Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Улицу Ленина в Новосибирске хотят навсегда отдать пешеходам

Три выходных подряд улицу Ленина отдавали пешеходам, чтобы понять: удачна ли сама идея — сделать ее такой навсегда? О предварительных результатах эксперимента в программе «Наш дом Новосибирск» рассказала начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска Анна Терешкова.

Вячеслав Горчаков
Вячеслав Горчаков
13:56, 16 августа 2017

— Улица Ленина уже третьи выходные подряд работает в режиме пешеходной улицы. И какие предварительные результаты эксперимента?

— После каждой такой улицы Ленина пешеходной мы собираемся в понедельник, полностью анализируем, какие были промахи, какие были недостатки. После первого раза эксперимента мы поставили друг другу удовлетворительно-натянуто, потому что не сильно получилось сразу так, как хотелось.

— Чего не хватило?

— Вы знаете, у любого проекта должен быть один руководитель, а получилось так, что разные подразделения занимались отдельными блоками улицы Ленина, и была не совмещена работа.

— То есть, может быть недооценили, насколько это вообще сложно — улицу Ленина сделать пешеходной?

— Да, в этом тоже, потому что мы делаем это первый раз, а когда делаешь первый раз, не можешь сделать все идеально. Поэтому ты должен сделать свои ошибки именно для того, чтобы к маю следующего года, когда откроется улица Ленина уже пешеходная, всё было буквально на пятёрочку.

— Были определённые опасения у горожан, у скептиков.

— Они до сих пор ещё есть.

— И одно из опасений, мол, никто не придет, никому она не нужна — пешеходная. С этим как?

— Предварительно действительно исследования показали, что промежуток с 12 до 16 улица Ленина полупустая. То есть, туда приезжают только на работу, или в выходные дни она стоит пустая, потому что действительно детям и семьям незачем туда идти.

— Вымирает фактически.

— Да. Мы будем устанавливать детские площадки для самых маленьких: это и шарики, и разрисовалки различные, какие-то надувные шарики. Эта часть до 14 часов будет отдана именно семьям с маленькими детьми. Потом мы подразумеваем, что маленькие дети уходят спать или отдыхать, начинается часть для более взрослых детей и семей. А уже где-то после 16 часов начинается взрослая программа, куда, мы думаем, будут приходить и взрослые пары, и взрослые семьи именно для того, чтобы прогуляться, посмотреть на какие-то мероприятия, которые будут проходить на улице Ленина, и просто провести время.

— Что касается взрослых развлечений, то была определённая критика от местных жителей, что, мол, иногда громко музыку включают.

— Согласна с вами абсолютно. Действительно, два ресторана поставили машины, которые были с громкой музыкой. Мы высказали это замечание, они учли, и в этот раз этого не будет.

— Анна Васильевна, а сами рестораторы как оценивают популярность своих заведений? Как улица Ленина пешеходная, ведь тоже были опасения, как подъехать?

— Естественно для них также был вопрос — для чего, но когда мы показали, помимо того, что выставляют, увеличивают количество своих же столиков, посадочных мест и на этом зарабатывают больше денег, мы обязали их устраивать детские площадки. Мы делаем единый стандарт оформления, это должно быть обязательно; если это шатры, то белые и бежевые цвета. И сейчас все нарушения, которые вы видели — столики Кока-Кола, красные пластиковые столы — будут устранены.

— Дизайн-код какой-то?

— Дизайн-код мы уже начинаем прописывать. Мы делаем так, чтобы посередине обязательно была проходная зона между рестораторами. Чтобы человек, который зашёл на улицу Ленина, мог пройти напрямую. Люди тоже высказываются по поводу страшных блоков, которые перегораживают улицу Ленина. Вы знаете, что после того, как во Франции был совершен террор, когда машина въехала в толпу людей, в России были повышены нормы антитеррора. И у нас сейчас на всех массовых мероприятиях устанавливаются такие плиты или тяжелая техника именно для того, чтобы никакая машина не могла въехать в толпу.

— Насколько с пониманием относятся к самой идее сделать пешеходной или полупешеходной улицу Ленина местные жители?

— Нам были высказаны две претензии. Первая — малое количество туалетов, и вторая — плохая уборка мусора. Мы столкнулись с тем, что уже на предыдущие выходные увеличили количество туалетов. Будем ещё увеличивать, и хотим полностью доработать эту модель пешеходной улицы Ленина для того, чтобы на следующий год её запустить как улицу согласования. В этом как раз и есть наш страх — быть первыми. Что пешеход — это приоритет. Когда мы на улице Ленина отработаем эту модель, мне кажется, в дальнейшем она легче ляжет на развитие города.

— Будем надеяться. Большое спасибо за интервью.

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё