Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Всегда есть выбор: как проходит избирательная кампания в Новосибирске

В этом году единый день голосования — 10 сентября. В Новосибирске в этот день состоятся дополнительные выборы депутата горсовета по одномандатному избирательному округу №14. Как проходит избирательная кампания и подготовка к главному дню поговорим в программе «Всегда есть выбор» на радио «Городская волна». Собеседником стал заместитель председателя городской избирательной комиссии Андреем Голомазовым.

Городская волна
Городская волна
14:06, 08 августа 2017

— Андрей Геннадьевич, расскажите, для начала, сколько на сегодня кандидатов претендуют на депутатский мандат? 

— За весь период стадии выдвижения кандидатов окружной избирательной комиссии одномандатного избирательного округа №14 (напомню, что в этот округ входит часть территории Калининского района) уведомили 8 кандидатов. 7 кандидатов подали документы на регистрацию, в том числе 5 от политических партий и 2 в порядке самовыдвижения. 

По итогам проверки и рассмотрения представленных документов зарегистрировано все 7 кандидатов. 5 из которых, как уже было сказано, выдвинуты политическими партиями:  

Региональное отделение в Новосибирской области ПАРТИИ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО; 
Новосибирское региональное отделение ЛДПР; 
Новосибирское областное отделение КПРФ; 
Новосибирское региональное отделение партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»; 
Региональное отделение политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ». 

— В средствах массовой информации периодически мелькает информация, кто из кандидатов в разных городах больше денег потратил на выборах. Есть информация, сколько перечислили на избирательный счёт наши кандидаты? 

— Такую информацию мы оперативно получаем из Сбербанка, где открыты счета кандидатов, анализируем на предмет нарушений избирательного закона, контрольно-ревизионная служба окружной избирательной комиссии бдительно следит за движениями по счетам кандидатов.  

На сегодняшний день, ситуация у нас следующая: около 380 тысяч рублей поступило на счёт кандидата Атякшева (это собственные средства кандидата), 374 тысячи рублей им израсходовано на предвыборную агитацию. Кандидат Кабанов израсходовал на предвыборную агитацию чуть более 50 тысяч рублей. На счета остальных 5 кандидатов поступило около 9 тысяч рублей.  

DSC_9379_новый размер.JPG
Фото: nsknews.info 

— Кандидаты ещё не успели нарушить закон? А если новосибирцы захотят на что-то пожаловаться или проконсультироваться, куда можно обратиться?

— Уже сейчас в горизбирком и окружную избирательную комиссию поступило около 15 обращений, 8 из которых дублируются от одного заявителя. Жалуются в основном на нарушение порядка предвыборной агитации. По итогам рассмотрения обращений серьезных нарушений избирательного законодательства со стороны кандидатов не установлено.  

Участники избирательного процесса, в том числе и избиратели, имеют право обратиться в избирательные комиссии, которые обязаны в пределах своей компетенции рассмотреть поступившие обращения, провести проверки и дать письменные ответы.  

— Кстати, мы не сказали, что в выборах в этот раз будут участвовать только жители 14 округа, то есть не все горожане. Верно? 

— Да все верно, в дополнительных выборах имеют право участвовать избиратели—жители, проживающие на территории, которая входит в границы 14 округа, а именно те, кто живёт в микрорайоне № 6 и части 5-го микрорайона.

— Как проходит агитация сейчас? Встречаются кандидаты с избирателями? Где и как могут агитировать по закону? 

— Кандидаты проводят встречи с избирателями и распространяют агитационный печатный материал. Например, совокупный тираж всех агитационных материалов, изготовленных кандидатами, на сегодняшний день составил около 60 тысяч экземпляров, это различные листовки, баннеры, газеты, буклеты, плакаты, футболки. Если учесть, что на 14 округе проживает более 31 тысячи избирателей, то на каждого приходится почти 2 экземпляра агитационных материалов. 

В соответствии с избирательным законодательством агитационный период для кандидата, начинается со дня представления в окружную комиссию заявления о согласии баллотироваться. Агитационный период прекращается в ноль часов по местному времени дня, предшествующего дню голосования, т. е. в 00:00 часов 9 сентября.  

DSC_9374_новый размер.JPG
Фото: nsknews.info 

Предвыборная агитация в СМИ проводится с 12 августа и прекращается также в 00:00 часов 9 сентября. Предвыборные агитматериалы кандидаты могут размещать бесплатно только в муниципальных СМИ — это радиоканал «Новосибирская городская волна» и на телеканале «Новосибирские новости». Жеребьёвка по распределению эфирного времени между кандидатами прошла в пятницу, 4 августа. 
Кроме этого, хочу напомнить, что 23 СМИ уведомили горизбирком о готовности предоставлять эфирное время и печатную площадь, услуги по размещению агитационных материалов зарегистрированным кандидатам на равных условиях. Перечень СМИ размещён на официальном сайте городской комиссии.

— И последний вопрос. Много ли человек задействовано в подготовке нынешних выборов?  

— В организации и проведении дополнительных выборов на 14 округе участвуют: городская избирательная комиссия, территориальная избирательная комиссия Калининского района, на которую возложены полномочия окружной комиссии, и 13 участковых избирательных комиссий. Всего 138 членов комиссий с правом решающего голоса.  

Кроме того, в соответствии с законом Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, а также их должностные лица обязаны оказывать комиссиям содействие в реализации их полномочий. В нашем случае это работники соответствующих департаментов, управлений, отделов мэрии города Новосибирска, администрации Калининского района, руководители и коллективы общеобразовательных учреждений, где находятся избирательные участки.


Что происходит

Оловозаводскую перекрыли до 30 апреля из-за ремонта коллектора

«Душевную ярмарку» с бесплатной одеждой устроят в Новосибирске

На Станиславского начали демонтировать здание издательства «Наука»

До 800 тысяч выросли штрафы за костры и палы травы в Новосибирске

Свои первые задачи на посту мэра озвучил Максим Кудрявцев

Ездить по кладбищам Новосибирска запретят на Радоницу и Троицу

«Остеопороз не болит»: как сохранить кости крепкими и избежать переломов

О трамвайном краеведении расскажут на Городской волне

Ученики из 21 школы посоревновались в знании прав потребителей

S7 возобновляет прямые рейсы из Новосибирска в Астану и Алма-Ату

«Библионочь-2024» в Новосибирске: афиша самых интересных событий

Показать ещё