Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Территория права: собрания ТОСов и выборы 2018 года

Программа «Территория права» — совместный проект радио «Городская волна» и Новосибирской городской муниципальной избирательной комиссии. Вопросы о том, чем отличаются собрание ТОС от конференции, как действуют решения ТОСов в рамках закона, и как проголосовать на выборах 2018, если гражданин далеко от своего избирательного участка, обсудили в программе Иван Проскурин и представитель автономной некоммерческой организации «Правовое общество», член Новосибирского горизбиркома Светлана Тестова.

Иван Проскурин
Иван Проскурин
14:49, 14 февраля 2018

Иван Проскурин: Здравствуйте, это программа «Территория права». Мы помогаем разобраться в тонкостях российского законодательства и права.

Это первый выпуск в этом году, мы вернулись из отпуска, с удовольствием отвечаем на ваши вопросы, уважаемые радиослушатели.

Напоминаю, что мы выходим два раза в месяц по пятницам в 17:30. В студии я, ведущий программы, меня зовут Иван Проскурин. И наш постоянный консультант, представитель автономной некоммерческой организации «Правовое общество» и член Новосибирского горизбиркома, адвокат Светлана Тестова, Светлана, здравствуйте.

Светлана Тестова: Здравствуйте, Иван, здравствуйте, уважаемые радиослушатели.

Иван Проскурин: Напоминаю, что номер нашего автоответчика 30-40-600, и вы можете писать сообщения с вопросами на номер 8-913-787-60-05. Телефон для бесплатной помощи по правовым вопросам 8-913-989-96-76. 

А сейчас всё-таки перейдём к нашей теме. В предыдущих программах в конце года мы говорили про инициативы граждан, в том числе про ТОСы, и мы закончим, я думаю, эту тему. Остались вопросы у нас.

Давайте, Светлана, начнём вот с чего. Где можно проводить собрания территориальных общественных самоуправлений?

Светлана Тестова: Вообще ответ очень простой и короткий. Законодательством у нас не установлено, где конкретно можно проводить, то есть, не наложено каких-либо ограничений, поэтому вы можете проводить в любом месте. 

NET_8239.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Иван Проскурин: Чем отличается собрание от конференции? Я знаю, что бывает два таких различных момента. Когда проводится собрание, а когда конференция для учреждения?

Светлана Тестова: Да бывает такое, что территориальное общественное самоуправление включает в себя, например, 2000 жителей. Если это касается Новосибирска, то у нас в положении о территориальном общественном самоуправлении чётко указано, что собрание проводится в случае, если ТОС организуется на территории, где проживает не более 300 граждан. 

Если более 300 жителей, то проводится уже конференция, поэтому вот, в чём отличие: на собрании граждане присутствуют лично, а на конференции они сначала избирают делегатов, то есть, делегируют свои полномочия, потому что, как мы понимаем, 2000 человек собрать очень сложно. Уже другой уровень, конечно.

Сначала избирают делегатов, например, от каждой улицы избрали делегатов, и этот делегат в течение срока своих полномочий представляет данную улицу. Мы понимаем, что не 2000 человек у нас участвует в конференции, а, например, 20 делегатов, поэтому такое ограничение есть. Что касается конференции, то всё-таки это приемлемо для Новосибирска. А если говорить про наш регион, что касается муниципальных образований, в областных районах, то всё-таки ТОС организуется на территории, где проживает менее 300 граждан, и поэтому там чаще всего проводятся собрания.

Иван Проскурин: Ещё один вопрос к нам пришёл по WhatsApp на номер 8-913-787-60-05. Спрашивает Наталья Семёновна: «В нашем многоквартирном жилом доме было проведено очное собрание. Кворум имеется, решено единогласно сдавать по несколько тысяч на благоустройство придомовой территории, однако некоторые собственники уклоняются от сдачи. Но ведь решение общего собрания является обязательным для всех собственников, согласно ЖК РФ?»

Светлана Тестова: Да, согласно ЖК РФ (жилищный кодекс Российской Федерации, — прим. «НН»), сразу поясню, и здесь Наталья Семёновна абсолютно права: решение общего собрания собственников является обязательным для всех собственников, даже для тех, кто не участвовал собрании. Это нужно учитывать, когда граждане сознательно не участвовать в собрании, и считают, что если не участвуют, то их это не коснётся.

Иван Проскурин: Традиционные вопросы про избирательное законодательство: «Как проголосовать 18 марта на выборах президента, если прописан в Томске, а живёшь в Новосибирске?» Ещё один вопрос, здесь же: «Выборы президента России 18 марта. Чем сейчас занимаются кандидаты на пост главы государства?» 

Светлана Тестова: Очень распространены случаи, когда гражданин зарегистрирован в одном городе, например, а проживает в другом и желает прийти на избирательный участок, проголосовать, но не знает, что ему делать. Таким гражданам, которые будут голосовать на избирательных участках за пределами своего места жительства, нужно до 12 марта включительно обратиться в любую территориальную избирательную комиссию или участковую избирательную комиссию и написать заявление о том, где он будет голосовать. Если же гражданин не успевает до 12 марта подать данное заявление, то после 12 марта он имеет право подать данное заявление уже только в твоей избирательной комиссии, то есть, по своему месту жительства ему придётся ехать и подавать заявление. 

CDMVosluQLY.jpg
Светлана Тестова. Фото: nsknews.info

Но хочу обрадовать многих граждан, которые пользуются порталом «Госуслуги», что они такое заявление могут подать через данную систему, ехать никуда не придется. Но обращаю внимание, что здесь личность должна быть идентифицирована, потому что там можно зарегистрироваться в системе, создать личный кабинет, а идентификацию не пройти. Что это значит? Человек, чтобы пройти идентификацию в системе, должен взять свой паспорт и подтвердить свою личность, и после того, как он подтвердит свою личность, он может воспользоваться данной услугой, в том числе и в системе избирательного права. 

Что касается кандидатов, чем они занимаются, то сейчас они, конечно, занимаются агитацией. Хотелось бы отметить, что агитацию они могут проводить в данный момент в любом виде, кроме агитации в средствах массовой информации. В средствах массовой информации кандидаты имеют право размещать свои агитационные материалы не ранее, чем за 30 дней до дня голосования. И есть ещё такой важный этап, который пройдёт перед агитацией, — это жеребьевка. Это традиционная процедура, которая подразумевает под собой распределение, как эфирного времени, так и печатных площадей между кандидатами.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook — будьте в курсе актуальных новостей Новосибирска.

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё