Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Тёпленькая пошла: муниципальные котельные модернизируют

Проблему изношенности тепловых коммуникаций должна решить новая крупная концессия. Мэрия Новосибирска готовит соглашение о передаче тепловых сетей и локальных котельных концессионеру, который выложит на ремонт и обновление теплосетей 655 миллионов рублей. Новая концессия на горожанах не отразится, тарифы на тепло останутся прежними, заверили чиновники.

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
18:14, 23 августа 2017

Муниципальные котельные и тепловые сети мэрия Новосибирска планирует передать в пользование организации, которая выиграет специальный конкурс. Пока заявку на конкурс подала только одна компания — АО «СИБЭКО».

Проект концессионного соглашения сейчас бурно обсуждается депутатами Совета депутатов города Новосибирска. По словам экспертов, новая концессия должна решить проблему изношенности тепловых коммуникаций, и на неё возлагаются большие надежды.

IMG_0508.JPG
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info 

«В рамках соглашения предполагается, что организация, которой мы отдадим в концессию тепловые сети, вложит в их ремонт и обновление почти 655 миллионов рублей. Концессионер будет менять устаревшие теплотрассы, их износ в городе сейчас составляет более 70%, заменять циркуляционные теплосети в домах, заново перекладывать транзитные сети и модернизировать ЦТП. Конечная цель этой программы — обеспечить дальнейшую экономию тепловых ресурсов», — прокомментировал председатель комиссии по городскому хозяйству Совета депутатов города Новосибирска Игорь Кудин.

Заместитель мэра Новосибирска Данияр Сафиуллин не скрывает, что в городе немало действующих котельных, которым действительно нужен хороший апгрейд. Будущему концессионеру, по его словам, за шесть лет предстоит провести масштабную работу по энерегосбережению двух десятков ЦТП и улучшению качества воды. Также предполагается реконструкция котельной №35 на ул. Софийской, перевод на газ котельной №17 на ул. Первомайской, модернизация тепловых сетей в микрорайонах «Пашино» и «ОбьГЭС». 

Контроль за условиями концессии будет возложен на муниципалитет.

«Мэрия будет следить, чтобы все средства, заложенные в концессии, действительно шли на улучшение материально-технической базы тепловых коммуникаций, чтобы то имущество, которое мы передадим концессионеру, через шесть лет вернулось к нам в улучшенном, модернизированном состоянии», — подчёркнул Игорь Кудин.

IMG_0446.JPG
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info 

По словам начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии Новосибирска Андрея Колмакова, изначально муниципалитетом прорабатывался вопрос о самостоятельной эксплуатации городских сетей и котельных. Но это привело бы к разным тарифам для потребителей, находящихся в разных районах. В мэрии сочли такое положение дел недопустимым. Будущая концессия изменения тарифов на тепло не предусматривает.

«Переход в концессию потребителей не затронет. Как были тарифы на оплату, такие и останутся. Никакого повышения не предусматривается», — отметил Данияр Сафиуллин. 

Приём заявок в мэрии Новосибирска от желающих участвовать в конкурсе на право заключения концессионных соглашений будет идти до 28 августа 2017 года.

«Если других заявок не будет, то в течение 30 дней подготовим концессионные соглашения для подписания с АО „СИБЭКО“. Крайняя дата подписания соглашения — 6 ноября», — сообщил Андрей Колмаков.

Напомним, с предложением о заключении двух концессий в мэрию АО «СИБЭКО» обратилось в мае этого года. В июле концессию выставили на торги.

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

Снег с дождём зарядит в Новосибирске до середины следующей недели

Учёные показали оборонщикам механическое сердце и климатическую трубу

Зелёное голосование: сделать утреннюю зарядку в сквере Калинина

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

Показать ещё