Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Семь интересных фактов из жизни Анатолия Локтя

18 января мэр Новосибирска Анатолий Локоть отмечает День рождения. «Новосибирские новости» узнали несколько малоизвестных фактов из личной жизни именниника, о которых не стоит молчать.

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
17:30, 18 января 2017

Факт 1. Детский

В шесть лет юный Локоть встретил Шарля де Голля. Приезд знаменитого политика в Новосибирск запомнился будущему градоначальнику на всю жизнь.

7MEmRl-ZCoM.jpg
Фото из личного архива Анатолия Локтя

«Меня мама вела из детского сада, Шарль де Голль ехал в открытой машине и очень выделялся из толпы. Тогда это была действительно экзотика, приезд такого высокого гостя, иностранца. Новосибирцы собирались вдоль Красного проспекта с флажками, у меня тоже были флажки, и тогда мне мама сказала, что это едет президент Франции. Это то, что осталось у меня в памяти», — поделился воспоминаниями Анатолий Локоть.

Факт 2. Отважный

В юности Анатолий Локоть ловил преступников. Будучи студентом, сам патрулировал улицы с красной повязкой на рукаве.

«Было тогда такое движение. Наш комсомольский отряд дружинников был структурой заметной, мы следили за порядком не только в районе студенческого городка НЭТИ, но и по всему проспекту Карла Маркса. В дружине было немало ярких ребят, многие из них потом пошли работать в правоохранительные органы. У меня сложилось по-другому, но об этой странице своей жизни я вспоминаю с удовольствием», — говорит мэр.

Непростое увлечение студента Локтя периодически заканчивались сломанными конечностями и серьезными конфликтами. За личное мужество при задержании опасных преступников Анатолий Локоть отмечен наградами ЦК ВЛКСМ и УВД.

Факт 3. Армейский

Во время службы в армии Локоть был старшим лейтенантом и командовал подразделением радиотехнических войск ПВО, в военном билете значится запись — «начальник командно-технического узла».

v4sivdALHUQ.jpgФото из личного архива Анатолия Локтя

Тему «оборонки» Анатолий Локоть продолжил и на гражданке. Сняв армейскую форму, он пошел работать в НИИ электронных приборов (НИИЭП), там вместе с другими советскими учеными инженер Локоть трудился над созданием противовоздушного щита Родины — комплекса ПВО С-300.

«НИИЭП был первым местом моей работы, она не забывается, и я с глубоким уважением вспоминаю те года», — отмечает мэр.

Факт.4 Вахтовый

Анатолий Локоть нёс Вахту Памяти у Вечного огня на Монументе Славы.

StNvVZ3AjcM.jpgФото из личного архива Анатолия Локтя

«Дело было на летних каникулах в 1975 году. Я руководил сменой от школы № 127 Ленинского района, в которой учился. Семь дней мы в очень торжественной обстановке принимали вахту. У меня с того времени остался значок «Пост № 1» и удостоверение, что я принимал участие на Посту № 1. Помню, что мы относились очень серьезно, тренировались. Там четыре человека в смене с оружием, которое, конечно, было не боевое. Они стояли непосредственно около огня. Еще двое было «флажковых». Одной из них была моя будущая жена», — вспоминает мэр.

Факт 5. Фамильный

Анатолий Локоть часто дискутирует с коллегами по поводу своей фамилии, потому как склоняют ее на всякий лад, а как правильно — не знает никто. «Это меня преследует с детства. Была история, которая мне запомнилась еще во время работы в Госдуме: «А теперь мы предоставим слово Локотю, то есть Локтю, то есть Локоть...» Намучались тогда с моей фамилией спикеры Сергей Нарышкин и Борис Грызлов. А я им в шутку отвечал: «Да не склоняйте уже, называйте меня просто — дружище Локоть», зал тогда смеялся. С тех пор прозвище приклеилось, и меня в шутку так и называли в Госдуме. Но я не обижаюсь, посмеяться над собой — это иногда полезно», — говорит Анатолий Локоть.

Вообще, фамилия политика — украинского происхождения, отец Локтя — украинец. Если верить филологам, фамилия Локоть могла быть образована от прозвища, которое восходит к слову «локоть» — сгиб, сустав, выходящий угол верхней конечности, руки. Вероятно, Локтем называли невысокого человека или торговца (например, тканями). Таким образом, прозвище Локоть может указывать как на внешние особенности, так и на род деятельности родоначальника Локтя, сообщает Грамота. ру.

Факт 6. Семейный

Анатолий Локоть женат и имеет двоих детей: сына и дочь. Со своей женой Мариной Борисовной они уже отпраздновали коралловую свадьбу — 35 лет совместной жизни.

Знакомы супруги с детства. С 5-го класса они учились в одной школе, хотя отношения сложились только в институте — оба заканчивали НЭТИ. Локоть сделал предложение своей невесте на последнем курсе. В семейном архиве до сих пор хранятся записки, которые писал будущий мэр своей жене, когда та ждала их первенца в роддоме.

y-w-8xVwlN4.jpgФото из личного архива Анатолия Локтя

Первая леди города ведет самый обычный образ жизни: работа, семья, домашние дела. Про мужа говорит, что он может сам сделать практически все по дому: от ремонта сантехники до шкафов в коридоре. К услугам различных бригад их семья никогда не обращается.

Кстати, и свои рубашки Анатолий Локоть привык гладить сам. Процесс глажения он считает слишком деликатным для того, чтобы доверять его другим.

Факт 7. Спортивный

Анатолий Локоть — человек без вредных привычек. Единственной его привычкой можно назвать страсть к спорту, которую он унаследовал от отца.

«Отец ежедневно делал зарядку на протяжении всей жизни. Сам я тоже стараюсь начинать свой день с упражнений, есть гантели по 16 кг каждая», — говорит мэр.

-vIXfie8Jmc.jpgФото из личного архива Анатолия Локтя

Еще Анатолий Локоть хорошо плавает и любит сплавляться на байдарке. А недавно мэр прыгнул с парашютом на авиашоу в Мочище. Он прыгнул с высоты 3 тысячи метров и несколько минут провел в полете. Прыжок записывали на видео, а сам Анатолий Локоть свой полет с восторгом прокомментировал в социальных сетях.

Артем Скатов, заместитель мэра:

Я работаю с Анатолием Евгеньевичем уже десять лет. Я пришел в его команду со студенческой скамьи, вся моя карьера складывалась под его чутким руководством, и я по праву могу назвать себя воспитанником Локтя.

nRMCK61NXIY.jpgАртем Скатов (справа). Фото Михаила Перикова

Это честный, трудолюбивый человек, он открыт для людей и работает для людей, в этом уже многие смогли убедиться. С руководителем с такими жизненными и профессиональными принципами очень приятно работать, это хорошо мотивирует, не дает стоять на месте.

Я желаю своему наставнику передовых свершений, понимания коллег и близких. Наша общая работа не раз доказывала, и уверен, еще покажет, что сила — в правде. Уверен, мы идем правильной дорогой.

Анна Терешкова, начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска:

Глубокоуважаемый Анатолий Евгеньевич! Примите искренние поздравления с днём вашего рождения. Вы настоящий лидер, мудрый руководитель и заботливый начальник. Трудолюбие, инициативность и целеустремленность, с которыми Вы решаете самые разные задачи, вызывают искреннее уважение и заряжают энергией всех тех, кто находится рядом с вами.

1qylmPO2KB0.jpgАнна Терешкова (слева). Фото Марии Козловой

Мы очень благодарны Вам за то, что всегда оказываете серьёзную поддержку проектам, реализуемым департаментом культуры, спорта и молодёжной политики мэрии. Искренне желаем вам больших успехов, новых проектов и идей, реализации всех ваших планов при поддержке надежной команды единомышленников.

Ренат Сулейманов, второй секретарь Новосибирского обкома КПРФ:

У Анатолия Евгеньевича сейчас не так много свободного времени, но я знаю, что он очень любит природу, занимается активными видами отдыха, у него всегда любимым увлечением была рыбалка. Я был свидетелем, что он может поймать рыбу, как говорится, с закрытыми глазами и голыми руками.

bRejHPvGTLU.jpgРенат Сулейманов, Анатолий Локоть, Вера Ганзя. Фото Михаила Перикова

Поэтому помимо политических и общественных достижений, хочется пожелать своему соратнику, чтобы у него было побольше времени на любимое хобби и удачный улов по жизни.

Что происходит

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться «Сосновый бор»

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Новосибирск лидирует в Сибири по вводу жилья

Работает эвакуатор: парковку ограничат на улице Дмитрия Донского

Невероятную для наших мест птицу обсуждают бёрдвотчеры Новосибирска

Новосибирцев зовут в ряды волонтёров на голосовании за благоустройство

Центр Новосибирска отмывают ко Дню Победы больше 50 машин

Показать ещё