Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Спасающие жизни электриков вольтметры изобрели в НГТУ

В Новосибирском государственном техническом университете придумали специальную автоматическую систему для отдалённых микрорайонов, где возможны перебои в электроснабжении. Разработка позволяет владельцам собственных автономных генераторов продавать излишки энергии, подключаясь к региональной сети. Также учёные технического университета теперь знают, как уберечь электромонтёров от остаточного напряжения при обрыве проводов. Подробности — в материале «Новосибирских новостей».

Вероника Иванова
Вероника Иванова
08:19, 05 июля 2018

Генератор — генерирует, а распределяет электроэнергию — автоматика. Вопреки названию, модуль — «Торнадо» — направляет излишки электричества в общую сеть не хаотично, а системно. Результат четырёх лет совместной работы новосибирских учёных и производственных компаний. Разработка будет полезна в новых, отдалённых и густонаселённых микрорайонах. Модуль страхует энергосистему, если нагрузка на сеть резко возрастёт.

«Взять, к примеру, жилмассив «Берёзовый», где часто случаются перебои. Наша автоматика существенно помогла бы в этом вопросе и позволила бы работать параллельно с общей энергосистемой и увеличить надёжность электроснабжения потребителей», — объяснил инженер-разработчик модульной системы «Торнадо»  Ефим Ивкин.

Человек для управления этим аппаратом не нужен — всё на автомате. Опытный образец установки «Торнадо» представили сетевым энергокомпаниям. Эксперты объясняют, что использовать автономные генераторы выгодно, ведь излишки энергии можно продать.

8C5A9505.JPG
Фото: nsknews.info

«В конечном итоге потребитель, который имеет такие сети, частная какая-то компания или частное лицо, в итоге будет просто меньше платить за электроэнергию в год», — подчеркнул представитель компании «Бурятэнерго» Виктор Перелыгин. 

Пока одни разработки ждут апробации, другие — уже нарасхват. Комплект измерительных приборов для электромонтёров и придумали, и выпускают прямо в НГТУ.

«Он представляет из себя вольтметр, который может измерять наведённое напряжение от 2 В до 20 000 В. Измерения проводятся с подъёма на высоту, допустим при помощи автоподъёмника. Измерительный электрод помещается на провод и считывает показания», — пояснил заведующий электротехнической лабораторией НГТУ Александр Мюльбаер.

Ужесточения требований к охране труда вынуждают энергокомпании приобретать измерители: энергокомпаниям куда лучше купить такие комплекты за 90 000 рублей, чем рисковать жизнью сотрудника и выплачивать компенсацию семье, оставшейся без кормильца. Да и наука не стоит на месте.

Подробности об изобретении этой автоматической системы смотрите в этом видео:

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

О главном в одну строку — подписывайтесь на нас
и следите за новостями города в Twitter.

Что происходит

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Генеральная уборка в Новосибирске: навести чистоту за месяц

Доцента НГУ арестовали за получение взятки от студента

Один из подрядчиков Октябрьского моста полностью закончил демонтаж

Историческая мечеть «Ихлас» в Новосибирске: фоторепортаж

Показать ещё