Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Труба спасла от потопа жителей улицы Моцарта в Новосибирске

Два десятка домов спасли от потопа и возможного оползня. На улице Моцарта несколько участков в частном секторе Заельцовского района прошлым летом уже тонули из-за проливных дождей. Улица Ногина проходит вдоль русла Первой Ельцовки, но основная опасность пришла не от неё, а с холма, где находится улица — во время обильных осадков потоки воды стекали в огороды местных жителей. Теперь вода будет уходить в трубу.

Михаил Якимов
Михаил Якимов
19:32, 18 сентября 2017

Ещё весной жители улицы с помощью лопат проделывали русла для ручьёв, которые текли со склона и подтапливали их участки. Теперь вода будет уходить в трубу — в русло реки Ельцовки.

Первые испытания осенними дождями на прошлой неделе водоотводная система успешно прошла. До начала работ по укреплению склона и её строительству опасность затопления грозила не меньше, чем десяти участкам, — здесь даже ввели локальный режим ЧС. Власти города всерьёз думали о расселении жителей улицы Моцарта, дома которых стоят под опасным склоном.

По словам заместителя мэра Данияра Сафиуллина, не менее 20 домов находится в зоне оползневых явлений и десять — почти в самом центре.

Угроза возникла прошлым летом, когда после проливных дождей потоки воды устремились вниз со склона и затопили несколько домов и проезд в низине. Сейчас проблема решена, а работа практически закончена. Мэр приехал лично проверить, как справились с непростой задачей.

«Это кажется всё очень просто — отвести воду. Сначала надо разобраться, откуда вода, как она течёт, какой уклон и что нужно сделать, чтобы она текла туда, куда надо. Когда я приходил сюда, мне с трудом верилось, что можно что-то сделать. Сегодня уверенность в этом абсолютная», — прокомментировал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Основную часть работ выполнили в течение двух месяцев. Сначала смонтировали трубу, в которую собирается вода с поверхности холма и уходит в Ельцовку. Потом построили длинные водоотводные лотки, а с помощью геотекстиля и георешётки укрепили сам склон. Сейчас работа практически закончена, осталось доделать небольшой участок.

Главный инженер «УЗСПТС» Виктор Приходько говорит, что в основание будет досыпано ещё порядка 20 кубов крупнообломочного камня, и на него будет уложен глинистый грунт, который замоет зазоры между этими камнями и обеспечит ещё и устойчивость склона.

Сделать раньше не смогли по объективным причинам: когда укрепляли склон, обнаружили одно из предприятий, расположенных на улице Ногина. Оно сбрасывало воду вниз по незаконному стоку. Его запечатали, и теперь вся вода уходит только легальным путём.

О том, как улицу Моцарта защитили от наводнений и оползней, в сюжете «Новосибирских новостей».

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё