Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Тридцатый День города (часть 2)

Навигация

В преддверии Дня города «Новосибирские новости» публикуют вторую часть исторической хроники празднования дня рождения Новониколаевска—Новосибирска.

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
12:31, 24 июня 2017

Пятьдесят. Войне вопреки

В 1943 году, в самый разгар войны, исполком комитета Новосибирского городского Совета, решил, что отметить 50-летний юбилей города всё же нужно. И это сделали! Несмотря на тень нацистской угрозы, изнуряющий труд и лишения, новосибирцы собрались в тогда ещё недостроенном театре оперы и балета. Торжественное собрание и выставка фотографий, посвящённая городу, состоялись 13 декабря.

Для разработки плана подготовки и празднования 50-летия была назначена комиссия, в которую вошёл, в том числе, и легендарный машинист Николай Лунин.

Ещё осенью объявили конкурс музыки и текстов сибирских песен на темы доблести сибирских частей на фронте, трудовых подвигов в тылу и 50-летия со дня основания Новосибирска. Даже учредили шесть премий — три за музыку, три — за слова. Первый приз был 3000 рублей, второй — 2000, третий — 1000. Дополнительный приз за песню о Новосибирске также составлял 1000 рублей.

Stroitelstvo-Teatra-operyi-i-baleta.-1941.jpg
Строительство Оперного театра. Фото из архива Музея города Новосибирска

Праздник отметили массовой политработой и творческими отчётами театров на заводах, фабриках, в ремесленных училищах, воинских частях. В общем, 50-летний юбилей уже немного походил на День города, каким мы его привыкли видеть сейчас. Но до того, чтобы ему стать официальным городским праздником, было ещё далеко.


Восемьдесят пять. Тень будущего

Неким прообразом современного праздника можно считать народное гуляние 1978 года в честь 85-летия со дня основания Новосибирска. Праздник «Здравствуй и славься, город родной!» прошёл 29 июля на набережной Оби. Его устроили у реки, поскольку, как совершенно справедливо отметили организаторы, именно река дала жизнь городу.

most-k_11.jpg
Фото: nsk.novosibdom.ru

Для детей на берегу работали аттракционы, взрослые могли купить что-нибудь в торговом ряду. Краеведческий музей и Общество охраны памятников истории и культуры разместили на одной из аллей набережной большие фотовыставки из своих фондов. Наибольший интерес у горожан вызвали старые снимки Новониколаевска в годы его становления и Новосибирска в годы первых пятилеток. История сохранила даже имя победителя викторины «Знаешь ли ты свой город?» — инженера Анатолия Кукина, который оказался самым эрудированным гостем праздника.

Также для горожан были организованы исторические экскурсии, прогулка по реке «Новосибирск с борта теплохода». Кстати, нечто подобное много лет спустя организовал Музей города Новосибирска. Сейчас речные экскурсии с шлюзованием и выходом в Обское водохранилище вновь набирают популярность у жителей сибирской столицы. 

Праздник на берегу стал традиционным и проходил там вплоть до 1986 года. Любопытно, что вскоре традиция праздновать День города на набережной может быть возобновлена. В этом году начинается её масштабная реконструкция, после которой Михайловская набережная должна стать общегородским местом притяжения. Там планируют проводить часть мероприятий, которые сейчас проходят на площади Ленина.


Город образцового порядка

Идея проведения Дня города в привычном нам формате возникла в 1986 году. Приближался вековой юбилей Новосибирска, который нужно было достойно отметить в 1993 году. И подготовиться к этому событию нужно было обстоятельно, всё тщательно отрепетировать. Вопрос о подготовке к 100-летию власти обсуждали уже пару лет. И 6 апреля 1987 года горисполком принял постановление учредить ежегодное празднование Дня города.

В газетах писали, что этот праздник должен способствовать продолжению революционных, боевых и трудовых традиций города; пропагандировать экономические и социалистические достижения трудовых коллективов; воспитывать у горожан патриотизм и любовь к родному городу. 

По замыслу организаторов, День города должен был превратить Новосибирск в город высокой культуры, образцового порядка и здорового быта.

Впрочем, День города объединил черты нескольких праздников, например, Дня памяти в сквере Героев революции, Дня физкультурника, локальных мероприятий по месту жительства.


Девяносто четыре. Сибирский размах

Первое официальное празднование Дня города в Новосибирске состоялось 4 октября 1987 года, это был 94-ый день рождения сибирской столицы.

За неделю до праздника в городе состоялись субботники. Горожане привели в порядок улицы и дворы, общими усилиями отремонтировали спортивные площадки и соорудили новые, очистили подвалы, чердаки, подъезды и балконы жилых домов, посадили деревья и кустарники.

ZHiloy-dom-na-privokz.ploshhadi.jpg
Фото из архива Музея города Новосибирска

Праздновать решили осенью, поскольку приурочили к 70-летию Великого Октября. Всем партийным и комсомольским ячейкам было поручено провести широкую работу в трудовых коллективах и по месту жительства по разъяснению целей и задач праздника, по мобилизации горожан на активное участие в его подготовке и проведении. В прессе, на радио и телевидении развернулась агитационная работа.

И именно первый День города заложил многие традиции, от которых потом почти не отступали. Праздник начался общегородской утренней зарядкой. В 10 часов утра на площади Ленина состоялся парад духовых оркестров. Потом звучали речи первых лиц города, проходили спортивные эстафеты, концерты и театрализованные представления.

Впервые городской праздник охватил все районы, парки и скверы, стадионы и кинотеатры, дворцы и дома культуры, набережную, реку и небо над городом. 

В Новосибирске прошло несколько тематических экскурсий. Во время автобусной прогулки все желающие могли узнать о перспективах застройки и познакомиться с генпланом развития и реконструкции города.

Privokzalnaya-ploshhad.-1989.jpg
Фото из архива Музея города Новосибирска

Особо любопытным решили показать изнутри метродепо — место, куда поезда не везут пассажиров. Вот куда было не протолкнуться! Всем хотелось посмотреть — метро ведь только построили. Что уж говорить об экскурсии вокруг города на высоте птичьего полёта. На самолёты пускали только организованные группы согласно заявкам трудовых коллективов.

Запомнился тогда горожанам и парад автомобилей. Колонна, состоявшая, в основном, из машин-самоделок, прошла по всем районам города, финишировала на набережной, где лучшие конструкторы-самоделкины получили призы за победу в конкурсе. Тем временем на набережной новосибирцам поднимали настроение писатели, журналисты и актёры. Сатира и юмор — помощники в жизни и труде, утверждали они. Парад маломерного флота Западно-Сибирского речного пароходства также внёс свою лепту в атмосферу общегородского торжества. А завершилось оно факельным шествием и большим фейерверком, который подготовили специалисты из Харькова.

Продолжение следует. Третья, заключительная, часть будет опубликована завтра, в день 124-летия Новосибирска, 25 июня.

Что происходит

О трамвайном краеведении расскажут на Городской волне

Ученики из 21 школы посоревновались в знании прав потребителей

S7 возобновляет прямые рейсы из Новосибирска в Астану и Алма-Ату

«Библионочь-2024» в Новосибирске: афиша самых интересных событий

Как делают огромные вентиляторы: репортаж с завода «ТАЙРА» в Новосибирске

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Показать ещё