьев и крупных кустарников замены требуют порядка 300. Есть в парке и мёртвые аварийные деревья, их убирают в первую очередь.

NET_5001.JPG
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info 

Летом 2017 года в Центральном парке запланирована высадка елей, пихт и вязов, а также дубов и лип, которые хорошо приживаются в Сибири. Для защиты от пыли и шума будет сформирована живая изгородь.

Для парка подберут декоративные цветы и травы, требующие минимального ухода, например, рододендрон даурский, то есть багульник. Цветочное оформление специалисты намерены сделать так, чтобы оно напоминало лесной ковёр из сибирских первоцветов — высадить кандык сибирский, хохлатки, крокусы. А символом возрождённого парка планируют сделать резеду — травянистое растение, название которого на латыни означает возвращение к прежнему состоянию, обновление, исцеление.

 

В два зала больше 

Разработчики концепции развития Центрального парка отмечают, что она учитывает возможность реконструкции Театра музыкальной комедии. 

Эскизный проект нового здания Музкомедии был утверждён ещё в 2012 году. К оптимальному варианту внешнего виду театра пришли не сразу, после долгих обсуждений и споров, отметая слабые с художественной точки зрения проекты.

По утверждённому проекту новый театр выполнят в классическом стиле. По площади он будет больше существующего — займёт ещё соседний участок площадью в 1 га. В театре предусмотрено два зала – большой на 900 мест и камерный – на 150-180 мест. К зданию музыкального театра предъявлены жёсткие требования в отношении акустических характеристик.

Предполагается, что строительство будут вести в две очереди. Сначала с левой стороны построят большой зал, который после ввода будет работать автономно. Затем старое здание планируют снести, и на его месте построить малый зал с репетиционными помещениями, костюмерным, слесарным и столярным цехами. Проектом предусмотрена двухуровневая подземная парковка для зрителей на 200 автомобилей, въезд на которую будет с улицы Каменская.  

В целом реконструкция Центрального парка рассчитана на несколько лет. Она, кстати, затронет и модель управления многофункциональным парком. Предполагается, что при нём будут созданы специализированные агентства, которые будут работать по узким направлениям — заниматься устроением культурных и развлекательных событий, озеленением, обслуживанием аттракционов и т.д.

Что происходит

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Соединяющий Новолуговое с Первомайкой мост отремонтируют к 2026 году

Показать ещё