Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Шуриц и Ко: друзья знаменитого художника собрали выставку в его честь

Выставка памяти известного новосибирского художника Александра Шурица открылась в Новосибирске. Экспозицию «Транссибирский экспресс. Шуриц и компания» собрали его друзья и коллеги. Художники нашли старые работы мастера разных лет, а также принесли свои картины, на которые их когда-то вдохновил сам Шуриц.

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
12:56, 22 июня 2018

«Транссибирский экспресс» — так называется одна из работ Александра Шурица. Он написал её в конце нулевых и посвятил своему 40-летнему юбилею со дня приезда в Новосибирск. 

Путешествия занимали в жизни художника важное место. Из них он привозил впечатления и образы, которые потом становились основой для сюжетов его работ, вспоминают его коллеги.

«Александр Шуриц сыграл большую роль в жизни новосибирских художников. В его мастерскую всегда была открыта дверь, он много общался с молодыми художниками, которые хотели быть похожими на него. Выставки Шурица всегда собирали аншлаги. Нынешняя выставка в его честь — лишнее подтверждение тому, что люди помнят о нём», — рассказал куратор выставки Сергей Мосиенко.

Новосибирцы смогут посмотреть выставку памяти Александра Шурица в Городском центре изобразительных искусств в День города, 24 июня. Вход с 17.00 до 22.00 будет бесплатный. Помимо этой выставки горожан ждут ещё несколько интересных экспозиций, а также ток-шоу и концерт.

Александр Шуриц — художник-график, живописец, дизайнер, член Союза художников СССР и России. В Новосибирске сотрудничал с Западно-Сибирским книжным издательством в качестве иллюстратора детской литературы.

Художник оформил более 200 детских и взрослых книг в издательствах Москвы, Новосибирска, Кемерово, Кишинёва. Основное занятие с 1992 года — живопись. Работал в жанрах портрета, пейзажа, натюрморта, многофигурных композиций, мифологических и библейских сюжетов. Организовал и провёл 25 персональных выставок в России и за рубежом.

В прошлом году Александра Давидовича не стало. Его уход из жизни стал большой потерей для сообщества художников не только Новосибирска, но и всего мира. 

Сегодня произведения Александра Шурица можно найти не только в государственных музеях, но и частных собраниях в Англии, Бельгии, Германии, Голландии, Израиля, Италии, США, Франции, Южной Корее, Японии, стран СНГ.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook — будьте в курсе актуальных новостей Новосибирска.

Что происходит

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

«Помним каждую страничку истории»: и. о. мэра встретился с фронтовиками

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Проезд у ГПНТБ и Октябрьского рынка перекрыли до 30 апреля

Как принять участие в онлайн-акции «Бессмертный полк»

Неделя добра в Новосибирске: полная программа мероприятий

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Двухэтажки на Телецентре и в Академгородке выкупит мэрия Новосибирска

Спаять плату за 45 минут: радиомонтажники посоревновались в мастерстве

Новосибирские бани готовят бесплатный чай и скидки в Чистый четверг

Показать ещё