Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Улица Ленина приглашает на закрытие пешеходного сезона

В предстоящие выходные, 16 и 17 сентября, областной центр захлестнёт волна праздничных событий, во многих уголках города пройдёт празднование 80-летия с момента основания Новосибирской области. Не обойдёт стороной праздник и улицу Ленина, которая, по сложившей этим летом молодой городской традиции, станет пешеходной, но теперь — в последний раз в уходящем тёплом сезоне.

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
12:55, 15 сентября 2017

16 сентября

В субботу на всей улице Ленина развернётся масштабная экспозиция «Аллея 80 лет НСО». 35 мини-павильонов — по числу участников праздника — будут ждать горожан в гости с 12.00 до 18.30. Все павильоны будут оформлены в едином стиле.

О своих достижениях расскажут представители всех 30-ти районов и пяти городских округов Новосибирской области. А ведь каждому району есть, чем по праву можно гордиться. Кстати, все желающие смогут купить уникальные продукты показанных в экспозиции районов. В общей композиции они вместе представят историю нашего региона. 

Об истории городов и районов области новосибирцы смогут узнать не только из видеопрезентаций, но и из театрализованных экскурсий по павильонам, которые будут проходить с 12.00 до 18.00.

IMG_3773.JPG
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

 

17 сентября

В воскресенье на центральной пешеходной улице пройдет традиционный летний праздник и народное гулянье — «Улица Ленина НСК».

На участке улицы Ленина от площади Ленина до улицы Советской гостей будет ждать музыкальная площадка и открытая тренировка «Crossfit» — упражнения по круговой системе. Потеряв изрядное количество калорий, восстановить силы можно будет, отведав плова в деревянных домиках, и побаловаться сахарной ватой и попкорном, не слишком, впрочем, увлекаясь! 

Пострелять в тире и поиграть в лазертаг приглашает площадка клуба «Командир». А любителей рукоделия ждёт фестиваль народных промыслов и ремёсел, площадки Центра Современного Искусства «Галерея 54» компании «Граф».

На участке от улицы Советской до центра культуры и отдыха «Победа» будет работать площадка от бара «Уголок Святого Патрика», а у «Победы», под зонтиками на лавочках из паллет, можно будет по традиции послушать выступления уличных музыкантов и полюбоваться работой мастеров граффити из комитета по делам молодёжи мэрии.

IMG_3955.jpg
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

От «Победы» до улицы Урицкого пешеходную улицу займут рестораторы из «Pitchii coffee», баров «Ruby Wine Bar» и «Таймс».

16-17 сентября улица Ленина завершает первый экспериментальный прогулочно-пешеходный сезон. Теперь авторам и организаторам проектов предстоит «разбор полётов». Нужно всё подытожить, проанализировать плюсы и минусы нового формата улицы, поработать над ошибками и продумать, как развивать проект дальше.  

Но главный вопрос, на который нужно будет найти ответ всем вместе — специалистам мэрии, общественным экспертам, дизайнерам, архитекторам, урбанистам, пешеходам и автомобилистам, — это вопрос о том, станет ли улица Ленина в будущем полностью пешеходной навсегда.

Что происходит

Уличный кинотеатр, беседки и шезлонги появятся у кампуса НГУ

Прогноз на лето по комарам и мошкам дала биолог из Новосибирска

Ко Дню Победы во дворах откроют полевые кухни и сделают бумажных голубей

Москвич и петербуржец пытались тайно проникнуть в новосибирское метро

Вечерний разговор: ремонт дорог, всеобщий субботник и комфортная среда

Афиша Новосибирска: куда сходить в пятницу, 26 апреля

Транспорт изменит маршруты из-за ярмарки у ГУМа на площади Маркса

Церемония вступления в должность мэра Новосибирска — онлайн-трансляция

Техникумы, колледжи и училища: сталинский ампир с ананасами в Новосибирске

Таиланд изменил правила въезда: сколько стоит отдых в стране слонов

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

Показать ещё