Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Тридцатый День города (часть 1)

Навигация

День города, праздник привычный и любимый многими горожанами, кажется, был всегда. Но не тут-то было. Впервые общегородское торжество прошло только в 1987 году. Ровно 30 лет назад. И тогда точно так же, как нынешний праздник называют репетицией предстоящего 125-летия, так и 30 лет назад он стал началом подготовки к 100-летнему юбилею. Впрочем, насчёт юбилеев стоит оговориться. «Новосибирские новости» собрали исторические свидетельства того, как отмечали День города в Новониколаевске — Новосибирске.

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
02:11, 23 июня 2017

Любопытно, что даты основания нашего города называют самые разные. Кто-то говорит о 28 декабря 1903 года (10 января 1904 года по новому стилю), в этот день Государь Император подписал документ о переводе поселения Ново-Николаевск в статус безуездного города.

077-Строительство-моста.jpg
Строительство моста. Фото из архива Музея города Новосибирска

Кто-то вспоминает о посёлке Гусевка, который находился на правом берегу, там, где сейчас начинается улица Фабричная. К 1893 году он уже насчитывал 20-летнюю историю и состоял из 28 дворов. Первые упоминания о нём встречаются в 1877 году. А кто-то предлагает считать от возникновения Кривощёкова, а это аж 1697 год! Но ведь поселения на территории города были и раньше. Часть исследователей идут ещё глубже и напоминают о татарских и телеутских кочевьях XVI-XVII веков на Каменке. А на территории современного Октябрьского района на возвышении в XVIII веке говорят стояло укреплённое поселения чатов, так называемое Чёртово городище, впрочем, так и не обнаруженное.

И это далеко не все версии. Но оставим научную дискуссию историкам. Будем придерживаться официальной общепринятой версии: весной 1893 года, за год до начала строительства моста, на обской берег Оби у Кривощёкова высадился десант железнодорожных рабочих, и с этого момента начинается история Новониколаевска—Новосибирска.

Так что отмечаем 30-летие Дня города, готовимся к 125-летию самого города и вспоминаем, как чествовали знаменательные даты наши далёкие и не очень предки.


Десять. Не срок

Как и для человека — чтобы он отчётливо понял, что у него День рождения и отмечал бы его сознательно, должно пройти несколько лет жизни, — нашему городу потребовалось несколько десятилетий. Первые юбилейные даты в Новониколаевске — Новосибирске прошли тихо и практически незаметно, можно сказать «по-книжному».

В 1904 году издатель Н. П. Литвинов подготовил первый «Альбом видов города Ново-Николаевска. Первое десятилетие». Тогда датой основания города считали 20 июля (1 августа нового стиля) 1894 года, когда, по одной из версий, произошла торжественная закладка железнодорожного моста. Посёлок мостостроителей тогда уже существовал, ведь надо же было рабочим где-то жить. Вот только до конца непонятно, на каком берегу состоялась та самая торжественная закладка, поскольку мост строили одновременно с двух берегов. Рабочие, вероятно, жили и там, и там. Не мотаться же, в самом деле, каждый день туда и обратно.

012-Поселок-строителей.jpg
Посёлок мостостроителей. Фото из архива Музея города Новосибирска

Подготовленный фотоальбом в печать по каким-то причинам не вышел. Но зато в типографии Литвинова была отпечатана брошюра «Годовщина города Н. Николаевска». Она рассказывала о правительственных и общественных учреждениях, городских зданиях. Были там сведения и об учебных заведениях. Составители говорили также и о противопожарном деле, и о частных учреждениях, и о торговле.

Вот таким, казалось бы, незатейливым способом в нашем, фактически новорождённом городе, отметили первую заметную дату. Но, судя по всему, так и была заложена традиция юбилейных изданий, ставших столько популярными в Новосибирске впоследствии.


Двадцать. Двойной юбилей

Фотоальбом Литвинова всё-таки был издан, но уже другой, посвящённый 20-летнему юбилею — «Виды города Ново-Николаевска. 1895–1913». Его отпечатали именно в 1913-ом, в год, когда по всей Российской империи широко и пышно праздновали 300-летие царствования Дома Романовых. В связи с этим городское благотворительное общество стало ходатайствовать перед властями о разрешении построить часовню имени святого Николая. Томское епархиальное управление разрешение такое дало.

Архитектор Андрей Крячков (да, тот самый!) безвозмездно выполнил проект.

Строительство часовни началось в День города (который, разумеется, тогда никто так не называл, и городским праздником он был) — 20 июля 1914 года в ознаменование 20-летнего юбилея со дня закладки железнодорожного моста через Обь. Знаменитую часовню во имя Святителя и Чудотворца Николая построили на месте, которое тогда считалось географическим центром России — на пересечении Николаевского (ныне Красного) проспекта и улицы Тобизеновской (ныне улицы Максима Горького), — и торжественно освятили в декабре того же года.

089-Часовня.jpg
Часовня Святого Николая. Фото из архива Музея города Новосибирска

В советское время часовня была закрыта, разграблена и в 1930 году разрушена. На её месте недолгое время находилась статуя «Комсомолец», а затем памятник Сталину, который убрали в 1950-х годах.

Восстановили сооружение в 1993 году к 100-летнему юбилею Новосибирска, правда, немного в другом месте. Так часовня соединила во времени две юбилейные даты с разницей в 80 лет, став не только символом города, но и символом нашего общегородского праздника.  

Тридцать. Неудержимо вперёд

И снова книга! В 1924 году вышел справочник «Весь Новониколаевск. 1924–1925». Правда, это издание довольно трудно назвать юбилейным. В нём содержалось много рекламы и самой разной прикладной информации. Сейчас в этом, конечно, своя историческая ценность. По многочисленным коммерческим объявлениям и справочным заметкам можно судить, как и чем жил город в то время. Был в справочнике и план Новониколаевска. А в конце — историческая справка о том, как город возник, кто и как им управлял и как велось хозяйство.

011-Народное-гуляние.jpg
Народное гуляние. Фото из архива Музея города Новосибирска

В заключении авторы сборника пишут: «3 апреля сего года городу Новониколаевску исполнилось тридцатилетие со дня возникновения. 3 апреля (20 марта по старому стилю) 1894 года на берегу Оби забилась маленькая общественная жизнь — этот день для Новониколаевска исторический».

Не совсем понятно, что именно такого исторического «забилось» на обском берегу в этот день, но известно то, что 20 марта 1894 года в будущем городе был открыт «универсальный магазин» купца Владимира Жернакова, ставшего впоследствии первым городским головой.

Однако самое любопытное, на наш взгляд, в этой исторической справке то, что именно в ней содержится надежда авторов, что к 50-летию своего существования город Новониколаевск покажет себя «сибирским Чикаго», «мощным и окрепшим городом». Считается, что это «прозвище» дал нашему городу первый нарком просвещения Анатолий Луначарский, который побывал в нём с визитом в начале 1920-х годов, и, получив большое впечатление, назвал Новониколаевск «городом, неудержимо мчащимся вперёд», как Чикаго.

Продолжение следует. Вторая часть будет опубликована завтра, 24 июня.

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё