Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Ученые Академгородка умеют расширять границы России

Анна Гурьянова
Анна Гурьянова
17:39, 08 февраля 2017

Старт празднованию юбилея Академгородка был дан 8 февраля. Научному центру в мае этого года исполняется 60 лет. В городе пройдет множество мероприятий, посвященных этой дате. Сибирское отделение академии наук – крупнейший и уникальный центр, который работает по системе непрерывного образования. Кадры для институтов растят со школьной скамьи. Над чем сейчас работают новосибирские ученые?

Академгородок – это Новосибирск, Новосибирск – это Академгородок. На сегодняшний день научный центр – это десятки институтов, тысячи ученых, миллионы разработок. Это визитная карточка города.читайте также1.jpgКамень в память о визите Нила Армстронга установили в Академгородке«Когда мы встречаемся с людьми из других городов в других странах и говорим «Новосибирск», они спрашивают: «Где это? А! Это там, где Академгородок!» То есть Академгородок иногда имеет даже большее значение, чем сам Новосибирск», – считает начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александр Люлько.

Академгородок начали строить в 1957 году по инициативе трех академиков. Появление крупного научного центра сыграло большую роль в экономическом развитии Сибири и Дальнего Востока.

Для Академгородка один из отцов-основателей, Михаил Лаврентьев, придумал систему непрерывного образования. Она работает и по сей день. Кадры для научных институтов готовят с детства. Будущие ученые получают знания в физматшколе, а затем в Новосибирском госуниверситете (НГУ).

«Для подготовки кадров Лаврентьеву был необходим университет нового типа. Вся работа, вся организация университета будет строиться на том, что преподавать будут крупные ученые. Исследователи будут обучать исследователей», – поясняет ректор НГУ Михаил Федорук.

Оборона страны, экология, биотехнологии, поиск полезных ископаемых, создание новых металлов и веществ. Институты Академгородка работают по разным направлениям. Именно наши ученые определили границы арктического шельфа, то есть увеличили территорию России.

Сейчас исследователи ищут новые источники возобновляемой энергии. Солнце и тепло глубинных слоев Земли предлагают использовать вместо угля и газа.читайте такжеСредний возраст ученых СО РАН снизился на 15 лет«Этот год может быть для нас звёздным в том плане, что мы можем себя проявить в научных предложениях по технологиям и всем, что связано с технологиями со стороны науки», – говорит директор института теплофизики СО РАН Сергей Алексеенко.

Подготовка к юбилею Академгородка началась уже 8 февраля, в день науки. Большой праздник пройдет в мае. Ожидается, что в Новосибирск с визитом приедут федеральные министры и члены правительства, именитые ученые. Дадут концерты известные барды и КВНщики. Потому что Академгородок – это колыбель не только науки, но и культуры. Физика невозможна без лирики. 

«Новосибирские новости» выходят в эфир: 
РБК-Новосибирск: пн-пт: 20:00. вт-пт: 08:00 
Регион-ТВ: пн-пт: 20:30 
ТВ3: вт-сб: 08:00 
Домашний: вт-сб: 00:00 
49 канал: вт-пт: 08:00; 11:00; 19:00; 20:43 
8 канал: пн-пт: 20:45, 22:30. вт-пт: 07:30, 11:30; сб: 12:30, 15:45
Канал «Новосибирские новости» на Youtube

Что происходит

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Показать ещё