Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Штрафы за незаконную торговлю должны быть выше — горсовет

Городские парламентарии намерены добиться увеличения штрафов за несанкционированную уличную торговлю. За такую меру высказались депутаты горсовета Глеб Черепанов и Георгий Андреев в прямом эфире ток-шоу «Вечерний разговор с Артёмом Роговским» на радио «Городская волна» 18 мая. Народные избранники отмечают, что сегодня на уличных торговцев по закону воздействовать можно только штрафными санкциями. Однако они на нелегалов не имеют никакого влияния. Всё потому, что штрафы слишком малы — выгодней заплатить и не уходить с насиженного места.

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
21:50, 18 мая 2017

Незаконная торговля, которая набирает обороты с наступлением тепла, вновь, как и каждый год уже на протяжение не одного десятилетия, превращает новосибирский улицы в развалы овощей, фруктов, нижнего белья и всевозможных мелочей из категории «всё по 100».

Депутаты обращают внимание, что проблема заключается не только в том, что нелегальные торговцы используют муниципальную землю под свои цели и не платят при этом налогов, пополняя городской бюджет. Безопасность продуктов с уличных развалов для здоровья горожан не может гарантировать никто. Никаких сертификатов на них, как правило, нет, а происхождение и способы транспортировки неизвестны.

1_12.jpg
Фото Михаила Перикова

Депутат Георгий Андреев отмечает, что несанкционированная уличная торговля в Новосибирске давно приобрела системный характер. Зимой — ёлки, весной — цветы, летом — привозные овощи и фрукты, осенью — излишки производства дачных и подсобных хозяйств в виде картошки, морковки, капусты и прочей репы.

«Эта гидра развернулась, у нее есть свои риски, своя эффективность. Нарушители привыкли к тем мерам, которые к ним применяет законодатель. Штрафы для них — расходники. Сезонная прибыль значительно больше», — говорит Георгий Андреев.

Депутат Глеб Черепанов, который является заместителем комиссии горсовета по научно-производственному развитию и предпринимательству, констатирует: проблема беспокоит не только чиновников и депутатов, но и всех горожан. Однако она не решается десятилетиями именно по причине невысоких штрафов — от 500 до 3 тыс. рублей для физлиц.

«К сожалению, на размер этих штрафов мы повлиять не можем. Они устанавливаются Государственной думой. Небольшой штраф не останавливает торговца, он за полчаса-час его „отбивает“, заплатить эти деньги для него не проблема. Городской совет уже обращался в Госдуму с просьбой повысить эти штрафы. Наша задача — давить на федеральных парламентариев, находить с ними общий язык, чтобы этот карательный инструмент усилить», — рассуждает Глеб Черепанов.

В то же время и изымать нелегально реализуемый товар не позволяет закон, а такая мера была бы очень эффективной, уверены депутаты городского совета.


Что происходит

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться «Сосновый бор»

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Новосибирск лидирует в Сибири по вводу жилья

Работает эвакуатор: парковку ограничат на улице Дмитрия Донского

Показать ещё