Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Школа ТОС»: 23 марта состоится обучающий семинар

Развитие Новосибирска во многом зависит от активного участия в жизни города именно его жителей. И основным так называемым «передатчиком» между властью и горожанами стали территориальные общественные самоуправления. В нашем городе насчитывается 139 органов ТОС. И развитие этой системы в Новосибирске стало неотъемлемой частью развития города за последние 17 лет.

Александра Любимова
Александра Любимова
15:00, 20 марта 2018

История ТОС в нашем городе началась еще в 90-е, но тогда инициативы носили спонтанный характер. И только в 2000-е городские власти решили вывести такие объединения горожан на официальный уровень. Сейчас в органах ТОС задействованы 21 000 новосибирцев. Как отмечает заместитель председателя городского Экспертного совета по развитию ТОС Наталья Полищук, территориальные общественные самоуправления за эти годы стали брендом Новосибирска. 

«Это абсолютно нормальные жители, у которых есть свои дела: они где-то работают, учатся, занимаются своими детьми, но при всём при этом, они поднимают на плечах свой город, это самое главное, что должно отличать Новосибирск — это то, что люди являются хозяевами своего города», — рассказала Наталья Полищук.

В 2015 году группа экспертов разработала Концепцию развития территориального общественного самоуправления в Новосибирске до 2020 года. Одна из основных целей — вовлечь как можно больше горожан в обустройство города. В прошлом году в городе появились десять «пилотных» проектов — по одному в каждом районе. 

«Это попытка соединить те представления всех субъектов малых территорий о том, что нужно делать с теми ресурсами, которые можно сконцентрировать, скоординировать вокруг этих представлений и этот план соединяет эти два явления», — подчеркнула Наталья Полищук.

тос100.jpg
Фото: из архива НН, nsknews.info

В пятницу 23 марта в большом зале мэрии Новосибирска состоится обучающий семинар «Школа ТОС». Заместитель председателя городского Консультативного совета по ТОС Ирина Фомичёва отметила, что «Школа ТОС» — это прежде всего площадка для знакомства и налаживания связей.

«ТОС — это, конечно, добровольная организация граждан, кто-то не хочет в этом участвовать и не включается в это, но те, кто будут участвовать в этой работе, будут, в первую очередь, получать поддержку исполнительной власти, там будут преподаватели. В прошлом году у нас прошла пилотная площадка на нескольких ТОСах мы опробовали это и они составили эти планы, они их защищали в администрациях и со всеми соисполнителями», — рассказала Ирина Фомичёва. 

Сегодня трудно представить сферу жизнедеятельности города, где тем или иным образом не задействована инициатива граждан по месту жительства. Поэтому этот «организм» нужно постоянно развивать, тем более последние годы городские власти проявляют ТОСам большое доверие. Ирина Фомичева отметила, что главный результат развития системы ТОС — это развитие ответственности горожан. 

«Самое главное, что будет происходить, это будет включение жителей в управление процессом развития города. Когда я сижу и смотрю в окно и думаю о том, что мне тут не нравится и я ругаю других людей за то, что они неправильно что-то делают, а когда я в этом участвую, то и эффекта и пользы будет больше. Именно активное включение жителей в управление и развитие города», — сообщила Ирина Фомичева.

Не упускайте важное — подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Что происходит

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Показать ещё