Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Советы крещенским купальщикам: холодные ванны и никаких селфи

Семь крещенских купелей откроются для новосибирцев 19 января. Как подготовиться к омовению и чего нельзя делать в Крещение категорически, узнали «Новосибирские новости».

Никита Манько
Никита Манько
08:57, 18 января 2016

Где и когда откроют купели

«Полицейские не будут допускать купающихся к проруби до момента официального открытия купелей.  Как только открывается купель, выставляются спасатели, скорая помощь и полиция», – пояснил зам начальника аварийно-спасательной службы Новосибирска Алексей Шилов.

Купели откроются в 08:00, в 10:00 и даже в 11:00.

Две традиционных купели в Ленинском районе в этом году работать не будут.

«К сожалению, организаторы отказались делать там купели, хотя замеры льда в этих местах показали, что он прочный. В этих местах не будет медиков, не будет спасателей и полиции, не будет священников, следить за состоянием купающихся никто не будет», – пояснил замначальника аварийно-спасательной службы Новосибирска Алексей Шилов.

Ближайшие открытые купели  - пожарный причал у Димитровского моста (ул. Моторная) и в Затоне (ул. Заобская,97), там официально организовано купание.


Что нельзя делать у купели

«Сложившиеся традиции купания в холодных прорубях не имеют прямого отношения к самому празднику Крещения Господня, не являются обязательными и, что особенно важно, не очищают человека от грехов», – сообщал сайту Pravmir.ru  пресс-секретарь Нижегородской епархии, протоирей Игорь Пчелинцев.

Однако не стоит превращать крещенское купание в забаву. Опытные купальщики советуют выбирать нелюдное место, не слишком популярную прорубь для купания. Там, где много народу, могут быть очереди, матерные ругательства и  постоянные селфи.

«Упаси бог попасть к купели на Юго-Западном котловане: там несколько тысяч человек будут идти всю ночь и весь день. Многие будут пьяными, люди будут толкаться в очереди, орать матом : «Ты что, не приготовил фотоаппарат?» – рассказал «НН» известный новосибирский «морж», президент Федерации аквайс-спорта в Новосибирске Константин Глушков.

Спасатели напоминают: не стоит брать с собой в купель животных, такие прецеденты были в прошлом году. Это может негативно сказаться на здоровье питомцев и испортить праздник окружающим.


Как подготовиться к ледяной воде

«Моржи» советуют подготовиться к крещенскому омовению заранее.

«Попробуйте потренироваться дома, подержать руки и ноги в холодной воде. Они ощущают холод сильнее всего, а тело чувствует меньше, особенно спина. При погружении перехватывает дыхание и периферию тела, конечности. Нужно понять, возникает ли паника, есть ли негативные ощущения. Худой человек или полный – неважно, главное психологическая подготовка. Это не Черное море, но рядом будут люди, и нужно только немного перетерпеть сдавливание дыхания», – уверен Николай Глушков.Перед погружением в воду необходимо разогреть тело, сделав разминку, небольшую пробежку. К проруби следует подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. Идя к купели, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно и внимательно. 

Свое здоровье каждый должен оценивать трезво, добавил спортсмен. Если есть проблемы с внутренними органами, лучше в крещенских купаниях не участвовать, но вы можете прийти к водоему, омыть чело и прошептать что-то про себя.

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё