Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Все бегут, а он им светит: где в Новосибирске зажглись новые светофоры

Программа «Безопасные и качественные дороги» в Новосибирске в самом разгаре. Вместе со свежими зебрами и новым дорожным покрытием на перекрёстках города появились «умные светофоры» — светящиеся и тикающие в темноте, с ручным управлением и с мигающим жёлтым «глазом». «Новосибирские новости» изучили ноу-хау и протестировали самые необычные светофоры.

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
16:07, 17 августа 2017

Более полутора десятков светофоров на дорогах Новосибирска претерпели апгрейд. Модернизация ведётся в рамках программы «Безопасные и качественные дороги», на развитие которой Новосибирску как мегаполису-милионнику в этом году удалось получить хорошее финансирование из федерального бюджета.

Дороги с высокой аварийностью — на особом контроле. Суть модернизации — снизить количество дорожных происшествий. От результатов будут зависеть шансы нашего города получить федеральное финансирование в последующие годы — программа «Безопасные и качественные дороги» рассчитана до 2025 года.

Многие пешеходные перекрёстки и пешеходные переходы уже засветились по-новому. 16 светофорных объектов подверглись полной реконструкции, ещё пять построили специально для самых оживлённых участков.


Мигание яркого света позволяет водителям за десятки метров распознать пешеходный переход и заблаговременно сбавить скорость. Яркость светодиодов способна меняться в зависимости от освещения территории. Например, ночью и в сумерки сигнал будет более интенсивным, чем днём.

Новые светодиодные светофоры поставили также на ул. Станционной на остановке «Олимпийская», на ул. Петухова на остановке «Кировский универмаг» и на пл. Калинина — в сторону ул. Первозчикова. 

Всего в Новосибирске сейчас насчитывается свыше 370 светофоров. А самый первый появился в начале 40-х годов. Согласно архивным данным он был установлен на пересечении ул. Серебренниковской и Сибревкома. Светофор был трехсекционный, электрический, ламповый. Переключать его приходилось вручную дежурившему в течение дня постовому.  

В 2006 году в честь 70-летия ГИБДД в Новосибирске впервые в России был открыт памятник светофору. Установили его на том самом месте, где когда-то располагался первый светофор.

6х3 - без дороги 2.jpg

Что происходит

«Библионочь-2024» в Новосибирске: афиша самых интересных событий

Как делают огромные вентиляторы: репортаж с завода «ТАЙРА» в Новосибирске

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Показать ещё