Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Сентябрь и отчуждение: депутат и политолог о причинах низкой явки

На прошедших 10 сентября довыборах депутата Законодательного собрания Новосибирской области по округу № 21 уверенную победу, с большим отрывом от своих соперников, одержал представитель КПРФ Сергей Клестов. Он набрал 47% голосов. Однако при этом общая явка обитателей на участки округа оказалась ничтожна и составила менее 14%. На довыборах депутата городского совета по округу она была и того ниже — чуть более 8%.

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
20:55, 14 сентября 2017

О причинах такой низкой избирательной активности говорили 14 сентября гости ток-шоу «Вечерний разговор с Артёмом Роговским» на радио «Городская волна». Ими стали депутат Законодательного собрания Новосибирской области Роман Яковлев, который возглавлял на довыборах штаб Клестова, и политолог, кандидат исторических наук Дмитрий Пучкин.

Как пояснил сам Сергей Клестов, победивший на довыборах депутата Законодательного собрания Новосибирской области по округу №21, он вышел на связь со студией по телефону. Особенность довыборов, в отличие от массовых выборов в органы законодательной или представительной власти, всегда заключается в меньшем интересе к ним со стороны избирателей. Хотя, по его мнению, избиратели округа были вполне достаточно проинформированы. В агитационных материалах недостатка не было.

Политолог Дмитрий Пучкин отметил ещё одну характерную особенность довыборов: на них приходят политически активные люди — те, кто интересуется политикой.

«Кто хотел, тот и пришёл. Вообще довыборы всегда и везде проходят при небольшой явке, поскольку они локальны, у нет ни городского, ни областного, ни федерального информационного обеспечения. Но в Новосибирске живут политически грамотные люди, и округ №21 — один из наиболее политически продвинутых округов. Раньше он был оплотом либеральных сил, там самое большое в городе представительство среднего класса, бизнесменов и управленцев. Немало и пролетариев, но очень много людей, здорово разбирающихся в политике. И они вот уже в который раз голосуют за представителей КПРФ», — пояснил структуру момента Дмитрий Пучкин.

Что же касается низкой явки избирателей, то, по мнению политолога, в общем и целом она связана с растущим отчуждением людей от власти и неверием людей в честность выборов.

«Любые довыборы должны начинаться с объяснения, почему проводятся довыборы, и что потеряют люди, если на их округе не будет своего представителя в органе власти. И за это должны отвечать избирательные комиссии, имея, соответственно, на это деньги в своём бюджете», — считает Пучкин.

NET_5518.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Депутат Законодательного собрания Роман Яковлев главной причиной низкой явки избирателей называет сентябрь.

«КПРФ всегда выступала против того, что выборы назначены на второе воскресенье сентября. Выборы нужно проводить весной, в марте. В начале осени многие ещё не успевают вернуться с дач и отпусков. Стоит изменить дату голосования, явка сразу станет выше. Явка избирателей на каждые выбора должны быть как можно больше, чтобы избранные депутаты представляли как можно большее количество избирателей», — уверен Роман Яковлев.

Всего 10 сентября в Новосибирской области прошло 11 избирательных кампаний, на которых было распределено 33 депутатских мандата.

Что происходит

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Показать ещё