Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Все новосибирские школы готовы дать старт новому образовательному сезону

Задачей №1 в эти мэр Анатолий Локоть назвал подготовку ко Дню знаний. И с этой задачей город справляется вполне успешно. Все новосибирские школы — а их более 200, причём два здание новые, «с иголочки» — уже получили разрешение начать учебный процесс. Об этом Анатолий Локоть заявил 22 августа во время совместной с губернатором Владимиром Городецким проверки готовности школ к началу нового учебного года.

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
16:24, 23 августа 2017

«Все школы города к 1 сентября готовы, настроение приподнятое, ведь для всех горожан это праздник. Особое внимание уделяем безопасности. Все переходы вокруг школ должны быть оборудованы соответствующими знаками и светофорами, чтобы ребятишки не рисковали там попасть под машины. Что касается перевода всех школ на обучение в одну смену, то этого можно достичь только с помощью модернизации, реконструкции и строительства новых зданий. Ученики реконструированных школ и новостроек будут заниматься в одну смену. Но в большинстве школ Новосибирска образовательный процесс всё равно будет организован в две смены», — рассказал мэр Анатолий Локоть.

Одной из школ, которая сможет себе позволить наконец-то организовать учёбу в одну смену, стала вновь построенная, а фактически совершенно новая школа №155 на Ключ-Камышенском плато. Здание возведено по федеральной программе с большим запасом учебных мест. И если в прошлом году в старой маленькой школе, рассчитанной на 250 человек, училось 710 ребят, сейчас в новое большое учреждение записались уже 860 воспитанников. Но, как утверждают специалисты, если задействовать кабинеты дополнительного образования, то школа готова принять до 1000 учеников за смену. Кстати, площадь нового корпуса — 17 тысяч квадратных метров, это в девять раз больше, чем площадь старого снесённого здания. Анатолий Локоть назвал 155-ю школу особенной.

«Это новое здание, возведённое в необычных условиях, когда процесс обучения совмещается с началом и продолжением строительства. Сегодня основная часть возведения школы закончена, налицо 100-процентная готовность к началу учебного года», — констатировал глава города. 

Возведение дополнительного корпуса на месте снесённой старой школы планируют завершить в конце 2017 года. В пристройке разместят гардеробы, актовый зал, кабинеты информатики, библиотеку, столовую и тир. Тогда школа заживёт новой полной жизнью. До этого момента, конечно, ученикам и администрации придётся ещё немного потерпеть, но директор школы №155 Александр Дмитриев уверен — это не беда.


«Трудности, с которыми мы столкнёмся сейчас, по сравнению с теми, что мы испытывали раньше, для нас уже почти ничего не значат. Ученики перейдут в большое новое здание, все учебные классы в нём практически готовы. Абсолютно всё оборудование, компьютеры, мебель и книги — всё новое. Всё, что нужно для современной школы, привезли, расставляют и настраивают. Еду будет доставлять комбинат питания, пока не появится новая отдельная столовая — в специально отведённом помещении», — рассказывает Александр Дмитриев.

По его словам, новое здание школы №155 построено по специальному техническому заданию и индивидуальному проекту, такой школы в Новосибирске больше нет. 

Вторым новым образовательным учреждением в этом году стала школа №213 на улице Одоевского в микрорайоне «Берёзовое». Её возвели по специальной федеральной программе поддержки строительства жилья. Строительство уже полностью завершено, 1 сентября школа готова раскрыть двери для своих воспитанников, а их ожидают более 500.

Socialka_630.jpg

Что происходит

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Показать ещё