Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Третьи места» Новосибирска: где проводит время молодёжь

Навигация

Современные молодёжные культурные пространства отличаются от клубов с барами и танцполами, пожалуй, так же, как отличаются вечёрки от вечеринок. А если это и клубы, то клубы по интересам. Причём самым разнообразным и необычным.

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
08:15, 21 марта 2019

Очевидно, что большинство думающих и креативных молодых парней и девушек уже давно не кичатся интеллектуальным подходом к творчеству, искусству и развлечениям. Это их образ жизни. И культурные молодёжные пространства сегодня, что называется, в тренде. Там каждый находит что-то на свой вкус. А если и не находит, то всегда может предложить свои идеи, — так, по крайней мере, декларируют организаторы практически всех подобных площадок.

Общественные пространства для неформальных встреч и общения, ролевых игр, квестов и квизов, концертов и кинопросмотров, вставок и мастер-классов становятся местами притяжения молодых новосибирцев. Формат становится одним из ведущих направлений молодёжной политики города. 

И в отличие от коммерческих лофтов, за вход в которые нужно платить, городские культурные пространства, работающие под эгидой комитета по делам молодёжи, делают это совершено бесплатно, при этом с большим энтузиазмом.

«Новосибирские новости» подготовили небольшой обзор наиболее популярных пространств, которые открылись в течение последних нескольких лет.


«ЭТАЖ»: место, где ждут «тёплых» людей

На этаже 2.jpg
Фото: тымолод.рф

Открытие: январь 2015 года

Адрес: ул. Ленина, 71 / Челюскинцев, 3 (Дом молодёжи Железнодорожного района)

Организаторы культурного центра «Этаж» заверяют: различные интересные события заполняют это молодёжное пространство. Там проходят концерты и фестивали, кинопоказы и выставки, различные лекции и праздники по поводу и без, а также турниры по настольным играм и раздачи бездомных животных.

На «Этаже» работает первая некоммерческая фотостудия и Городская школа креативных пространств, там можно позавтракать или поужинать, сходить с командой культурного центра в театр или побывать на вечере сторителлинга (искусство рассказывания историй).

Одна из изюминок команды «Этажа» — «тайные концерты». Тихие камерные выступления молодых новосибирских музыкантов, которые проходят в разных, часто неожиданных местах Новосибирска. Например, на тайной лестнице Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств.

Можно на «Этаже» и просто собраться с друзьями, — попить чаю, побеседовать, посмотреть хорошее кино или послушать музыку, почитать или поиграть в настольные игры, — как в антикафе. На страничке центра молодёжной культуры в социальной сети «ВКонтакте» сказано, что «Этаж» — это особенный уютный уголок города, где ждут интересных, вольных от предрассудков, инициативных и просто тёплых.

«Жилище множества книг, белого пианино, славных картинок и мыслей невероятно интересных людей. Пространство, в котором, вместе с которым каждому человеку, зашедшему сюда, хочется развиваться», — пишут организаторы.

Хозяева пространства обещают помочь любому молодому человеку воплотить в жизнь все его задумки, спрятанные на дальнюю полку в папке под названием «идеи, которые не хватит сил реализовать». И сделают они это совершенно бескорыстно.

Свой второй день рождения культурный центр летом отметил пикником в Нарымском сквере в формате «День друзей», который стал и подведением итогов прошлого года, и заделом на будущее, возможностью сделать большой вдох и набраться сил для новых свершений.


На главной сцене праздничного пикника выступили дуэт «ЧБ», «Душевный Band», «Радио Марс», Green Gunpowder, Lo. Krain, He called her Jen, ВИА The People, Savannah и TAI PAN. Эти исполнители в течение года играли на «Этаже» и на «Крыше», — как на «Тайных концертах», так и на больших мероприятиях. Для любителей интеллектуального отдыха в сквере работал лекторий. Рестораторы кормили гостей горячими закусками и фруктами.


«ТУТ»: общая свобода

Пространство Тут2.jpg
Фото: тымолод.рф

Открытие: сентябрь 2015 года

Адрес: ул. Дачная, 41а (Молодёжный центр «Содружество», отдел «Формат А»)

Креативное пространство «ТУТ» — это, как утверждают организаторы, платформа для развития и место, куда стоит сходить тем, кто интересуется творчеством современного поколения.

Мастер-классы, event-встречи с мастерами прикладного творчества, ролевые игры, выставки молодых художников, кинопросмотры, тренинги, «квартирники» — такие события регулярно происходят на площадке «ТУТ».  

«Здесь можно играть в квесты, читать книги и делать всё, что угодно, только если это не нарушает свободу других. Это место, куда каждый может прийти, как к себе домой», — говорит куратор креативного пространства Екатерина Ищенко.

«ТУТ» организует первый в Новосибирске турнир по игре «Камень-Ножницы-Бумага». Также на площадке работает актив проекта «Плюс-Минус», который в своих видеосюжетах рассказывает о городских культурных событиях и местах отдыха. Проходят тренинги о правильном и здоровом питании, по стресс-менеджменту.

Одно из регулярных мероприятий, неизменно вызывающих интерес публики, — шоу об историях успеха «Обычные люди». Его гостями были такие личности, как директор кабаре-кафе «Бродячая собака» Юрий Евдокимов, директор сети реалити-квестов «Квест-хаус» Евгений Гришаков, директор котокафе Murchim Анна Стародуб и директор бара «113» Андрей Васин. 


На «Игродень» «ТУТ» ждут любителей настольных игр, «Мафии», «Данетки» и других популярных развлечений.

Впрочем, воплотить свои оригинальные творческие идеи и провести в пространстве «ТУТ» своё мероприятие может любой желающий, — сказано на страничке сообщества в социальной сети «ВКонтакте».

«КРЫША»: выше и громче

На крыше.jpg
Фото: тымолод.рф

Открытие: октябрь 2016 года

Адрес: ул. Нарымская, 25

Культурное пространство «Крыша» создана командой центра «Этаж», которая за год набралась опыта в проведении самых разных мероприятий. Несмотря на название, у площадки в Железнодорожном районе неподалёку от Нарымского сквера потолок есть. Просто «Крыша» стала следующим по высоте уровнем подъёма после «Этажа».

По замыслу организаторов, в отличие от «Этажа», ориентированного преимущественно на выставки, камерные акустические концерты, кинопоказы и тихие посиделки, на «Крыше» основной упор сделан на более громкие выступления. К примеру, сейшн барабанщиков и рок-концерты. Расположение культурного пространства в отдельной пристройке к жилому дому позволяет шуметь и греметь, не мешая жильцам.

Организацию официального открытия площадки, которое состоялось 22 октября 2016 года, взяли на себя школьники, прошедшие обучение в культурном центре «Этаж». В результате им удалось собрать более 500 человек. Перед гостями выступили музыканты рок-групп He called her Jen и «Молотов-Риббентроп», а также диджеи. Среди резидентов площадки такие коллективы как Banana milk, «Радио Марс», «Душевный band» и The Just.


Не чужда «Крыша» и мероприятиям несколько иного рода, таким, как мастер-классы по ораторскому искусству, поэтические чтения, презентации книг, «Гараж сэйлы» — распродажи и обмены одежды, книг и других вещей, а также семейный фестиваль «Выше ноги от земли!» в Нарымском сквере, регулярные кинопоказы на траве и гастрономические фестивали. По ночам на «Крыше» проходят киномарафоны, на которые зрители приходят в пижамах и в обнимку с подушками, а раз в неделю организаторы устраивают #инставторник и собирают лучшие кадры со своих и не только событий.


«АРТ ЕЛЬ»: экспериментальный подряд

Арт Ель.jpg
Фото: vk.com/elnik_romanova23

Открытие: февраль 2017 года

Адрес: ул. Романова, 23

«Арт Ель» — это молодёжное пространство для свободного обмена креативными идеями и познания нового, созданное по инициативе мэрии города, которая поддержала современное искусство во всём его многообразии форм и жанров. Так что «Арт Ель» — это, прежде всего, картинная галерея, в которой можно познакомиться с работами молодых художников. Но есть там место и для музыки, и для литературы, а также для пресс-конференций, различных лекций и всевозможных арт-экспериментов. И без всякого намёка на коммерцию.

«Особое внимание мы уделяем образовательной составляющей: в пространстве сформирована среда, богатая возможностями для обучения, повышения профессиональных компетенций, для экспериментов и реализации творческого потенциала», — говорит куратор пространства «Арт Ель» Валерия Хребтова.

На площадке два выставочных зала и два помещения для лекций и мастер-классов. Для них имеется «Ельник малый» — небольшое дополнительное пространство и «Ельник большой» — это комната для отдыха, свободного общения и различных игр.

Любителям звучащего искусства предназначен цикл встреч «История джаза» и серия показов документальных фильмов «Смотрите музыку». Герои этих лент — современные музыканты, исполняющие нетривиальную, немассовую, непривычную среднестатистическому уху музыку. Большая часть этих фильмов не переведены на русский язык, некоторые из них никогда прежде не показывались в России. Фильмы комментирует и переводит композитор и пианист с международной известностью, активный пропагандист современной импровизационной музыки Роман Столяр.

Литературные практики «До точки» — это встречи, во время которых создаются коллективные произведения. Также в «Арт Ели» есть еженедельная «Студия набросков», коллажная группа и «Философ к чаю».

Кроме того, команда молодёжного пространства «Арт Ель» провела СтритАртСибФест OKRASHENO, участники которого сделали целый граффити-квартал в центре города.

Видео: nsknews.info

Одним из наиболее ярких и заметных событий, прошедших в «Арт Ели», стала выставка, которую можно было увидеть с помощью мобильного телефона или планшетного компьютера. Цифровые технологии позволили воссоздать абстрактный кабинет художника-авангардиста Эль Лисицкий, — интерактивного музейного пространства, созданного им в 1928 году. Посетители того кабинета взаимодействовали с объектами, сдвигая рамы, меняя освещение. Перед публикой «Арт Ели» абстрактный кабинет представал в мобильном приложении, которые запускали специальные маркеры, нанесённые на демонстрационный куб.


«БАЛКОН»: хранилище приятных встреч

Балкон.jpg
Фото: тымолод.рф

Открытие: июнь 2017 года

Адрес: ул. Кропоткина, 269/1 (крыша)

Летняя площадка под открытым небом «Балкон» — это совместный проект молодёжного центра «Содружество» и комитета по делам молодёжи мэрии Новосибирска. В первую очередь, это пространство для встреч творческих людей — художников, поэтов, музыкантов, — и, конечно, ценителей их творчества. Там можно провести вечер в хорошей компании, послушать музыку и посмотреть кино под открытым небом, а кроме того, заняться йогой. А ещё организаторы уверяют, что на «Балконе» самая большая лавка-лежанка в городе.

Автор проекта, специалист по работе с молодёжью центра «Содружество» Евгения Власова, поясняет, что «Балкон» — это открытое пространство, в котором будут собраны все важные дела и самые приятные встречи.

«Для многих балкон ассоциируется с местом „для хранения всего“... Кто-то хранит покрышки, кто-то лыжи, а кто-то баночки или коробочки из-под обуви. Для нас же „Балкон“ — хорошее место для важных открытий и приятных встреч», — говорит Власова.

16 июня на официальном открытии творческой площадки состоялось выступление музыкальных групп SouS и Melonhearts, открытие «Самой забористой выставки», шоу-флейринг (искусство приготовления коктейлей) от Kety Bar и лотерея. Гостей угощали бургерами и лимонадом. А завершился вечер показом короткометражных фильмов молодых режиссёров.



Помимо концертов и поэтических чтений, также на площадке проходят мастер-классы, например, по устройству огородика в собственной квартире или созданию акварельных открыток, беседы о правильном питании и, собственно, дегустации блюд здоровой пищи. Названия форматов, в которых проходят события на «Балконе», говорят сами за себя: «Сушка», «Антресоль», «Теплица», «Через окно», «Соседи» и Relax zone. Впрочем, любой желающий может предложить свою оригинальную идею, которая, по его мнению, сможет сделать посиделки на «Балконе» ещё интереснее.

Пока «Балкон» — это только летняя площадка, но организаторы не исключают, что со временем она может стать всесезонной.

Что происходит

На открытии Весенней недели добра улыбнулись даже тарелки

Создатели анимационных фильмов объединились на фестивале «МультCемья»

Рыбака с обморожением эвакуировали со льда Обского моря

Минус 13 кг за операцию: хирурги отрезали пациентке жировой «фартук»

Катастрофические горы мусора выгребли спасатели из реки Тулы

ФСБ, МЧС и Росгвардия проверяют летние лагеря в Новосибирской области

Музыку тувинских степей и гор привезли на фестиваль «Струны Сибири»

«Беларусьфильм» привезла в Новосибирск легендарное кино

Огромную автомобильную эстакаду возвели на восточном въезде в Новосибирск

МЧС объявило экстренное предупреждение о подтоплении дач в Первомайке

35 умных камер установили для отслеживания пожаров в новосибирских лесах

Показать ещё