Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Студенты-рестораторы прокачивают навыки в World Skills Russia

Будущие специалисты в сфере ресторанного и гостиничного бизнеса, а также разработчики электронных сервисов состязаются в эти дни в международном конкурсе профессионального мастерства. World Skills Russia — это серия соревнований по разным направлениям. Их цель не только выявить лучших, но и задать высокие профессиональные стандарты и повысить престиж некоторых специальностей.

Вероника Иванова
Вероника Иванова
11:55, 18 октября 2017

Будущие шеф-повара готовят салат, второе и десерт на время и заботятся и о сервировке. Всё, как в ресторане, только в роли посетителей — жюри международного конкурса профмастерства World Skills Russia. 

«Распланировать своё время — это единственное, что не удаётся участникам так, как это удаётся нашим уже готовым поварам. Наверное, потому что у них нет ещё такого опыта работы в реальных заведениях и ресторанах», — комментирует эксперт World Skills Russia по компетенции «Поварское дело» Анжела Красноруцкая.

Набить руку — половина дела. А пока технологи, администраторы гостиничного бизнеса, разработчики электронных приложений соревнуются, работодатели, преподаватели и студенты обсуждают секреты успешной карьеры в сфере обслуживания, и один из них — не метить сразу в топ-менеджеры и не гнаться за вакансиями в крупных компаниях. Также эксперты сходятся во мнении, что молодым специалистам недостаёт азов. Например, желание клиента — всегда закон. 

Нужен курс деловой этики и развитие личностных компетенций, а пока что молодые специалисты плохо переносят состояние стресса и конкуренции и неконструктивно воспринимают критику. Это заметно даже в ходе конкурса. Площадки, где соревнуются разработчики приложений и гостиничные управляющие, посетили руководители новосибирских предприятий, отчего у участников волнения стало ещё больше. 

«Рядом стоит строгий судья, который знает стандарты и понимает, как на мировом рынке эти компетенции должны проявляться и реализовываться. Эта ситуация максимально приближает людей к реальным условиям и будет хорошо готовить студентов к практической жизни», — заявляет начальник информационно-аналитического управления мэрии Новосибирска Кирилл Наконечный.

Сфера обслуживания — это постоянная продажа продуктов и услуг, поэтому выпускникам нужны навыки самопрезентации. 

Ресторатор Денис Иванов.jpg
«Самое главное, что люди используют несовершенный вид глагола в резюме, когда говорят о своих достижениях. Это практическая рекомендация».
– ресторатор Денис Иванов.

Немало и положительных тенденций. Молодые специалисты нацелены на карьерный рост. Они ещё не дотягивают до уровня профессионалов, но готовы учиться. Сервис и туризм в Новосибирске с большим числом кафе, ресторанов, гостиниц — перспективное направление. 

О том, как в Новосибирске проходит конкурс будущих специалистов гостиничного и ресторанного бизнеса, смотрите в сюжете «Новосибирских новостей».

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

«Библионочь-2024» в Новосибирске: афиша самых интересных событий

Как делают огромные вентиляторы: репортаж с завода «ТАЙРА» в Новосибирске

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Показать ещё