Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Сельдь под шубой и оливье подорожали к Новому году в Новосибирске

Свёкла, являющаяся одним из незаменимых ингредиентов новогоднего салата «Сельдь под шубой», за год подорожала почти на 12%. Картофель, морковь, майонез и яблоки тоже ощутимо выросли в цене. Немного дешевле стали яйца и главная составляющая салата — селёдка. К слову, игристое вино тоже подорожало.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
12:05, 11 декабря 2017

Как сообщил Новосибирскстат, цена на столовую свёклу за год выросла на 11,6%, картофель подорожал на 25%, яблоки — на 13,5%, майонез — на 6,5%, подорожал и репчатый лук. Немного успокаивает то, что филе солёной сельди стало дешевле на 5,4%, а куриные яйца — на 13,4%. В итоге, большинство ингредиентов традиционных новогодних салатов «Сельдь под шубой» и оливье выросли в цене. 

Новосибирскстат сообщает, что в ноябре 2017 года цены на потребительском рынке Новосибирской области выросли на 0,4% по сравнению с октябрём текущего года, в том числе и на продовольственные товары — на 0,5%, и на непродовольственные товары — на 0,7%. На услуги цены снизились на 0,1%. Вместе с тем с начала 2017 года (по сравнению с декабрём 2016 года) сводный индекс потребительских цен по Новосибирской области составил 101,6%. Выросли цены на продовольственные товары (на 0,1%), непродовольственные товары (на 1,6%) и услуги (на 3,9%).

В группе продовольственных товаров за год больше всего выросли цены на икру лососёвых рыб (на 28,4%), картофель (на 25%), охлаждённую и мороженую разделанную рыбу лососёвых пород (на 21,6%), апельсины (на 19,8%), рыбные пресервы (на 16,3%), творожные сырки, глазированные шоколадом (на 14,1%), яблоки (на 13,5%), столовую свёклу (на 11,6%), лимоны (на 11,4%), отечественное игристое вино (на 10,5%).

Кроме этого, на 5-10% повысились цены на мясные консервы, изделия из птицы, сливочное мороженое, жирный творог, газированную воду, сливочное масло, отечественное пиво, груши, солёные и копчёные деликатесные продукты из рыбы, репчатый лук. 

Снизились цены на чеснок (на 48,2%), гречневую крупу-ядрицу (на 35,8%), свежие огурцы (на 29,3%), виноград (на 22,5%), сахар-песок (на 22,2%), горох и фасоль (на 15,5%), свежие помидоры (на 14,2%), куриные яйца (на 13,4%), сухофрукты (на 11%). 

Также, от 5 до 9% произошло снижение цен на филе солёной сельди, овсяную, перловую и манную крупы, рис, охлаждённых и замороженных кур, креплёные и столовые виноградные вина, пакетированный чёрный байховый чай, живую и охлаждённую рыбу, свежую белокочанную капусту, сухие супы в пакетах, шоколад, подсолнечное масло, пшеничную муку, минеральную и питьевую воду.

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё